Рецензия на учебник история Древнего мира

 

Данное издание подходит под новые образовательные стандарты и излагает курс истории Древнего мира, приспосабливая нынешнюю программу к нуждам школьников. В современном мире, привыкшем к компьютерным технологиям, учащиеся не всегда способны вдумчиво читать. Многие авторы не учитывают это и дают очень много информации, за счёт чего учебники становятся сложными для восприятия. Самое трудное для авторов — это изложение материала понятным для учащихся языком, при этом не перебарщивая с количеством информации, так как ученики зачастую теряются в многочисленных датах и фактах, забывая о главной мысли параграфа. Именно это и отличает данное учебное пособие от предыдущих учебников. Все разделы книги хорошо структурированные, информация в параграфах изложена сжато и в логической последовательности. Учебник история Древнего мира отличается лаконизмом, что даёт возможность преподавателю дополнить материал по своему усмотрению работой с документами, видео по теме либо рассказом. При составлении книги учитывались возрастные особенности школьников. Учебник проиллюстрирован, картинки качественные, яркие, хорошо подобраны, именно это способно увлечь учащихся изучаемым предметом. Немаловажно, что предлагаемое учебное пособие помогает развить у учеников логическое мышление, учит их анализу прочитанного, сравнению фактов и событий, умению выделять главное и обобщать. В параграфах удачно вставлены карты и схемы, которые вызывают к себе интерес и их легко понять. При изложении материала автор воспользовался проблемно-эвристическим, деятельностным подходом, особое внимание обращается на рефлексии, этому способствуют задания и проблемные вопросы, расположенные в параграфе. За счёт этого ученики являются субъектом процесса обучения, а не объектом. Все параграфы начинаются разделом «Вы узнаете», который даёт школьникам мотивацию, заинтересовывает получением новых знаний. Важный элемент - работа над понятиями, в каждом параграфе представлен понятийный аппарат. Все термины объясняются доступным языком и легко запоминаются. Учебное пособие направлено на то, чтобы у обучающихся выработались правильные представления о всеобщности истории человечества с самых древних времён, что необходимо для формирования современного исторического мышления у подрастающего поколения. Автор учебника даёт общую характеристику древнего общества, подробно описывается культура и верования древнего человека, его способ жизни, взгляды.

С помощью электронных приложений к учебному пособию учащиеся могут значительно расширить круг своих знаний, также они могут использоваться для написания сочинений, подготовки проектов и прочих творческих работ. Также к книге прилагается рабочая тетрадь, с помощью которой школьники могут применять на практике полученную информацию и с помощью которой учитель способен проверить качество усвоения материала. Тетрадь также помогает выработать у учащихся такие общеучебные умения, как распознавание, описание, сравнивание, анализирование, оценивание, школьники учатся определять позицию и аргументировать. При работе с данным учебным пособием трудностей не возникает.

Учебник история Древнего мира является очень актуальным на данный момент, что связано с введением новых образовательных стандартов, так как он способствует формированию разносторонних учебных действий, влияет на формирование современного исторического мышления. Высокая возможность подходящим образом организовать учебный процесс. Работая с данным учебным пособием, можно использовать современные технологии педагогики такие, как личностно-ориентированный подход, проблемное обучение. У учеников развивается критическое мышление. В книгу включены также материалы о «мире детства», что играет значительную роль в воспитательных и мировоззренческих функциях, воплощается в реальность и духовно- нравственное воспитание.

В случае использования структуры изложения учебного материала и избранной схемы будут решены такие задачи педагогики: у учащихся развивается аналитическое, критическое и историческое мышление, развиваются коммуникативные умения, формируются предметные компетентности. С помощью избранной методической схемы достигается получение новых качественных результатов обучения: у учеников развиваются коммуникативные умения, они учатся самостоятельно работать с учебным пособием, дополнительной информацией из различной литературы и электронных источников. При помощи методики изложения и избранной структуры учебника достигается индивидуализация обучения. В учебнике присутствуют продуманные проблемные, мотивационные вопросы, а также задания, развивающие творческие способности, задания, которые имеют практическую направленность.

В заключение стоит сказать, что данное учебное пособие обладает определённым рядом достоинств, с ним приятно работать, так как благодаря тому, что о людях далёкого прошлого и различных событиях рассказывается в увлекательной и интересной форме, школьники хорошо запоминают материал и могут самостоятельно, качественно подготовится к уроку. Очень подробно рассматриваются вопросы материальной и духовной культуры, хорошо описана повседневная жизнь, большое внимание обращено на религию древнего общества. За счёт методического аппарата учебника ориентированного на развитие определённых умений, которые необходимы обучающимся для качественного усваивания информации, которую даёт школьная программа по истории и остальным учебным предметам. В учебном пособии есть вопросы и задания, имеющие разную степень сложности, разнообразные тексты документов, карты и иллюстрации, способствующие осмыслению изложенного учебного материала на понятном для любого школьника уровне. Следует отметить, что с данным учебником несложно подходящим образом организовать учебный процесс.

Скачать. История древнего мира. Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свенцицкой (пароль-istmira).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?