Египетская держава Нового царства и ее место в системе международных отношений на Ближнем Востоке

 

Египетская держава Нового царства и ее место в системе международных отношений на Ближнем Востоке
Освободившись от гиксосов, у египтян появилась возможность расширить связи с Азией. Они стремились восстановить торговлю между Египтом и азиатскими странами. С тех пор Египет оставался частью мира средиземноморья.
После всего Египет продолжал расширяться. Внук Яхмоса Тутмос I увеличивал территорию Египта в Южном и Северном направлении. Им была воздвигнута триумфальная стела с надписью после того, как войска дошли к верхам Евфрата. А вот его внук Тутмос III считается самым величественным из всех фараонов, хотя изначально, ещё будучи ребёнком, его оттеснила с трона мачеха, царица Хатшепсут, правила она двадцать лет и отличалась успешностью во внешней торговле, а также построила храм Хатшепсут в Дейр эль-Бахри, к тому же предприняла как минимум два полноценных военных похода. Когда Хатшепсут умерла Тутмос III остался единственным и основным кандидатом в правителя, получив полную власть, он устроил 17 походов в Азию и после ряда успешных сражений, от битвы при Мегиддо, уничтожил коалицию сирийского и палестинского правительства, вытеснил дюжее государство Митанни и поработил многих соседей Ближнего Востока.
32-летнее правление Аменхотепа III можно назвать эпохой процветания и силы Египта, он совершенствовал завоевания Тутмоса III. И все же Аменхотеп III тоже много чего сделал для Египта, в первую очередь, стоит сказать, что он считается одним из самых великих строителей в истории.
Тем временем основная могучесть царской власти стала поддержка войска и жрецов бога Амона-Ра. После того как умер Аменхотеп III, править государством стал его сын Аменхотеп IV, в истории он вошёл как религиозный реформатор. Он решил сменить своё имя на Эхнатон (Ахенатон), этим он хотел показать своё отречение от бога Амона, он считал, что имя Аменхотеп указывало на связь с ним.
Эхнатон всячески пытался устранить поклонение богу Амона, он отправился в установленную им около Гермополя новую столицу Ахетатон (сейчас руины этой столицы зовутся Эль-Амарна) и начал провозглашать для всех единственного настоящего бога Атона, в роли его символики выступал солнечный диск. Казалось бы, всевластное жречество, связанное с окультуриванием Амона, было полностью повержено, все храмы этого бога он закрыл, а все изображения, картины и прочее истесали и уничтожили.

Он боролся с традиционной религией в течение семнадцати лет, но завершилось все его собственной смертью. Истинной катастрофой для народа было последствия его пренебрежения обязанностями царя. Как только Эхнатон стал ослаблять бразды правления государством, этим тут же стали пользоваться мятежные вожди народов Азии, которые были нечестным путём включены в державу на Ниле. Обстоятельства, сложившиеся таким образом, предоставили долгожданную возможность распроститься с обременительным иго. Кое-кто из преданных номархов решили обратиться к нему и попросить поддержки, но все их обращения и письма остались проигнорированными (некоторые письма сохранились на табличках из Эль-Амарны) в итоге они все же решили прекратить эти безуспешные попытки. К сожалению держава стала распадаться, несмотря на весь труд, приложенный предшественниками Эхнатона к развитию Египта. Спустя небольшой срок времени Семенехкара возобновил культ Амона, а старые боги были возвращены в их первоначальное положение.
В эпоху правления XVlll династии у Египта было достаточно богатств и сокровищ, в доказательство были находки открытой гробницы Тутанхамона, который был зятем Эхнатона. Когда юный царь умер, спустя некоторое время, на вдове Анхесенамон хотел жениться хеттский царь Суппилулиумы I, но он умер от египетской знати. Потом с Анхесенамон предложил выйти за него замуж Эйе и она согласилась. Также Эйе был последний царь из восемнадцатой династии, а египтяне были полностью изгнаны из Азии Суппилулиумом I.

Когда на первый план, благодаря своим хеттским походам, был выдвинут Хоремхеб, он же стал основателем новой XlX династии, после него трон занял Рамсес I, который к тому времени был уже в возрасте. Когда же царствовать стал его сын Сети I во власть Египта возвратились Палестина, Финикия и южно-центральная Сирия. К тому же он проводил войны, исход воин колебался, то он властвовал на этих территориях, то снова терял их, главным врагом Египта все ещё оставалось Хеттское царство. Рамсес II посчитал, что «возрождённый» Египет ещё не столь силён и в мерах предосторожности решил подписать мирный договор с Хаттусили III, который на тот момент являлся одни из самых могущественных хеттов, отвоевал Западную Азию у египетских властителей и занял трон.
После длительного правления Рамсеса II люди активно и массово стали мигрировать в Центральное Средиземноморье. При следующем фараоне Рамсес III в Египет с запада было вторжение ливийцев. На севере и востоке Рамсес потерпел столкновение с могучим союзом племён-завоевателей, но всё-таки удачно противостоял их полчищам. В итоге вышло, что все его длительное правление было насыщенного войнами, восстаниями, заговорами и интригами. Рамсес III считается последним значимым царём XX династии в Новом царстве. Когда умер Рамсеса XI, Египет распался на 2 части: Фиванская область, соединявшая собой Средний и Нижний Египет, государство с центром в г. Танис
.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?