Нижняя Месопотамия – основоположница письменности

 

Ещё в шестом тысячелетии до нашей эры в бассейне нижнего течения Евфрата, казалось бы, надёжно ограждённом от внешнего мира пустынями, начали появляться люди. Две последующие тысячи лет здесь жили лишь отдельные племена, которые скорее даже выживали: невозможно было иметь устойчивые урожаи в этих местах, которые без активного орошения подобны Сахаре, а в некоторых местах ещё зажаты болотами. Начало древней цивилизации, до сих пор поражающей воображение своими достижениями в ту древнюю эпоху, связано с созданием отдельными общинами довольно совершенных ирригационных комплексов.

Только таким путём удалось радикально изменить облик этой страны и до сих пор можно обнаружить валы выбросов грунта из русла каналов, а рядом с теми каналами, которые работают сегодня, стоят ряды финиковых пальм.

То и дело можно увидеть руины древних городов, представлявших некогда множество последовательно выстроенных жилых и общественных зданий, а теперь скрытых под глинистыми и зольными холмами. Постепенно реки сделали наносной барьер, расширивший равнину более чем на сотню километров к югу.

Шесть тысяч лет назад каждое из русел рек Месопотамии обросло каналами, имевшими целую систему плотин и водохранилищ на всём своём протяжении, что позволяло орошать поля в течение самых жарких месяцев года. Большие урожаи и накопление продуктов положили начало разделению общества на управляющих и управляемых. Самые тяжёлые земляные работы исполнялись лично свободными общинниками, как и ключевые сельскохозяйственные операции.

Данные археологии не оставляют сомнения в том, что по мере совершенствования мелиорации шла концентрация жителей из мелких посёлков в центр номов, «под крыло» храмов с хранилищами продуктов и мастерскими. Рост храмового хозяйства, которое не просто накапливало большие запасы, а вдобавок способствовал развитию внешней торговли, не оставлял возможности управлять им без создания письменности.

Первоначально письмо создавалось просто как объёмные рисунки, изображавшие либо какой-то предмет сам по себе, либо связанную с ним ассоциацию. Грамматики не существовало, тем более, что писали сначала только обозначения предметов и цифры их количества. Постепенно перешли к «ребусной» схеме записи. Потребовалось долгих четыре века, пока в 2400 году до нашей эры не была выработана первая система письма в современном смысле.

Средство подсказала глина. Быстро нанести на неё ровные сложные фигуры было невозможно, и потому знаки превращаются в комбинации вдавленных подобно клину черт.

До наших дней сохранились благодаря текстам шумерский и восточносемитский язык. Первый полностью уникален и не похож ни на один другой известный язык. По мнению некоторых учёных, между Тигром и Евфратом тогда существовали и другие языки, не сохранившиеся.

Наличие столь разных народов не влекло, однако, даже намёков на этнические распри. Это вполне объяснимо – в ту эпоху люди вообще не помещали себя в рамки больших общностей, нежели территориальная община.

Что касается использовавшейся тогда письменности, нет никакого сомнения в использовании её во всей Нижней Месопотамии, то есть происхождение из общего центра.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?