Спартанцы

 

Для истории давно уж не секрет, что быт и еда спартанцев были достаточно суровее, нежели в остальной Греции. Древний спартанский социализм, который практически во всем уравнивал граждан, лишая их любого комфорта.

Что касается законов, то в них тоже было множество разных предписаний гражданам.

Если сей час каждый современный город не может обойтись без ночного клуба, так и древние спартанцы имели свои, только «обеденные клубы», то есть так называли общие столы, за которыми собирались пообедать. Таким образом, люди приучали себя не привыкать к вкусной домашней еде. Все граждане Спарты, сдавали свои продукты в общий котел, чтобы потом поесть в таком «обеденном клубе». Основателем и инициатором введения такой системы питания граждан был царь Ликург. Он делал это ради идеи, поддержания равенства среди населения, да и контролировать спартанцев, так было намного легче. Когда люди формировали небольшие коллективы, были постоянно на виду, жизнь каждого члена такой маленькой группы зависела от мнения остальных людей, что окружали.

Постоянный прием пищи в коллективе, находясь за общим столом, не давал спартанцам даже и попробовать жить роскошно. Соседи, которые сидели рядом всегда были начеку, они внимательно следили за всеми, кто что есть и как. Если среди «клуба» находились недовольные похлебкой или даже таким образом, жизни, таких людей сразу поднимали на смех. «Черная похлебка», это самое знаменитое в Спарте блюдо, которое не осмелился б и в рот взять беднейший грек. Свинина с чечевицей, укус, чеснок и соль, вот все компоненты этой еды. Несомненно, она была очень питательна, отвратительной ее делал противный вкус, из-за чего есть ее было настоящей пыткой. Удивляет то, что и в будни, и в праздники, рацион один, грубая еда без всяких излишеств.

Когда наставало время защищаться, в битвах и сражениях, суровые спартанцы, одев лучшие имеющиеся у них наряды, в сопровождении музыки и песен, бесстрашно шли в бой. Не ситная, вкусная еда или роскошная жизнь, а война и сражения были для спартанцев настоящим праздником. Вступи в бой, воинын и когда не сдавались противнику, а при неизбежности поражения, погибали все до одного. Последнее практически никогда не случалось, не зря ведь воинская слава, храбрость и бесстрашие известны были на весь мир. Спартанцев величали бесподобными воинами древний Греции.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?