Нововавилонская держава. Рабство в поздней Вавилонии.

 

История Нововавилонского царства началась с массовых восстаний в Вавилонии под командованием Набопаласара - вождя халдеев. Долгое время ему не удавалось захватить одни из самых крупных городов того региона, как Ниппур и Урук, в которых были проассирийские взгляды. Во времена обложения Ниппура местным жителям доводилось продавать своих детей в рабство, чтоб спасти им жизни. Блокада Ниппура длилась около десяти лет.
Примерно в тоже время, на Ассирию пошли еще и мидийцы, которым удалось захватить Аррапху, а следом за ней они попытались взять Ниневию, но потерпели фиаско. На этом их военный поход не закончился - попытались напасть на столицу Ассирии - Ашшур, тут им улыбнулась удача. Ассирия была лакомым кусочком не только для вавилонян, но и для мидийцев, поэтому они заключили военный союз против нее.
Немного погодя объединенным силам таки удалось захватить Ниневию. После чего мидийцы закончили войну и вернулись обратно домой, а вавилонцы продолжили борьбу против ассирийцев, но силы уже были не равны и они сдались. И наконец-то борьба, которая длилась несколько веков, за освобождение Вавилона увенчалась успехом.
По весне 607 г до н.э. в Валонии пришла смена военной власти - Набопаласара сменил его сын Навуходоносор ІІ. Но царь не отошел совсем от дел, он остался управлять внутренними делами государства. Следующей целью в военном сражении стал город Каркемиш, в котором находился один из сильнейших гарнизонов Египта с греческими наемниками. И вавилонцам удалось достичь своей цели, прибегнув к хитрому маневру - напасть на город одновременно с двух противоположных сторон. После феерической победы многие города самостоятельно повиновались победителям.
После победы в 605 г до н.э. правитель вернулся обратно в Вавилон и пробыл там до 597 г до н.э., а после чего пошел на Иерусалим и захватил его, попутно взяв в плен множество иудеев. Царствовать оставил там Седекию. Но он оказался не благодарным и в 587 г до н.э. поддался на искушение египетского фараона Априя - поднять восстание против власти. Навуходоносор так просто это не оставил, снова сделал блокаду Иерусалиму, забрал в плен тысячи ремесленников и местной знати.
В 590-х гг. до н.э. партнерские отношения с мидийцами были окончены - на Вавилонию осмелился напасть царь Элама, естественно он был отбит. Но Навуходоносор не простил такого отношения и пошел войной на Элам и Сузиану. После того как разгромил их, решил уберечь свое государство от незваных гостей и возвел громадные защитные сооружения.
Вообще считается, что при его правлении Вавилония достигла пика своего расцвета. Вся международная торговля сосредоточилась в Вавилоне. Он проводил искусственное орошение, чтоб бороться с засухой. Именно при его правлении были созданы весящие сады, которые стали известны по всему миру.
Но все хорошее не может длиться вечно: в 562 г до н.э. он умер. В последующие пять лет никто не смог долго продержатся на троне.
Старший сын Амель-Мардук первым взошел на трон, но управлял государством всего 2 года. С трона его убрали национальная знать и жрецы за то, что он предал интересы Вавилонии, подпортил отношения с мидийцами и не заботился о храмах.
Следующим стал на престол зять Навуходоносора ІІ - Нергал-шар-уцур. Его уважала не только знать, но и жрецы, так как он вел последнюю осаду Иерусалима. За его правление снова наладились взаимоотношения с мидийцами, ведь его жена была племянницей их царя. Он был грамотным военным начальникам и успешно отбивал нападения лидийцев, а также захватывал новые города. В строительстве он наследовал своего тестя - много делал для храмов, следил за каналами орошения, реконструировал дворцы. К сожалению вавилонцев он тоже долго не правил - скончался в конце третьего года правления.
Потом к престолу пришел несовершеннолетний сын Нергал-шар-уцура - Лабаши-Мардук. Одновременно с ним заявил о своем желании занять престол Набонид - один самых уважаемых вельмож Вавилона и он таки занял его, потому что сына прежнего царя убили.
Набонид был последним царем Новававилонского царства. За свое правление он разгромил киликийское царство Хуме, которое пошло на него войной. Но победить мидийцев, которые тоже пошли на него, он сам не смог, тут ему на помощь пришли персы, которые в 553 г до н.э. напали на Мидию и им пришлось отступить от войны с вавилонцами. После войны Набонид начал активно восстанавливать Харран, а особенно храм бога Сина. Восстанавливал он его по ассирийскому образцу, что не понравилось жрецам и с этого момента у них подпортились отношения. Не нравилась политика правления царя и местной знати - они начали организовывать против него народ. Но Набонид сумел придушить их своим назначением - назначил своего сына Волтасара управлять Вавилоном, а сам пошел в военный поход на Аравию. С того момента Вавилон был под властью военной диктатуры, а местная знать ничего не смогла с этим поделать.
Поход Набонида увенчался огромным успехом - ему удалось завоевать всю северную часть полуострова. Там он и осел. В Вавилоне не появлялся, а сын следил за порядком в нем. В то время как царь занимался политикой и экономическими отношениями с Западом, у границы с востока была размещена могущественная армия персов, которые очень быстро завоевали все царство. На этом в 539 г до н.э. история Нововавилонской державы закончилась.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?