Возникновение и основные этапы развития письменности.

 


Процесс развития общества на определенных этапах потребовал способы сохранения и передачи информации. Первые попытки таких действий можно назвать началом возникновения письменности. Анализ языковых систем в свете развития записи информации приводит к выводу, что развитие письменности происходило по разным путям независимо друг от друга. Все существующие системы письменности, как и языки условны. Ее качество определяется возможностью отражения всего того, что мы можем произнести. Процесс продолжался длительное время и пришел к современному состоянию. Период формирования можно разделить на следующие этапы.


Предметное письмо.


При возникновении цивилизации письменности не было. Передавать и сохранять информацию было невозможно, единственным местом сохранения была людская память, воспроизведения - пересказ. В легенде о царе Дарие о присланных скифами предметах (жабе, мыши, птице и стрелах) приводится два варианта толкования. Этот пример можно расценивать как первое предметное письмо. К этому типу можно отнести способы передачи информации у ирокезов при помощи набора ракушек разного цвета и перуанцев (количество разноцветных узелков на веревочках). Несовершенство этих способов обусловило дальнейшие поиски возможностей отображения информации, более универсальных и понятных.


Пиктографическое письмо.


Человеческая мысль не стояла на месте, Следующим вариантом сохранения стал способ пиктографической письменности. Он чем то сродни наскальной живописи. Но наскальная живопись не дошла до уровня систематизации и осталась первым примером художественного изображения. В пиктографическом письме определенный знак имел определенное содержание. Понятию человек соответствовал знак «человек». Со временем изменяясь и конкретизируясь, пиктограммы все больше уходят от первоначального содержания, обрастают множественными понятиями и образами. Появление понятий абстрактного характера сводит на нет возможности пиктографии. Поиски усовершенствования письменности продолжаются. Возникает метод идеографии, в нем реализована возможность передачи понятий, не существующих в визуальном отображении. Пример — изображение в виде глаза могло означать как глаз, так и зоркость. Следовательно, одно и тоже изображение пиктограммы могло иметь два варианта содержания, в переносном или прямом понятии. Такими свойствами обладали и остальные пиктограммы.


Иероглифичекое письмо.


Система получила свое название от письменного знака. иероглиф означает высеченный на камне. Этот способ отличает наличие набора общих конструктивных элементов, использующихся в каждом знаке. С их помощью знаки приобретают более конкретизированное значение. Изображения знаков не отражают визуальное содержание понятия. Такому методу проще обучить, запись стала легче. Но главный недостаток сохранился. Иероглифы никак не связаны с произношением слова. Запись и разговор живут своей жизнью, каждый сам по себе. Для обозначения синтаксических ролей пришлось создавать дополнительный комплект обозначений.


Слоговое письмо.


Следующей находкой на пути развития письменности стало слоговое письмо. Этот способ отличается предыдущих наличием связи с произношением. Каждый из знаков обозначает звучание определенного слога. Алфавит таких азбук содержит в среднем 809120 символов. К такой системе приходят во многих языках того времени. На нем базируется греческая письменность, давшая нам латинский алфавит и кириллицу.


Алфавитное письмо.


Окончательным вариантом поисков способа сохранения и передачи информации стало алфавитное или фонетическое письмо. В нем разработан ряд знаков, называемый алфавитом, обозначающих отдельные звуки нашего произношения. Общее название знаков — буквы. Буквы, как и звуки, записываются в последовательности их произношения. Таким образом возникла наконец несложная система с огромными возможностями отображения и сохранения информации. Основным ее преимуществом является простота обучения и использования, а в дальнейшем механизация и автоматизация процессов записи, сохранения и распространения информации.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?