Какой была древняя цивилизация майя?

 

Древняя цивилизация майя представлена группой индейских народов, которые имеют родственные узы благодаря языку. То как появились эти народы на этой земле, остается на сегодняшний день загадкой. Есть предположение, что земли были заселены в период верхнего палеолита. Это время жизни людей примерно 30 тысяч лет назад. Но углеродный анализ почвы очень приблизителен, поэтому есть предположения, что человек появился на территории Центральной Америки около четырех тысяч лет назад, когда было великое расселение людей из области Аравийского полуострова, когда по преданию Бог смешал людям языки.

Несмотря на все это майя является самой яркой цивилизацией, которая когда-либо жила в Америке до открытия ее Колумбом. Культурой этого народа служит загадка и феноменом полным противоречий, и парадоксы не оставляют шансов их разгадать. Есть много вопросов, но нет ни одного ответа. Майя прожили всю свою история практически в каменном веке. До 10 века нашей эры они практически не знали, что такое металл. Но при этом у них был точный солнечный календарь, сложнейшая иероглифическая письменность, ими было использовано понятие нуля, причем это произошло раньше, чем им воспользовались арабы и индусы. Они смогли предсказать затмения солнца и луны, вычислить движение планеты Венера, при этом ошибка составила всего 14 секунд на год. Архитектура, скульптура, живопись и производство керамики достигли небывалых высот. У майя были свои боги, но они подчинялись жрецам и царям. Для них возводились дворцы и храмы. Для своих богов проводились ритуалы, которые привлекали индейцев приносить себя в жертву, также велись войны с соседями.

Города, которые возвели майя, были построены с использованием только мускульной силы. При этом во всех городах есть следы насильственного разрушения. Известно более двухсот подобных городов. И все они подверглись разрушению со стороны самих майя или нападающих народов, что остается загадкой.

Неясно, почему города майя стали приходить в упадок. При этом их население резко сократилось, в то время как междоусобица усилилась. Процессы, приведшие к гибели цивилизации, известны. Это произошло в период с 1521 по 1821 годы. За эти триста лет захватчики со стороны Европы просто на просто уничтожили народ майя, когда начали захватывать Америку, после того как ее открыл Колумб.

Христианские миссионеры завезли с новой религией и болезни. Поэтому многие индейцы майя погибли от гриппа, оспы и кори. Другие же были порабощены или убиты мечом, так как оказывали естественное сопротивление захватчикам. Но американские колонии со стороны Европы устанавливались, поэтому народность майя вымирала.

При этом каждый город у майя был отдельным государством. Поэтому захватчикам приходилось прилагать огромные усилия, чтобы захватить города индейцев. Именно поэтому война по захвату территории длилась триста лет. С одной стороны майя не могли объединиться, чтобы стать на защиту всей своей территории, с другой стороны они представляли твердый кусочек для европейских захватчиков.

Каждый из городов, которые построили майя, являл собой многолетний труд его жителей. Они бы простояли тысячи лет. Так как построены были с непременным качеством. Но археологи, историки и туристы сегодня рады и тому, то сохранились развалины этих великих творений человека.

Также интересно отметить, что майя предсказывали цикличность жизни на земле. Одним таким циклом была дата 2012 года 22 декабря. Многие люди в наше время с тревогой ожидали, что должен случиться какой-то апокалипсис. Но как мы знаем, ничего не случилось. Хотя народ на земле и ожидает великое бедствие, а потом и война Бога с людьми, которая называется Армагеддоном. Но это не будет повсеместное вымирание людей. Так как Богом будут уничтожены только злые, намеренно грешащие люди, которые отказываются признать народ Бога на земле.

Изначально считалось, что индейцы жили на больших территориях тропиков. Они собирались в группы, занимались подсечно-огневым земледелием. Когда почвы сильно истощались, они искали новые места для жительства. Сами по себе майя были миролюбивыми, именно это качество привело к их вырождению. Майя сильно любили астрономию. Все жреческие храмы были построены, как площадки для наблюдения за небесными явлениями.

В народе майя, как подсчитано учеными, было около трех миллионов человек. Ранее на территории тропической зоны они жили, как густонаселенный народ. Для того чтобы меньшее число раз переселяться с места на место, майя научились сохранять плодородность почвы. Они превращали непригодные места для сельского хозяйства в плодородные плантации. Там выращивались разные культуры. Речь идет о маисе, бобах, тыкве, хлопке, какао, а также тропических фруктах.

Письменностью у майя были строго оговоренные с точки зрения фонетики и синтаксиса системы. Когда были расшифрованы иероглифы майя, то стало ясно, что они любили воевать. Поэтому идея об их миролюбии была отвергнута. Они часто приносили в жертву людей, которые захватывали в плен. Такой поворот событий делает еще больше закрытой страницу истории о том, почему вымерли майя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?