Дравидский мир Иранского нагорья и Центральной Азии III-II тыс. до н.э. Мидийское государство: возникновение политической системы «царства стран»

 

Давидский мир


В период энеолита Иран являл собой своеобразное географическое объединение. В то время, его территории занимали довольно обширное нагорье, центральная часть которого были заняты безжизненными пустынями, и благоприятное развитие и становление культуры было возможным только в оазисах, расположенных вдоль горных хребтов. Земледелие было хорошо развито в областях крупных рек, таких как Карун и Керхе, что находится сейчас на юго- западе cовременного Ирана. Богатые запасы минералов и металлов, например, столь ценившийся на Древнем Востоке лазурит, располагались в хребтах современного Афганистана. Залежи золота были в притоках Амударьи, на территории Туранской низменности. Также здесь располагалось огромное количество оазисов, более чем благоприятных для земледелия.
Уже в давние времена на территории, принадлежавшей западному Ирану, обосновались племена неиндоевропейской группы. Современным ученым сейчас более известен язык элам, который доказывает сходство с дравидским языком. Их чего следует вывод, что примерно к V - IV тыc. до н.э. все достаточно большое пространство северо - западной Индии, всего современного Ирана и cредней Азии, занимали объединенные племена эламо - дравидской группы. Уже позднее начинается освоение этой территории народами индоиранской языковой группы, называвших себя ариями. Именно от их имени получил свое название и сам Иран - что сокращенно означает "страна ариев". Началось переселение племен: индоязычные арии начали смещаться в Индостан т.е. дальше на восток, а уже в I тыс. до н.э. ираноязычные племена полностью ассимилировали коренных жителей Ирана.

Становление Элама как государства.


Первая государственность Ирана зародилась благодаря племенам такой страны как Элам (современная провинция Хузистан). Именно здесь изначально природой были заложены самые благоприятные для этого условия. Крупнейшими центрами стали Сузы, что в долине реки Керхы и Анчан, который является современным Тепе-Мальян в Фарсе. Изгнание шумеров в IV тыс. до н.э., стало завершающим импульсом для становления устойчиво формы государственности. Так эламитам удалось обосноваться почти на всей территории Иранского нагорья уже в III тысячелетии до н..э.
Надо сказать, что внешние владения были утеряны эламитами уже через несколько столетий, но свою уникальную государственность им удалось удержать не на одно тысячелетие. Элам на тот период состоял из нескольких своеобразных федераций, которые объединялись под властью одной из династии. Город Сузы из-за своего вполне удачного географического расположения, обычно обозначался, как столица.
Установленная в этот период государственность, послужила эталоном. В дальнейшем получила широкое распространение и среди других государств данного региона.
Так была устрановлена стогая иерархия власти. Высшую ступень занимал суккалмах, что означает "великий посланец". Вторым после него был суккал Сумаша (посланец Сумаша), который обычно был его близким родственником, таким как младший брат. Третьим в этой четкой иерархии был уже наместник области Сузиана. По обыкновению им был старший сын верховного правителя.
Для царских семей того времени был еще характерен левират. Это когда брат и преемник в одном лице, связывает себя узами брака с вдовой умершего царя, что позволяло занять ему законно престол. Также были широко распространены браки на сестрах.
Сами федерации состояли из нескольких небольших общин, каждая из которых управлялась выбранным в городе или деревне старейшиной. Именно в его руках была сосредоточена вся власть на местах. Сами же общины состояли из людей, которые владели и обрабатывали землю.
Однако во II тыс. до н.э. при обрабатывании земли стал применяться рабский труд, что конечно расслоило население. Так постепенно стали появляться зажиточные семьи, которые при распаде общественных общин получали не только землю, но и орудия труда и рабочую силу. Это привело к тому, что уже к концу II тыс. до н.э. общественные общины были полностью упразднены, а им на смену пришли семейные общины.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?