Изобретения древнего Китая

 

Многие современные вещи произошли в одной из древнейших стран мира – Китае.
Человек постоянно стремится улучшить качество своей жизни. В древние времена происходило то же самое. Люди изобретали предметы, которые могли повысить уровень их жизни, помочь в самозащите и увеличении количества и качества продовольственной продукции. Время шло. В жизни и быту человека появлялись одежда, оружие, керамические изделия. История постоянно наблюдала большое разнообразие открытий и изобретений человечества, которые существуют и по настоящее время. Некоторые из них послужили предпосылками к появлению многих современных изобретений и технологий. Как известно, наличию большинства современных предметов обихода, человечество обязано именно Китаю.
Некоторые изобретения древнего Китая
Среди всего многообразия изобретений, получивших свое начало в Китае, особенно выделят такие предметы, как бумага, компас, печать и порох. Эти открытия сыграли немаловажную роль в развитии человечества и истории в целом.

Происхождение бумаги и печати


Современную жизнь трудно представить без бумаги. Она используется везде и во всем. Но мало кто из нас задумывался, а как же появилась бумага в человеческой жизни? В древнем мире, человек пользовался дорогими средствами для письма, которые не отличались качеством. Люди писали на бамбуке, делали свитки из шелка, оставляли свои записи на глиняных досках и деревянных табличках. Бумага в современном понимании этого слова, была изобретена в древнем Китае, во времена правления династии Хань. Это примерно 202 до н.э. Принято считать, что некий Цай Лунь придумал процесс получения бумаги в 105 году н.э. Как показывают исследования, у китайцев бумага вначале находила свое применение в упаковке и обивке, но бумага, как средство выражения письма и своих мыслей была использована, в правление династии Хань. Изобретение бумаги послужило предпосылкой к появлению бумажных денег, печатных гравюр и керамических печатей. Главным достижением среди китайских изобретений стало изобретение печати, которая способствовала развитию и процветанию культуры и науки страны. Первым печатным изданием стала книга Алмазная Сутра, напечатанная при помощи деревянных клавиш.

Изобретение пороха и фейерверков


Главнейшим изобретением древнего Китая по праву считается изготовление фейерверка и пороха. Известно, что китайский повар невзначай совершил открытие в виде пороха. Этот факт достаточно оспорим, так как отдельные исследователи предполагают, что о порохе упоминали еще китайские алхимики в 9 веке н.э. Предположительно известно, что порох был открыт примерно в 600 и 900 гг. н.э.
Изобретение фейерверков произошло вслед за открытием пороха. Ученые считают, что происхождение фейерверков неразрывно связано со временем правления династии Сун (960-1279 н.э.).
После того, как человечество открыло для себя порох и фейерверк, произошел ряд открытий, связанных с порохом и фейерверком, таких как копье огня, мина. Кроме того, военно-морские мины, пушка, пушечные ядра, многоступенчатые ракеты и многие другие открытия Китая стали следствием появления в жизни людей пороха.
Важным изобретением Китая стало появление компаса. Хотя, первый компас был совсем не похож на современный. Его изобретение можно отнести к четвертому веку до нашей эры. Но принцип работ данного устройства был таким же, как и в современности – компас помогал в древние времена морякам ориентироваться в морском пространстве. Распространен был такой вид компаса, где магнитная стрелка погружалась в воду. Кроме того, историкам известно, что наряду с таки компасом, люди пользовались устройством, в котором магнитная стрелка была подвесная.
Это не единственные изобретения древнего Китая, но они по праву считаются основными и главнейшими, повлиявшими на дальнейшую судьбу всего человечества.
К вышеназванному списку китайских изобретений можно также отнести счеты, календари, чугун, оружие, и многие другие вещи.
В пятом веке китайцы внедрили в свою жизнь процесс выплавки чугуна и ковкой стали. Для сравнения – в Европе процесс выплавки металлов стал известен только в 1863 г.
Чай еще с древнейших времен был распространен в Китае, как любимейший напиток данной нации. По сегодняшний день, Китай считается страной, отличающейся чайными церемониями. Чай в пакетиках также придумал китайских народ, с целью сохранения его вкуса и запаха на долгое время.
Из страны восходящего солнца, в нашу жизнь пришло множество полезных вещей. Среди них, механические часы, бумажные денежные купюры, так называемые расписки денежные или векселя.
Китай вкладывал много сил в развитие сельского хозяйства посредством разнообразных технологических разработок. Кроме того, китайцы делали особый упор на развитие текстильной промышленности, медицине, а также изобретали различного рода сооружения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?