Храм Рамзеса 2-го.

 

Храм Рамзеса 2-го находится в маленьком городке Абу Симбел в песках Нубии. Храмы расположены на берегу озера Насер, в западной стороне. Это монументальное сооружение создано в честь победоносной войны с хеттами в 1244 году до нашей эры в период правления Рамзеса 2-го. Комплекс состоит из двух сооружений. Храм большого размера построен прославляет фараона Рамзеса 2-го и трех богов. Поменьше построен в честь старшей супруги фараона, восхитительной Нефертари и богини Хатхор.
Храм традиционно ориентирован по сторонам света. На восточной стороне находится вход в основной храм. На фасаде установлены украшения в виде четырех статуй фараона, сидящего на троне. Все статуи одинаковой высоты, двадцать метров. Узнаваемость лица фараона и пропорциональные размеры скульптур вызывают изумление даже у специалистов. Немного ниже, у ног фараона размещены скульптуры семьи. Над входом украшение с изображением бога Ра. Внутри храма четыре помещения прямоугольной формы, каждое последующее меньше предыдущего. Первое помещение самое большое. В нем установлены четыре колонны, поддерживающие свод. На стенах украшения из текстов и разноцветных барельефов. В зале установлены скульптуры фараона в виде бога Осириса. Доступ в этот зал был позволен всем сословиям. Проследовать в следующий зал дозволялась только лицам благородного происхождения. Третий зал, по размерам меньше двух предыдущих был доступен только для жрецов. Четвертый зал мог посещать только сам фараон с семьей. В четвертом зале находяться статуи богов Хармакиса, Амон — Ра и Птаха. На всех изображено лицо фараона. Вся отделка храма посвящена победам фараона в военных действиях и событиям из жизни. Кобра и солнце, изображенные на потолке является символами мощи страны и справедливости фараона. Храм отображает богатство и силу фараона Рамзеса 2-го.
Даты рождения м коронации фараона совпадают с днями весеннего и осеннего равноденствия. В эти дни можно наблюдать изумительное зрелище. В 5 часов 58 минут луч солнечного света от восходящего солнца освещает храм и начинает медленно передвигатся по помещениям. В конце своего маршрута он перемещается на плечо бога Амон — Ра и затем на лицо Рамзеса 2-го. Создается впечатление,что фараон в этот момент улыбается. Затем луч скользит по статуе Хармакиса и покидает храм не задев статуи Птаха, бога подземного царства. Такой эффект стал возможным благодаря тонкому расчету жрецов и звездочетов Египта.
По утрам во время рассвета в залах раздавались звуки, похожие на стоны и плач. Источник звуков обнаружить не удавалось в течении длительного периода. Но и здесь обошлось без мистики. Звуки издавали трещины при изменении температуры. Как только трещины заделали, звуки пропали.
Рядом с основным сооружением находится второе на расстоянии около ста метров. Этот храм создан в честь обожаемой супруги фараона и посвящен богине любви Хатор, изображенной с лицом Нефертари. Современники характеризуют ее, как красивую и умную женщину. Она единственная за все время существования Египта сумела добиться такого располжения. Сооружение отличается относительной скромностью. У входа установлены скульптуры фараона и его жены. Жрецы и строители постарались и здесь. Подобранное освещение создает впечатление какой-то недосказанности, неопределенности. Богтня Хатор изображена в виде священной коровы. Эта статуя расположена в святилище, а передней статуя фараона.
Ансамбль построен в излучине реки, чем значительно выигрывает при просмотре с дальнего расстояния. При восходе солнца комплекс приобретает агрессивную красную окраску.
При строительстве Ассуанской плотины ансамбль оказался в зоне затопления. Предлагалось огромное количество способов его сохранения. Решение оказалось очень неожиданным и уникальным — разобрать строение на части и установить в безопасном месте. За дело принялись специалисты полсотни стран. Работа продолжалась четыре года. В течение этого времени шедевр распилили на составляющие доступного для перемещения веса, отмаркировали, и переместили на новое место. Такая возможность не была упущена исследователями Древнего Египта. Археологи и эксперты обследовали все до самых мелочей. Полученные результаты в очередной раз вызвали удивление специалистов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?