Филипп ІІ Македонский

 


В то время как Спарта и Афины ослабляли друг друга в междоусобной войне на севере Балканского полуострова начинала свой постепенный подъем небольшая горная страна Македония, которая не была в составе Эллады, но, тем не менее, ее народ был родственным грекам. В 359 году до Р.Х. к власти пришел царь Филипп, отлично понимавший значение греческой культуры для целого мира.


Филипп ІІ родился в 382 году до Р.Х. в столице Древней Македонии – Пелле. После опустошительных набегов иллирийских и фракийских племен Македония начала распадаться. Приблизительно в 368 г. Филипп становится заложником в Фивах. Здесь он знакомится с культурой, военным делом и политическим укладом Древней Греции. Вскоре, Филипп возвращается в Македонию. Сначала он правит страной как регент, а затем, путем интриг и заговоров, отодвигает от престола законного наследника и становится царем в 23 года. Укрепившись на троне, Филипп получил контроль над золотыми рудниками возле горы Пангей, после чего принял решение чеканить золотые монеты. Благодаря этому ему удалось создать довольно крепкую и боеспособную армию и создать новый боевой строй – македонскую фалангу. Он набирал македонскую конницу из знати, а пехоту – из пастухов и земледельцев. Одним из первых использует метательные орудия. Невиданным доселе в военной технике стали тяжелые осадные башни.


В то время Филипп начал подумывать об объединении всей Греции и походе на Персию. Кампания по завоеванию Греции началась для него успешно. Он подчинил себе Фессалию, отвоевал захваченные некогда земли у Фракии и Иллирии. Но в Греции были и противники Македонии, среди которых был оратор Демосфен. Он сумел сплотить своим ораторским искусством все полисы для борьбы.


Одна из самых знаменитых битв произошла неподалеку от беотийского города Херонея в 338 году до Р.Х. армия Афин потерпела поражение в этой битве, а коренной перелом в сражение внес 18-летний царевич Александр, разбив отряды фиванцев. После этого Филипп организовал новый союз, получивший название Эллинский, где стал его главой. На деле, вся политическая власть оказалась в его руках. Целью союза была подготовка похода греков и македонян на Персию.


Но воплотить свои планы в жизни Филипп не успел. Через 2 года после сражения при Херонее царь был предательски убит одним из приближенных. Македонское войско провозгласило новым царем его сына Александра, который принял решение продолжить дело Филиппа и возглавить поход на Персию.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?