Трактаты Цицерона

 

Марк Туллий Цицерон - древнеримский философ, оратор и успешный политический деятель. Его произведения являются классическим образцом римской литературы. Все литературное творчество, куда вошли 58 речей, ряд трактатов и боле 800 писем, тесно связаны с политическими настроениями Рима. Полным образом и без искажений в произведениях изложены учения философских школ: стоиков, академиков, эпикурийцев.
Трактаты Цицерона были созданы в период жизни, когда при определенных обстоятельствах, философ был вынужден прекратить активную деятельность в политике, в 60-51 гг и в 48-44г до н.э. Они представляют собой размышления об этике и морали. Например, трактат «О дружбе» написан в виде диалога и представляет интерес с точки зрения проблем нравственности. Трактат базируется на историческом материале от времен древнего Рима до времени, в котором живут участники диалога. Рассматриваются истоки проявление дружбы и пути ее сохранения. Правила, законы дружбы и вопросы выбора между дружбой и интересами общества.
Трактат «Об обязанностях» изложен как советы сыну о поведении и действиях человека. Основываясь на примерах из истории, Цицерон дает нравственные предписания и рекомендует следовать определенным обязанностям. Данное сочинение построено в виде обращения к сыну, однако Цицерон также адресует его молодому поколению римлян, намеренных построить государственную карьеру.
Трактаты Цицерона «О природе богов», «О старости» и «О судьбе» занимают достаточно важное место в наставляющем учении философа. Здесь Цицерон развернуто и исчерпывающе критикует господствующие в обществе суеверия. Цицерон признавал существование богов. Главной заботой богов о людях философ считал создание этого мира. По его мнению, каждый человек в душе знает, что боги есть. Возможно они разные, но то что они существуют, отрицать нельзя. Также, философ высказывает убеждение, что за истинное следует принимать только или рациональное, то что имеет практические доказательства, или оправданное историческим опытом и практикой.
В конце жизни Цицерон создал трактат «О судьбе», критикующий фатализм. Дошедшие до нас отдельные фрагменты сочинения содержат мысли философа о душе, о вечности, о роке, как связи вещей, которые меняются по определенному порядку и закону.
В трактате «О старости» ведется рассказ от лица 85-летнего старика. Описываются проблемы возрастных изменений, вопросы смысла жизни и целей в период старения. Соответствие физического возраста психологическому, а также отношение общества к старикам. Во многом рассуждения опираются как на наблюдения, так и на самонаблюдения пожилого философа. В своем сочинении Цицерон противопоставляет формы старости: достойную, приносящую умиротворение, и негативную, жалкое и тяжкое бремя. И определяет факторы, которые приводят к формированию обеих ее форм.
Трактаты Цицерона «О государстве» и «О законах», также написаны в форме диалога, и представляют собой размышления о политике. Трактат «О государстве» долгое время был изучен только по некоторым цитатам, упоминаемым другими авторами, пока в начале 19  века служителем Ватиканской библиотеки не была найдена рукопись, содержащая несколько полных произведений и отрывков из трактата.
В сочинении «О государстве» Цицерон описывает различные формы правления. Ссылаясь на учение греческого историка 2 в до н.э. Полибия, философ делает выводы, что в Риме такие формы правления, как монархия, аристократия и демократии, сочетаются идеально. В трактате обсуждаются вопросы оптимального устройства страны, термин «государство» и критерии наилучшего государственного деятеля. Для политического мужа важными характеристиками Цицерон считает благоразумие, трезвость разума, подавление страстей, объективность, ораторское искусство и знание права. Рассуждая, Цицерон приводит примеры из истории правления римских и греческих деятелей.
Диалог «О законах» продолжает и развивает мысли, описанные Цицероном в трактате «О государстве». Политические Трактаты Цицерона имеют тесную связь, так как, по мнению философа, законы необходимо устанавливать в зависимости от устройства самого государства.
В трактате рассматриваются вопросы естественного права. Автор рассуждает о праве и бесправии. Считает естественный закон и природную справедливость основой этого права. А для того, чтобы увековечить естественное право, необходимо узаконить старые обычаи, которые признавались и почитались в Риме. В трактате находят отражение размышления о честном и позорном. А также, вопросы божественного права, и законы взаимосвязи между людьми и божествами. Сочинение изложено латинским языком, как бы подчеркивая его связь со стариной.
Цицерон не ставил целью создать собственную систему философских взглядов. Он стремился познакомить римское общество с философией и вызвать интерес к этой науке, научить римлян различать истинную мудрость и ложную. Трактаты Цицерона вызвали в римском обществе широкое внимание к философии. Впоследствии философия стала необходимым предметом в системе образования римлян.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?