Древнее искусство от сотворения мира до гибели Первого Рима.

 

Умение творить искусство является одним из фундаментальных признаков отличия человека от животного, благодаря которому человека можно причислить к царству разумных. Однозначно говорить, когда зародилось древнее искусство сложно. Всё зависит от того, что подразумевать под этим понятием. И всё же наиболее правильно будет признать, что искусство зародилось тогда, когда Бог начал творить мир.

Процесс сотворения мира и есть первый акт искусства в окружающей среде. Приобщение человека к искусству носит сложный характер. После первородного греха человек попал на Землю, где вероятно с самых первых дней существования начал создавать те или иные произведения, которые не дошли до наших дней.

Наука знает крайне мало сведений о первоначальном периоде жизни человека на Земле. Археологических данных об эпохе от первородного греха до пика великой деградации предельно мало, данных о догосударственной эпохе современного человека, больше, но не настолько, чтобы можно было говорить о какой-то единой концепции понимания этих процессов.

Первые упоминания об искусстве связаны с появлением на севере Европы великого государства Гипербореи, которое было уничтожено ледником. Оно дало толчок развитию человечества и именно ему человечество обязано развитию искусства и культуры в будущем.

Потомки гиперборейцев расселились по всему миру и начали давать толчок к развитию древнего искусства народов мира. Отдельные первоначальные элементы искусства имеются у многих народов ещё в догосударственную эпоху (живопись в пещерах, дудочки, барабаны). Но всё же основного расцвета искусство достигло с появлением государства.

Древнее искусство – это то, что отличает один этнос от другого этноса. Различия в культуре, языке, письменности, манере написания произведений, всё это признаки отличающие этносы друг от друга. Они зародились ещё в догосударственную эпоху. Определяющую роль в развитии искусства играл климат. Природа вынуждала заниматься людей той или иной деятельностью развивая их в том или ином направлении. 6000-7000 лет назад человечество знало уже тысячи отличавшихся друг от друга примитивных культур, каждая со своим искусством, но только с появлением государства эти культуры начали иметь важнейший характер.

Главные культуры древнейшего мира это Шумерская, позже Вавилонская, Египетская и Израильская. Первым государство возникло в Шумерии. Но та культура не смогла долго просуществовать и пала под ударами природной стихии. А, вот египетская культура стала первой в небольшом ряду культур на которых стоит человечество. Древний Египет подарил нам первый язык из иероглифов, литературу, музыку, самобытные языческие культы. До наших дней дошли скульптуры Фараонов, богов, известных личностей. Сохранились библиотеки книг жрецов. Величайшим памятником этой культуры являются пирамиды. На примере древнего Египта мы видим переход от догосударственного искусства на новый совершенный.

В тоже время в Вавилонии появилась цивилизация имевшая свой язык на глиняных табличках. До нас дошли легенды о садах Семирамидах и других чудесах этой нации, например, Вавилонской башне.

Древнееврейская культура переняла эстафету у древнеегипетской. Евреи стали первым народом мира сумевшим отказаться от язычества в пользу Истинной веры в Живого Бога. Еврейская цивилизация создала уникальные шедевры искусства такие как храм Соломона.

От древнего Израиля эстафета перешла к Древней Персии. Еврейское государство достигнув пика расцвета погрязло в междоусобных воинах, вскоре после его гибели взошла Персия. Культура Персии превзошла всех предшественников. Как и у евреев у персов была вера в единого Бога Заратуштру, которая дополнялась уникальными изделиями из скульптуры, фресками, наскальной живописью. До нас дошла знаменитая Бехистунская надпись сделанная царём Дарием I.

Только после этого появилась, знаменитая на весь мир, античная культура. Суровый климат Европы не давал появиться там культуре раньше и лишь с ослаблением морозов и повышением уровня цивилизации человечества искусство смогло проникнуть туда. Первые великие античные памятники дошли до нас ещё со второго тысячелетия до н.э. Это знаменитый город Троя с его неповторимым зодчеством, архитектурой и скульптурой, критская и микенская культуры.

Древнее искусство, после падения Миккен, в истории Греции проявилось началом Гомеровского периода, который сменил период расцвета искусства. К этому периоду относится зарождение современного искусства как такового: театр, музыка, олимпийские игры, классический стиль в архитектуре. Вечные произведения Гомера «Эллиада» и «Одиссея». Всех достижений греческой культуры не перечислить. Из семи чудес света половина это памятники греческой культуры.

Греция передала эстафету Риму. Римляне достигли ещё большего великолепия. Римский форум, сенат, Колизей, множество других построек навсегда вошли в историю мировой архитектуры. Славились римляне своими статуями, в частности статуей бога Аполлона. Римляне придумали гладиаторские бои.

В эпоху Древнего Рима произошёл окончательный переход от язычества к монотеизму с принятием христианства. Закончилась эпоха древнего искусства с крахом Римской Империи в 476 г. н.э.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?