История города Барановичи

 


Районный центр Барановичи, современный Белорусский город, с развитой инфраструктурой и обширной сетью частных предприятий. По меркам истории он ещё совсем молодой. Со дня основания не прошло 150 лет. Но несмотря на это он имеет богатую, интересную историю, о которой будит кратко рассказано в этой статье.


Основание города



Основанием Барановичей считается дата пуска в эксплуатацию железной дороги из Смоленска в Брест. Одновременно с открытием железной дороги, было введено в строй железнодорожное депо. Все эти события произошли в ноябре 1871 г., Однако в старинных записях есть информация об более раннем поселении людей на этой территории. Речь идёт о деревне Барановичи, в честь которой, скорее всего был назван город. Упоминание об этом населённом пункте встречается в далёком 1627 г.


Осталось описание города датируемое 1874 годом, в нём описано то, как выглядел тогда город:


• была одна улица и станция с магазином и хозяйственными постройками;


• здание вокзала станции, тогда, было деревянное, все хозяйственные строения, так же были из дерева;


• сразу за станцией начиналась улица, население которой состояло из работников железной дороги и станционных работников.


• дома для рабочих больше напоминали бараки для осуждённых, каждый был рассчитан на несколько семей.


Построенная железнодорожная ветка, соединяла Москву с окраиной России. Она давала потенциал для развития промышленности региона, лучшего освоения и заселения обширных территорий.


Заселение Борановичей



Бурное заселение города началось в 1884 году. Тогда губернское правление города Минска приняло решение в южной части Барановичей построить городок с названием Розвадово. Минский губернатор лично утверждал план. Предстоящая стройка предполагалась на 120 домов. В них планировали разместить 1500 человек. Заселению города способствовали планы Российского правительства, построить ещё одну железную дорогу Вильно — Ровно. Она должна была пересекать уже действующую линию недалеко от станции. Так появилась станция Барановичи на Вильно-Ровенском направлении железнодорожной магистрали полесья. Вокруг новой станции так же селились люди. Постепенно появляется поселение, которому дадут наименнование Новые Барановичи.


Земли поселения принадлежали крестьянам небольших деревень. Аренда земли крестьян была намного меньше аренды панских наделов. Имело важное значение близость к административным учреждениям. Все эти факторы способствовали быстрым темпам роста жителей в Новых Барановичах. В 1886 г., была сдана ещё одна железнодорожная магистраль: Барановичи — Белосток. После этого все вышеперечисленные станции соединили в мощный железнодорожный узел. Всё это объединилось в один город и стало называться Барановичи. Через два года в городе будет введено мещанское правление. Со временем, станция и город Барановичи становятся важнейшим стратегическим объектом России. Военным ведомством, здесь разместятся батальоны пехоты. Для их содержания будут построены: казармы, склады и амбары. А так же завод по производству сухарей и мельница. Для функционирования новых объектов потребуются дополнительные рабочие руки. С каждым днём, город становился больше и больше.


Барановичи в начале 20 века



Несмотря на значительный рост населения и строительство новых зданий Розвадово, они же Барановичи, в начале 20 века были большой деревней. К этому времени там проживало 9 тысяч человек. Но не было элементарных сантехнических и пожарных условий.

Барановичи, совсем не был похож на город:


• не было тротуаров и дорог;


• не было соблюдены сантехнические и пожарные условия. Отсутствовал водопровод и канализация. Расстояния между деревянными домами не соответствовали противопожарным нормам;


• не было церквей и школ со средним образованием, было только две школы с двухлетнем сроком обучения;


• не было больниц и фельдшерских пунктов;


• освещение отсутствовало.


Комиссия созданная минским губернатором, которой было поручено ввести в Розвадово городское правление, была поражена бедственным положением хозяйственных дел. Заключение комиссии было категорично отрицательным, но это не как ни повлияло на промышленное развитие города. Каждый год открывались небольшие промышленные предприятия. Увеличивалось количество рабочих. Они здесь, как и во всей России страдали от бедственного экономического положения, произвола властей и политического бесправия.


Жизнь была очень дорогой: хлеб, спички, соль, керосин и другие необходимые товары имели высокую стоимость. За тяжёлый труд, рабочие получали жалкие гроши. Поэтому весь трудовой класс Розвадово принял участие революции 1905 г. Железнодорожники объявили долгосрочную забастовку. Чтобы её подавить, в город прибыла карательная группа генерала Орлова. В мятежном городе ввели военное положение.


Период военных противостояний



За первые десять лет двадцатого века Барановичи стал самым крупным населённым пунктом Новогрудского уезда. Теперь он полностью был похож на город. В нём проживало 30 тысяч человек. Было построено четыре православных церкви. Работали семь школ, две аптеки, кинотеатр и театр.

Работали несколько предприятий:


• три кирпичных завода;


• два лесопильных цеха;


• три фабрики жерновов для мельниц;


• маслобойный цех;


• две мельницы;


• чугунолитейный завод.


Но всем этим предприятиям было суждено в скором времени остановиться. В 1914 г., в Барановичах разместилась вооружённая армия Российской Империи. Через год ей пришлось отступить. В сентябре город заняли немецкие войска. В средине 16 года русская армия начала наступление, но русским героям не удалось достичь успеха. В январе 1919 г., в Барановичах установилась власть Советов. Через месяц Барановичи будут считаться уездным центром. В 1921 г., уездный город отойдёт к Польше. С декабря 1939 г., в следствии договора СССР и Германии Барановичи областной центр БССР.


Через 5 дней после начала Великой Отечественной войны Барановичи будит оккупирован фашистскими войсками. Немцы сразу за городом построят лагерь для военнопленных 337, где будут содержать и гражданских лиц. За годы оккупации в лагере будит замучено более полсотни тысяч человек.


Весь период оккупации в городе будит действовать партизанское подполье. Партизанским отрядам и регулярным войскам Советской Армии будит передано много стратегически важной информации. Через три года войсками Первого Белорусского фронта и соединениями местных партизан Барановичи будит освобождён от фашистских захватчиков.


Восстановление мирной жизни



Уже в первое десятилетие после окончания войны Барановичи полностью восстановит всю инфраструктуру и промышленное производство. В настоящее время Барановичи районный центр, преуспевающий Брестской области Белоруссии.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?