Новоассирийская держава. Предпосылки к возникновению крупных межрегиональных государств («мировых держав», «империй») на Переднем Востоке в I тыс. до н.э.

 

События, которые происходили в Передней Азии в конце II тыс. до н.э., повлекли за собой прекращения существования или значительному ослаблению практических всех “великих государств”.
В этот период у Ассирии не было как таковых серьезных соперников, потому она могла без колебаний приступать к осуществлению своих заветных великодержавных притязаний. А в этот момент начали свое движение новые западносемитские кочевники - племена арамеи, они шли из степей Аравии. Таким образом, началось постепенное население племен, отдельными семьями, а предотвратить это переселение было не возможным.
Со временем такие города были соединены, и арамейские вожди постепенно начинали управлять целым десятком небольших держав, в их число вошли Верхняя Месопотамия и Сирия. Немного прожив на этой территории, Арамеи начали изучать и принимать в свой быт местную культуру, а в скором времени и совсем перешли на оседлый образ жизни, а использование их родного языка прекратило свое существование, он был заменен местным.
В Мессопотамии перемещение арамеев происходило вдоль Евфрата, к Тигру. За Тигр арамеи не пробирались, таким образом, они не переселились на территории коренной Ассирии. Но, в связи с потерей власти в западной части от Тигра, Ассирия была просто отсоединена от самых необходимых источников сырья, но, тем не менее, она приобрела ряд новых преимуществ. Теперь она являлась центром торговых путей, и имела выгодное для нее положение. В это время, на севере и востоке от Ассирии, начиная в I тысячелетии до н.э., жили исключительно горные племена.
Так как на западе от Ассирии жители вели междоусобные бои, а Вавилония сейчас только отходила от разгромов халдеев, то правительство Ассирии было сохранено отличную военную организованность.
На протяжении X века все свое основное внимание Ассирия отводила обороне державы. На этот момент основными врагами государства являлись - митаннийцы - это северная Сиия, хетты - это Малая Азия, Вавилония, хурриты - находятся к северу от Ассирии.
В самом государстве в это время становилась надежней царская власть. Для того что бы закрепить свою автономность от городского совета Ашшура, правители постепенно перемещали свою резиденцию в другие города державы.
Основным социальным слоем Ассирии является простое население, на то время рабов практически не было, да и вообще не существовало огромных хозяйств, только обширные владения.
У Ассирийцев использовался восточно-семитиский язык, как еще его называют аккадский.
В период с 912 по 891 гг. до н.э. ассирийские власти, а именно Адад-нерари II предпочли вести завоевательную политику. Потому на протяжении века армией было осуществлено не одно нападение на расположенные по-соседству страны, и во всех битвах, победа оставалась за ней.
В период с 883 по 859 гг. до н.э. крупным правителем стал Ашшурнацирапал II, он старался завоевать Среднеземноморье, а также переместил столицу державы в Кальху (на сегодня этот город имеет название Нимруд).
В начале века был разработан особый механизм по созданию - мирового государства. Как показалось вначале, этот вариант был эффективным, но именно он и разрушил Ассирию как державу.
Этот метод подразумевал применение государственного террора, а те, кто пытался применить сопротивление были тут же уничтожены. В ходе этого метода начались массовые убийства людей, были вырублены сады, уничтожены города, разрушены плотины. В тех случаях, где никто не сопротивлялся, ассирийцами просто сменялась местная власть, на своих представителей, но встречались случаи, что смена не происходила, оплата налогов и тому прочее производилась как и прежде.
Но в результате такого правительства Ассирия оказалась в окружении разозленных стран, практически все вели сопротивление. Таким образом, план превращения государства в империю был сорван, так как воюющим странам с Ассирией не было чего терять, и они защищались изо всех сил, а на бюджете страны значительно сказывались военные действия. При такой ситуации, спустя 60 лет ведения политики по завоеванию других стран, эти военные действия стали тяжелым грузом для государства, началось истощении собственных территорий.
В период с 859 по 824 гг. до н.э. правление перешло в руки Саламанасаре III, который смог осуществить наступление к Среднеземнему морю, а вот идти на юг уже не было сил. Основные утраты были в арамейском Дамаске. Урарту был разгромлен с большим трудом, но так как население продолжало существовать, то стал сюзерном Вавилона.
Дальше руководить стал Шамин-Адад V в период с 824 по 811 гг. до н.э., на его распоряжение, припала лишь армия и столица, все остальное было потеряно предшественником.
В конце века в Ассирии начался кризис, который и открыл глаза на бесперспективность политики завоеваний.
С 811 по 781 гг. до н.э. правила Семирамида, она прекратила мобилизации. В стране началась передышка от постоянных войн.
В период с 745 по 727 гг. до н.э. Тигратпаласаром III были проведены реформы (отмена казни, резни, запугивания).
С 727 по 722 гг. до н.э. в военном конфликте с Израильскимо царством был убит правитель Салманасар V.
Саргон II правивший с 722 по 705 гг. до н.э., восстановил связь с жречеством, наполнил казну и снова начал войны, в 722 году он уничтожил Израильское царство.
Известный Синаххериб с 705 по 681 гг. до н.э. воевал практическ ос всеми, но не всегда побеждал.
После Синаххериб к престолу приходит Асархаддон с 681 по 669 гг. до н.э.. Именно он смог создать мировую державу. В 671 году войска Ассирии и взяли Египетскую столицу.
Ашшурбанапал приступил к правлению с 669 и по 631 гг. до н.э.. Этот воин запомнился в истории своим мощным разгромом Элама. После того когда он ушел из жизни и начался период когда Ассирия ослабла.
В 605 году Ассирия как государство окончательно перестала существовать.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?