Древний Рим.

 

Древний Рим – одно из самых развитых государств времен Античности. Такое название было дано, из-за своей столицы, и самого большого города этой державы – Рим.

Было несколько форм правлений древнего Рима:

1. Царство

2. Республика.

3. Империя.

Во временя Царства, Древний Рим, был маленьким государством. Государство находилось на небольшой области Лации. Больше рассказывать про этот этап древнего Рима – нечего.

Древний Рим, значительно увеличил свою территорию во время республиканской формы правления. Древний Рим, расширял свою границу за счет экспансии. После важной Пирровой войны, в котором Рим понес огромные потери, они все - таки стали господствовать на Аленниском полуострове. Но все равно, править некоторыми отдаленными территориями в то время было тяжело. После этой войны, с Римом стали считать все государства средиземного моря. Вскоре, Рим расширять свои границы, что привело к войне с Карфагеном. Карфаген был мощным государством. Оно находит на южном побережье Средиземного моря. И растянулась по всему северу Африки, и задела южную часть Испании и Острова Корсика и Сардинию. После продолжительных войн с Карфагеном, которые длились 118 лет, Рим полностью подчинил всю их территорию. На этом, Имперские амбиции Рима не остановились. Они продолжили свою экспансию на восток. Они подчинили себе Грецию, и Балканский полуостров, на котором располагались несколько стран. После Рим пошел на ближний восток и на малую Азию. Захватив там Сирию, Арабию, Кипр и много других стран. Контролировать такую огромную территорию, конечно же, тяжело. Поэтому по всей территории Рима пронеслась волна гражданских войн. Вследствие войн, Октавиан Август, создал систему, которая совмещает в себе республиканскую форму правления и монархию. После он основал династию Юлиев-Клавидев, которая продержалась у трона не долго, всего лишь одно столетие. Своего апогея в развитии Древний Рим достиг уже в более спокойное время во II веке нашей эры. Но мир, продержался не долго, уже следующее столетие было наполнено гражданскими войнами, главы которых, хотели взойти на престол Рима. Данные войны, очевидно, потянули за собой: падение экономики, потеря некоторых территорий. Стабилизировал положение, император Диоклетиан, он смог предотвратить полный развал Империи. Однако, для этого, он решил пожертвовать делением Римской империи на две части. Христианство стало основной Религией, тем самым, потеснив Мусульман. В середине V века, заметив нестабильность в Римской империи, и их незащищенность, германские племена стали разворовать города и села Римской империи. Что вскоре привело к развалу некоторых территорий. После того, как свергли императора западного Рима, Рому Августа, Рим полностью развалился. Этот момент, считают крахом Римской империи.

Социум в Римской империи



В рассвете истории древнего Рима, главное задачей и целью в жизни у человека, который проживает на этой территории было, дом, семья, дети. Однако, не существовало какого-то закона, который бы регулировал отношения в семье, все строилась на традициях и обычаях римлян.

Главой семьи считался отец, у него в руках была вся власть в семье. Он мог продать детей в рабы, мог выдать дочку за кого угодно, или развести. Он мог выкинуть новорожденного ребенка, если он ему не нравился. Власть над детьми он имел не только в их детстве, но, и когда они становились взрослыми. Например, у него был сын двадцати лет, глава семьи спокойно мог продать его в рабство. Жена же, не попадала под власть мужа, она подчинялась своему отцу.

Семьи образовывались в маленьком возрасте. Например, девушку могли выдавать замуж с двенадцати лет. А парней с четырнадцати лет, могли женить. Было два типа семей. Один тип, где жена, подчиняется своему мужу, другой же, где жена подчинялась своему отцу. Тип брака подписывали на бумаге.

Школы были на высшем уровне, если сравнивать с другими государствами. Дети начинали обучаться с семи лет, прям как в современном мире. Было два типа образования – на дому, и в школе. Образование на дому, конечно же, могли позволить себе только богатые родители. Бедные же, ходили в обыкновенную школу. Школа имела многоуровневую систему, опять же, как сейчас. Была начальная школа, средняя, а также высшее. Однако, забавно, что востребованные учителя всегда были греками, Римляне считали, что греки умные люди, поэтому считалось престижно, иметь у себя в учителях грека. Причем, учителем мог быть даже раб-грек, считалось, что лучше иметь раба-грека, чем свободного учителя-римляна.

В начальной школе, зачастую, просто учили писать, читать. Так же, давали уроки истории, и литературу. Причем книги, в Риме были очень доступны. В старших классах, основным уроком было ораторское ремесло. Детей учили правильно говорить, иметь хорошую дикцию, уметь правильно излагать свои мысли. В 18 летнем возрасте, парне призывали в Армию. Девушки проходили немного другой курс обучения. Их учили правильно готовить, убирать. Как правильно воспитывать детей, и тому подобное. Однако и были школы, где барышни учились вместе с парнями. Что удивительно, в первом столетии нашей эры отдавали на обучения рабов. Считалось, что они играют большую роль в экономике государства. Ведь они становились управляющими у своего владельца, могли вести торговлю, поэтому они были обязаны уметь считать. К тому же, на эти еще делали деньги, ведь грамотный раб, стоил на порядок дороже неграмотного раба.

Армия Римской империи.



Армия Римской империи была самой продуктивной армией, среди остальных армий стран Античности. Но римская Армия была не всегда такой. Она начинала свой путь, как и все, от простого ополчения людей, которые было даже не вооружены. Они воевали подручными вещами. Однако, со временем, стали улучшаться технологии, и уже образовывались профессиональные пехотинцы и конницы. Также, Римская империя делала упор на флот, оно было самым сильным в то время, на воде, им никто не мог противостоять. Именно благодаря флоту, Римская империя разгромила Карфаген. Главным плюсом войск, была умения воевать. Отряды проходили тактическую подготовку, изучали разные поведения на поле битвы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?