Новополоцк - краткая история города

 

Новополоцк – молодой, красивый и современный город Республики Беларусь. Кратко о нем говорят: «город большой нефтехимии», а ещё «Новополоцк – город юности моей».

Как все начиналось?


В середине 50-х годов в Советском Союзе в целях развития нефтяной промышленности было принято решение о создании крупного нефтехимического комплекса. В соответствии с постановлением правительства было выбрано место для строительства. В 1958 году в городе Полоцке организован строительный трест №16 и определена дирекция будущего нефтеперерабатывающего завода. На всесоюзную ударную стройку собиралась молодежь всей огромной страны.

Первый десант рабочих высадился на левый берег Западной Двины 7 июня 1958. Этот день считают днем рождения города, хотя его название появилось немного позже. Первый рабочий поселок назывался Полоцкий. Запуск промышленного гиганта произошел в рекордно короткие сроки, всего за 5 лет. С началом работы предприятия в 1963 году поселок был преобразован в город Новополоцк. Тогда в городе проживало примерно 15 тысяч человек.

Развитие и совершенствование


С ростом завода постепенно рос и развивался город. В начале 60-х годов были построены несколько домов, детский сад, школа, магазины, началось строительство больничного городка, для культурного досуга открылась библиотека. В 1968 году в 4,5 км от города было построено химическое предприятие «Полимир». Кроме бензина, город стал поставлять первый белорусский полиэтилен. В 1978 году на вновь открывшемся заводе начался выпуск белково - витаминных концентратов.

Олег Ктаторов, Анатолий Кремень, Павел Денисов, Петр Блохин – легендарные создатели Новополоцка, Герои Социалистического Труда. Именами некоторых из них названы улицы, а вот улиц Ленина или Коммунистической в городе нет. Строили Новополоцк и работали на предприятиях в основном молодые люди. Не случайно главная улица города названа Молодежной, она же стала главной героиней фильма «Улица без конца», снятого в 1972 году.

С заботой о будущих поколениях в Новополоцке открывались учебные заведения: три общеобразовательные школы и одна вечерняя, политехникум, два профессионально-технических училища, музыкальная школа. В 1967 году была торжественно заложена памятная плита в фундамент будущего ВУЗа – Новополоцкого политехнического института. Впоследствии он был преобразован в Полоцкий Государственный университет и размещается сейчас в двух городах.

За первые десять лет в городе появились: поликлиники, больница, Дворец культуры нефтяников, кинотеатр «Космос», парк культуры и отдыха, музыкальное училище. В 1968 году был создан городской музей, одним из экспонатов которого стал ковш экскаватора, выкопавшего первый котлован. В память о первых строителях в Новополоцке установлен мемориальный комплекс «Первая палатка».
В 70-х – 80-х многие горожане получили квартиры. Бетонные новостройки города украшала мозайка, придавая им яркости и индивидуальности. Были построены: Дворец пионеров и школьников, санатории, студенческое общежитие и другие социальные объекты. В 1974 году повез пассажиров первый скоростной трамвай.

Сейчас в Новополоцке проживает более 100 тысяч жителей. Город входит в число крупных городов Беларуси. В Новополоцке живут и работают люди 53-х национальностей.

Из-за работы химических предприятий горожанам приходилось бороться за чистый воздух и воду. Поэтому здесь высажено множество деревьев, созданы парки с оригинальными скульптурами. Гостям города нравятся его аккуратные улицы и зеленый наряд.
На гербе Новополоцка изображена белая кувшинка, считавшаяся оберегом у древних славян. Она символизирует чистоту и процветание города.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?