Право на древнем Востоке

 

Параллельно с государством всегда развивается юридическая сторона взаимоотношений граждан. Чтобы упорядочить и грамотно организовать жизнь людей, а также отрегулировать потреблением материальных благ, важно создать общие правила поведения и, что не менее важно, условия наказания за неповиновение.
Первичные правовые системы всегда основываются на традициях и религиозных нормах, поэтому государства древнего Востока не стали исключением. Типичный правовой обычай, соблюдаемый жрецами и государством, стал основой будущего становления взаимоотношений и урегулирования данного вопроса. Обычно происхождение права всегда связано с определенными закономерностями, среди которых выделяют имущественное неравенство, разделение труда, частную собственность, эксплуатацию.
Раннеземледельческие общества, предшествовавшие возникновению государств, не всегда имели рабов, поэтому имущественная и социальная дифференциация могла проходить другими путями. Неравноправные слои населения и группы стали предпосылками формирования каст и возникновения способов регулирования основных правил поведения.
Первые юридические документы вмещали простые догмы и базировались на:
- справедливости;
- мудрости;
- реализме.
Поведение людей, строго регламентированные простыми, но четки законами, помогает урегулировать множество бытовых и достаточно распространенных вопросов, а также предотвратить некоторые конфликты. Чтобы столкновение интересов не стало критичным, свод законов доносился до ведома каждого и несоблюдение правил строго каралось.

Наиболее известные среди дошедших до нас Законы Хаммурапи и ценные Законы Ману, однозначно являются очень редкими и важными источниками в давние времена. Эти правила позволили нам увидеть и понять существовавшие почти пять тысячелетий назад отношения, ситуации, конфликты.
Считается, что первыми общинами, объединенными для совместного проживания, были древние Шумеры. Некоторые города-государства шумеров, были очень мелкими, однако это первичные примеры объединения. Мощнейшую и известнейшую централизованную державу создал вавилонский царь Хаммурапи, глобально реформировавшего существующие системы. По новым законам роль судов резко была ограничена и судебная система при этом перешла под тотальный контроль царской администрации. Новая многонациональная империя, которой стало старое вавилонское царство, объединила множество мельчайших государств. Коренная реформа правосудия и внедрение единой системы ценностей и законов для всех позволили усовершенствовать управление и добиться совместной организации многих работ по всей территории Вавилона.

Уникальная, своя история развития древнеегипетского государства прошла несколько этапов становления, среди которых выделяют Раннее и Древнее царство. В процессе оформления государственной власти сформировались и основные юридические законы. Сперва это были примитивные взаимоотношения и их простое урегулирование, позже, со времени сосредоточения единой и неразделимой власти у фараона, правовое урегулирование получило некоторое разветвление. При этом основная власть оставалась у царя, подписывающего и издающего указы по многочисленным государственным вопросам, а решения местного самоуправления были переданы первым должностным лицам, которыми обычно являлись члены династии.

Во II тыс. до н.э. в долине Ганга на территории Индии возникли первые государства. Народные собрания со временем переросли в собрания знати и основные вопросы стали решать в государственных органах. Не смотря на то, что древнеиндийское государство изначально возникло как рабовладельческий строй, в правовой системе не было явных указаний на такое явное противопоставление и основой разделения общества стали касты. Маурийский царь обладал полной законодательной властью и регулировал жизнь подданных эдиктами.

Древний Китай, возникший на территории бассейна реки Хуанхэ объединил народы Азии во II тыс. до н.э. Будучи типичной монархией, династия наделяла царя всеми возможными полномочиями, поэтому ван считался собственником земель и «сыном неба» по религиозным канонам. Незащищенность прав собственника, как и в других государствах тех времен, порождала деспотию. При этом право в странах древнего востока развивалось планомерно. Большинство обычаев конечно содействовали быстрому закреплению царской власти на важном и крепком фундаменте божественного происхождения. Для этого в разных государствах планомерно установили серьезные наказания за бунт и покушения на правителей и главнейших чиновников. Кроме того, в государствах стали юридически защищать религиозные основы.
Становление и закрепление основ государственности со временем требовало прочной фиксации правовых норм. Естественно, с появлением письменности, такие нормы были введены в первых законах верховной власти, однако большинство из них ориентировались на защиту собственности знати и, фактически, на неприкосновенность выдающихся личностей. Представители высших каст и сословий стали довлеть над низшими, рабовладельцы над рабами и наемными работниками. Элементарные нормы о праве наследования или основы урегулирования типичных спорных вопросов стали служить интересам знати. Собственно, многие из подобных норма нашли отражение в известных и очень популярных Законах царя Хаммурапи и Законах Ману.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?