История Древнеегипетской цивилизации

 

Древний Египет – это самая загадочная страна Северо-Восточной Африки. Расположена она в долине славной реки Нил. Никто точно не знает, когда именно возникло это чудесное и великое государство, полное загадок и мистики. Древние египтяне оставили своим потомкам больше вопросов, чем ответов. Только с годами археологи и историки понемногу начинают добиваться истины, расшифровывая давние египетские письмена – иероглифы. Благодаря глиняным табличкам, свиткам и грамотам, исписанными египтянами, наше современное поколение имеет хорошее представление о том, как жили люди в то далёкое и чужое время.

Главой египетского государства был фараон. Этот титул передавался по наследству от отца к старшему сыну. У фараона могло быть несколько жён и большое количество наложниц – фараонов гарем. Наследником престола назначался первенец фараона от главной супруги. Если же она рожала девочку, а вторая жена – мальчика, то именно юный царевич считался эрпатором. Существовало жестокое правило, следуя которому, царевич убивал всех других сыновей фараона, так как они становились преградой на его пути к власти.

Фараона окружали его самые близкие и верные подданные: министры, писцы и жрецы. Эти социальные сословия были одними из самых могущественных в Египте, особенно это касалось жрецов.

Жизнь простого народа не была такой насыщенной и разнообразной, как у его властителя и сановников. Главными заданиями простых крестьян было пахать землю, ухаживать за ней и выращивать злаковые культуры, чтобы было чем платить дань фараону. Если же человеку не было чем её выплачивать, то его самого забирали в рабство, а детей отдавали во дворец, служить фараону. Мальчиков отправляли в войска, а девочки становились придворными дамами или служанками жён властителя.

Древний Египет имел также и огромную регулярную армию. Конечно, частые войны и нападения на соседние страны с каждым годом уменьшали чисельность египетских солдат. Если при Рамзесе II армия насчитывала 500 000 человек, то во время царствования Рамзеса ХII количество военнослужащих сократилось до 200 000.

Древние египтяне свято верили в своих богов, при этом отрицая богов других стран и называя их «фальшивыми». Самыми любимыми и почитаемыми божествами были Осирис, Изида, Гор и Хатхор, а также священный бык Апис. Им молились, преподносили подарки и жертвовали самых лучших животных.

Древний Египет – поистине удивительная страна. О нём снимали фильмы, о его фараонах и традициях ходят разные легенды. Но, как бы там не было, а огромное количество его загадок так и остаются неразгаданными.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?