Как римляне Грецию освобождали

 

В 338 году до нашей эры, Македонский царь Филипп II, тот что папа Александра Великого, близ городка Херонея положил конец блистательной античной истории свободных Греческих полисов. Конечно же они, в большинстве своем не подверглись разграблению и разрушению, а сытно процветали и после навязанного Филлипом мирного договора, который не особенно-то и ущемлял греков, но по факту, конфедеративное ограничение самостоятельности полисов, воспринималось многими как порабощение (многие ныне и без военных неудач довольствуются подобным состоянием, но при этом трубят на весь мир о своей «незалежности», без какой-либо тени смущения). Тогда они и представить себе не могли, что такое порабощение по настоящему, уже в иной – Римской интерпретации.

Канул в лета, предательски убиенный Филипп II, сынишка его – «сорвиголова Сашка», рванул не по детски на Восток, попутно, через Ближний Восток прихватил Египет, да так разогнался, что только полноводные Гидасп и Инд, смогли слегка остудить разгоряченную триумфами «буйну головушку» македонского проказника, но не стал политиком отчаянный вояка, от раздвоения личности (то ли он просто царь, то ли бог, а если так, то почему с похмелья голова трещит?) спился и в младых летах покинул сей грешный мир.

Все, что было завоевано «непосильным трудом», вмиг стало лакомным пирогом, для алчных соискателей наследства Великого Воина. В суматохе, перебив и перетравив, близкую родню царя, пришибив регента Пердикку и родного сына Александра, тем же именем названного, поделили его близкие собутыльнички: Селевк, Птолемей, Лисимах и Кассандр, которому после сражения при Ипсе, в 301 году до нашей эры, вся эллинистическая Греция и досталась. Справедливости ради, стоит отметить попытку афинян выскользнуть из под Македонии в 322 году до нашей эры, но битва при Кранноненадолго пресекла подобные поползновения и гордые афиняне, а за ними и менее гордые эллины отдались воле «политического Эола», который вершил их судьбами всё меньше спрашивая мнение подопечных. Менялись тираны, менялись границы, но в целом политическая судьба Греции оставалась почти неизменной до той поры, когда хищный взгляд Римской волчицы не пал на Макдонию.

В 200 году до нашей эры римляне высадили десант на Балканах и двинулись на Македонию, провозглашая озабоченность отсутствием свободы у греков (это вам ничего не напоминает?) Судьба несчастной была решена в 197 году до нашей эры, в битве на равнине Киноскефалы, где римляне, при невмешательсве Антиохии, наваляли македонцам, поставили их на колени, заставив подписать мирный договор, одним из пунктов в котором значилось предоставление свободы Греции.

Дальше «шоу»- на Коринфских играх, при большом стечении представителей греческих полисов, послы из Рима объявили Грецию свободной. Греки, радовались как дети, говорят вороны которые по несчастью своему оказались вблизи стадиона, на котором это действо и происходило, замертво падали на землю от громогласного рёва, по наивности возомнившего себя независимым народа. Через некоторое время стало ясно, что произошла простая смена хозяев. Более сильный отобрал раба у слабого, вот и вся красота «незалежности».

Окончательно присоединили Македонию к римским владениям в 168 году до нашей эры, после разгрома македонян при Пидне. Антиоху III Сирийскому, римляне предложили не вмешиваться в обмен на «дружбу и сотрудничество» и как следовало ожидать, в отместку за то что Ганнибал, после побега из Карфагена нашел приют в Антиохии, и потому что римлянам «хотелось кушать», получил по полной программе от Сципиона Африканского чуть позднее. Такова историческая иллюстрация судьбы соглашателей и предателей, которым кроме позора, часто приходится отдать и все что имеется, порой и жизнь в том числе.

Если приложить описанную выше кальку исторических событий на современную историю, в контексте событий на Украине, то множество совпадений может быть насторожит кого надо? Может быть, никого не учащая история, все же кого-нибудь, чему-нибудь научит!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?