Грюнвальдская битва - кратко

 


Грюнвальдская битва – одно из самых значительных сражений в средневековой Европе, 15 июля 1410 года Тевтонский орден потерпел поражение от литовско - польской армии. Для немцев – это сражение при Танненберге, а для поляков - Грюнвальдское сражение.


Причины


В средние века тевтонские рыцари крестоносцы обосновались на берегах Балтийского моря. Их задачей было обращение в христианство языческих племен на Прибалтике. Когда со временем всё больше и больше поляк и литовцев крестились без помощи Тевтонского ордена, это привело к кризису. Христианизация Литвы была политическим поражением тевтонских рыцарей, поскольку они были лишены своего основного аргумента агрессивной деятельности в регионе.


Битва


В середине июля 1410 года в Танненберге противостояли две армии. С одной стороны, поляки под руководством короля Владислава II Ягайло с союзниками из Литвы. Польско - литовская армия насчитывала от 26 000 до 39 000 человек. Среди них было много плохо вооруженных солдат, которые явно уступали армии Тевтонского ордена в экипировке.


Армия Тевтонского ордена никогда не была побеждена в военном отношении. Из этого развился её нимб непобедимости. Но у Тевтонской армии были свои проблемы. С одной стороны, не было никакой поддержки со стороны немецкого кайзера, который был полностью поглощён внутренней политикой. С другой стороны, в общей сложности собранные войска составляли от 11 000 до 27 000 человек, численность противника превосходила их. Однако Армия Тевтонского ордена была хорошо обучена и вооружена.


В начале битвы командиры обеих армий оставались в нерешительности. Тевтонская армия не могла продвинуться против поляков и литовцев, которые были в безопасных позициях в лесах и болотах. Лошади и рыцари немцев держались до полудня в знойной жаре, а затем гроссмейстер Ульрих фон Юнгинген послал королю Владиславу два меча с просьбой, наконец, начать бой.


Затем литовцы атаковали левое крыло и были немедленно отбиты контратакой армии Ордена. В результате польская армия также вступила в контакт с армией ордена на правом фланге. После ожесточенных боев Тевтонский орден окончательно захватил флаг польского короля. Но битва была далека от победы. В погоне за литовцами на левом фланге рыцари отказались от своего упорядоченного формирования и теперь были окружены наездниками. И даже триумф на правом фланге оказался обманчивым. Таким образом, флаг был быстро захвачен обратно контратакой. В этой ситуации командир и гроссмейстер тевтонских рыцарей Ульрих фон Юнгинген решил лично вмешаться в события. С подразделением он бросился в бой против врага и был убит. Без четких инструкций командира, в армии Тевтонского ордена начался беспорядок, отдельные подразделения были отрезаны поляками. В итоге сами рыцари были закованы в цепи, приготовленные в лагере для захваченных противников.


Последствия битвы


После поражения в грюнвальдской битве Тевтонский орден потерял свой престиж, последовали дальнейшие поражения и в ближайшие десятилетия религиозное государство даже стало зависимым от Польши. Без венца непобедимости у рыцарей появилась внутриполитическая оппозиция. Чтобы выйти из этого затруднительного положения был необходим искусный ход. Поскольку Тевтонский орден был слишком слаб в военном отношении, чтобы защищаться от Польши, гроссмейстер Альбрехт выбрал дипломатический способ сохранения своего правления. Обратившись к протестантизму, он приобрел новых и могущественных союзников, например Данию. Наконец, апреля 1525 года Орден прекратил своё существование, когда Альбрехт провозгласил на своей территории протестантское Прусское герцогство.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Лала
Лала Гости 24 апреля 2022 12:15
Оа
паз висло
паз висло Гости 16 апреля 2023 19:08
хорошо написали.
Ник
Ник Гости 11 мая 2023 04:28
Классная история