Манифест об отмене крепостного права

 

19 февраля 1861 года императором Александром II был издан Манифест об отмене крепостного права.
В связи с отменой крепостного права изменениям подверглись все сферы жизни общества страны. Данный этап в истории России стал периодом изучения новых событий, происходивших в России. Ученые с энтузиазмом изучали процесс отмены крепостного права и всего, что с этим было связано.
Что предшествовало процессу отмены крепостного права?
Начало XIX века характеризуется становлением и развитием российской экономики, идет зарождение капиталистических отношений. К середине XIX века феодальные отношения ощутили на себе все тяготы кризиса. В связи с этим посессионная промышленность изменила направление своего развития кардинальным образом, а крепостные крестьяне подвергались массовым увольнениям. После своего увольнения крепостные легко устраивались вольнонаемными рабочими.
Вотчинная промышленность, которая долгие годы держалась на труде крепостных, также испытывала трудности.
Не смотря на упадок вотчинной и посессионной промышленности, в этот период начала стремительно развиваться капиталистическая промышленность, а именно крестьянская и купеческая. Но устоявшийся феодализм всё же, создавал препятствия для нормального ее развития, так как препятствовал найму работников, и тормозил реализацию продукции.
В связи с активным развитием капиталистической промышленности в России, необходимо было привлекать как можно больше наемных рабочих. Барщина тормозила этот процесс, в то время как буржуазия настойчиво требовала отмены барщинной системы, и становлению вольного наемного труда.
1830-1850 гг. стали периодом промышленного переворота в стране. В связи с развитием капиталистической промышленности резкий скачок роста произошел в численности городских жителей, ведь внутренний рынок развивался, хоть и неторопливо.
Труд крепостных становился накладным и убыточным для помещиков, в связи с чем крестьяне подвергались переводы на оброк, а затем нанимались на работу. Россия нуждалась в товарном хлебе, поэтому большинство помещиков переводило своих крепостных на барщину и месячину, то есть крепостному платился небольшой продовольственный паек ежемесячно, взамен чего он должен трудиться на своего барина, не уделяя времени для ведения своего личного хозяйства.
Крымская война только усугубляет, и без того непростое, положение экономики России. Идет усиленный рекрутский набор, а налоги стремительно повышаются. На фоне этих событий 1859-1861 гг. запомнились, как годы революционных волнений. В этот период объединившиеся крепостные крестьяне создают массовые волнения, представляющие угрозы даже для царя. Необходимо было срочно принимать меры по урегулированию обострившейся ситуации в стране.
Основными предпосылками отмены крепостного права стали: отставание развития России от остальных стран, упадок феодально-крепостных отношений, слабая военно-техническая подготовка, и как результат массовые восстания крестьян. Хотя мнения историков на этот счет заметно расходятся.
Становление отмен крепостного права происходило постепенно. В преддверии крестьянской реформы была долгая подготовка к принятию проектов законодательных актов, которые поддерживали отмену крепостного права. Создание проекта отмены крепостного права началось в начале 1857 года членами Секретного комитета. Но в силу того, что помещики были категорически против такого документа, Секретный комитет не спешил заканчивать свою работу по созданию проекта. Члены Секретного комитета не были заинтересованы в отменен крепостного права. Ведь отменить труд крепостных, значило лишиться бесплатной рабочей силы. Царем были созданы губернские комитеты, которые могли высказывать свою позицию относительно проекта по отмене крепостного права, могли вносить свои идеи и предложения. Данные комитеты сыграли немаловажную роль в содержательной части будущего проекта, так как защищали интересы крепостного населения страны.
На протяжении долгого времени участники Секретного комитета, который с 1858 года стал Главным комитетом по устройству сельского населения, не могли прийти к общему мнению. Затянувшиеся обсуждения проекта привели к тому, что крестьянские волнения с каждым днем усиливались. В связи с этим, процесс обсуждений проекта отмены крепостного права ускорился, были изучены все предложения губернских комиссий в части его содержания. Результатом долгих споров на тему создания проекта, был выполнен окончательный проект, одобренный Госсоветом. Таким образом, 19  февраля 1861 года был подписан Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости, что означало отмену крепостного права.
Результатом принятия Манифеста об отмене крепостного права стало:
- свобода крепостных,
- крестьяне получили право на землю, которое было значительно ущемлено, так как земельные участки давались небольшого размера и не особо пригодные для земледелия,
- предоставление кредита крестьянам на срок до 49 лет для выкупа земельных участков,
- становление бывших крепостных крестьян в качестве собственников земельных участков.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?