Экономика, общество и государства Вавилона по законам Хаммурапи.

 

Благодаря тому, что до нашего времени сохранились законы Хаммурапи, стали известны главные экономические, а также общественные устои Вавилонской державы.

Создание и воплощение написанных правил для царя было одним из основных видов царской деятельности, поскольку они были нацелены на консолидацию его государства. Созданный свод указаний был поделен на несколько частей, это введение, основная часть, и конечно же, заключение.

Экономическая политика Вавилонского государства при Хаммурапи базировалась на основе перспективы развивания садоводства, земледелия, различных ремесел, разведение скота, а также торговли, в самой державе и за ее границами.

Во время правления Хаммурапи было замечено увеличение площадей для посева. Кроме того, в этот период времени начался расцвет хозяйственного ремесла. Такой результативности удалось достигнуть с помощью размещению по всей державе ирригационной сети.

В обязанности ответственных чиновников входило наблюдение за фактическим состоянием, каналов. Исходя из найденной информации, к ирригационной повинности было привлечено все без исключения, но основной рабочей силой было бедное население и рабы. Те же, кто отказывался, могли быть наказаны, даже высшей мерой, смертной казнью.

Строение ирригационной системы орошения сопровождалось созданием законов специально под данную деятельность. В специальных сводах были четко прописаны ситуации невнимательности земледельца-общинника к системам орошения, на закрепленном за ним участке.

Если же имело место затопление соседних плодородных участков, то в данном случае все затраты возмещал работник, а в противном случае все его владение и также его самого могли продать для того, что бы покрыть весь ущерб соседям. Самой большой своей целью царь считал проведение огромного канала, он получил название - Река Хаммурапи.

Не отставало в темпах развития и скотоводство, оно достаточно быстро набирало обороты. Поэтому в написанных законах не забыли упомянуть мелкий и крупный скот. В своде общепринятых правил был писан наем пастухов, а также отдача в наем домашних животных, для полевых работ или осуществления перевозки.

Ремесла данной страны были представлены разными видами профессий. В законах Хаммурапи четко прописана уплата за работу сделанную ремесленниками, но помимо оплаты, так же строго и была указана и ответственность.

Что касается занятий торговлей, то ее развитию существенно способствовало объединение Вавилонской державы всех территорий Месопотамии, а также наличие торговых дорог, которые идут через долину Тигра и Евфрата.

На экспорт из Вавилонии в основном отправляли фрукты, шерсть животных, сезамовое масло, зерно, а также товары ремесленников. Импорт же включал в себя рабов, дерево, разнообразные металлы и камни для строительства, различные украшения.

К торговле в государстве подходили очень серьезно, ее вели торговые агенты, они имели название тамкары. Тамкары продавали товары, начиная с собственных и заканчивая крупными государственными поставками. Зачастую проводили ее через более мелких торговцев-посредников. За хорошее выполнение работы агенты, могли получить от правителей поощрения и выплаты в виде больших домов, садовых и земельных участков.

Что касается структуры общества Вавилонии, в период правительства Хаммурапи, то в этот период сильно развивалось рабовладельство. Так что в законах четко проведена черта между рабами и обычными свободными жителями.

Гражданам обычным дано обозначение авилум - что в переводе "человек". Практически во всех записанных законах четко защищена собственность граждан свободных и интересы рабовладельцев.

Помимо свободных жителей в Вавилонии также была категория - муш-кенумы (означает склоняющий ниц). Они являлись работниками царского хозяйства. Такие люди были ограничены от остальных горожан, они не имели собственных вещей в распоряжении, а все получали во временное владение, но имели, хоть и не полные, но права, схожие с правилами для обычных граждан. Итак, согласно царскому своду правил мушкенумы обладали рабами и определенным добром, защита их прав была, как и у собственников, но есть один момент, все считалось собственностью непосредственно дворца, в расположении которого они были.


Самым низким классом считались, конечно же, рабы - вардум. те, люди, что были во власти других, делились в свою очередь на виды - рабы принадлежащие дворцу, относящиеся к храму, находящиеся в частных владениях и рабы мушкенув. Жители, относящиеся к среднему классу, могли содержать от 2 до 5 рабов.

Все законы царя Хаммурапи помогли царству процветать и развиваться, поэтому Вавилон, как одно из первых правовых государств, имеет очень важное значение, в мировой истории, и в истории права.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?