Возникновение государства в Месопотамии. Месопотамия раннединастического периода

 

В процессе развития рабовладельческого общества на территории Двуречья постепенно начинает формироваться обширное государство. Изначально оно во многом характеризовалось первобытной демократией. В период раннединастический эпохи 28 века до нашей эры у престола города - государства стоял Эн, являющийся верховным жрецом (реже жрицей), предположительно избиравшийся на этот пост. Периодически встречается понятие Лугаль, которое является синонимом термину Эн и в переводе означает Большой человек или царь, а также подразумевает другую должность - например, военного предводителя, несшего это звание в период военного времени. В последствие у власти в городах стояли Энси, избиравшиеся в цари, в их правление означалось чередом. Весь раннединастический период просуществовал совет старейшин и некое подобие народного собрания, в которое входили воины-общинники, которые и избирали или низвергали царя. Также они осуществляли надзирательную функцию над действиями царя, принимали в общину новых членов, проводили правительственные совещания, особенно в военные периоды, осуществляли судебную и законотворческую деятельность, поддерживали правопорядок.
период в истории древнего Шумера. По мере развития классового общества в Шумере формировалось и неразрывно связанное с ним государство. Однако на первых порах оно сохраняло много черт и институтов первобытной демократии.
В усилением имущественного неравенства и раз делением общества на классы, во власти преобладает совет старейшин, а роль народного собрания постепенно упраздняется. Совет старейшин начинает иметь усиленное значение, периодически ограничивая царскую власть, однако во избежание внутриполитических неурядиц под полное руководство главы государства переводится военная и экономическая сферы. Личные полномочия царя расширяются, создавая предпосылки для становления деспотии, как формы правления. Главным оплотом властности становится военная мощь.
Самые ранние месопотамские города-государства были невелики, однако общая их площадь была весьма обширной. В основном города представляли из себя населенный центр с прилегающими сельскохозяйственными угодьями. Самый архаичный город междуречья - Эреду. Неразвитость экономики, вследствие обмена товарами в пределах небольших территорий, отсутствие социальных противоречий, патриархальные рабовладельческие отношения - все это не требовало насильственного присуждения. Отсутствовали внешние враги, жадные до богатств, поэтому скромные города, административно устроенные по типу египетских регионов - номов, просуществовали в спокойствии в начале раннединастического периода, развивая культурную основу. Но позже между отдельными поселениями возникает жесткое соперничество за политическое превосходство, в процессе которого государствам поочередно удавалось возвыситься друг над другом, временно преобладая властью.
Основным искусством раннединастического периода являлась архитектура. Характерным строительным материалом, использовавшимся при строительстве, был сырцовый кирпич, реже - обложенный, в сравнительно малых объемах использовались дерево и камень. Основные постройки возводились на платформах из спрессованной глины, их стены обрабатывались лопатками. Применялись в стройке чаще плоские перекрытия, однако также можно обнаружить и сводчатые перекрытия, как например в гробницах Ура. Стены жилых помещений, обращенные на людные улицы, не имели окон. Это связано с избыточностью солнечного света и тепла, а в качестве вентиляций служили небольшие отверстия под самым потолком. Главным источником света были дверные проемы, а храмы окружались несколькими стенами.
В ранней Месопотамии обожествлялись различные животные, изображения которых встречаются по всей территории государства, отличающиеся реалистичными и присущими каждому животному индивидуальнвми чертами. Также было распространено культовое жертвоприношение, связанное с мистическими представлениями. Изготовлялись миниатюрные и не очень скульптуры зверей, отличающиеся довольно крупными частями тела, с использованием богатой для того времени цветовой гаммы. Краски получали путем перетирания драгоценных металлов и полудрагоценных камней: сердолика, лазурита, золота, серебра, малахита. Также использовались минеральные краски - охра, известняк, уголь. В результате получались глубокие и напыщенные полутона, придающие всем изготовлениям оттенок загадочности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?