История города Бобруйска

 

Бобруйск — современный, промышленный город Белоруссии районного значения. Он имеет богатую, более чем, шести вековую историю. О которой, будит кратко рассказано в этой статье.

Первые исторические сведения о Бобруйске



Бобруйск имеет выгодное расположение. Он находится у слияния рек Бобруйки и Березины. Места эти в древности были богаты рыбой и бобрами. Поэтому славяне здесь селились в далёком 6 веке. Они занимались ловлей рыбы и промыслом бобром. Возможно от многочисленных, в то время бобров, пошло название города. Существует другая гипотеза, что в основу названия города положено название реки Бобруйки. Поселение находилось на пересечении торговых путей. С давних времён через Березину была переправа торгового пути на Вильно и Минск. А по самой реке шли караваны с товаром на Киев по сухопутному пути и по реке, через Балтийское море в западные страны. Такое расположение и наличие торговых путей, вызывало желание сильных мира сего владеть этой территорией. Так в 1502, 1503 годах Бобруйск подвергался многочисленным грабежам татар. Через три года они будут разбиты княжеским войском Семёна Олельковича.

Бобруйск в средние века



В 1540 г., Бобруйск будит обозначен на европейской карте, выпущенной в Базеле. С 1566 г., Бобруйск будит принадлежать Речицкому повету. Затем будет передан магнатам Тризне, Гоштольдам, Радзивиллам. Они построят Бобруйский замок. Это будит капитальная крепость из брёвен, с оборонительными стенами и рвом с трёх сторон. С четвёртой стороны замок будит защищён рекой Березиной.

В 1648 году назрело крестьянское восстание против польского беспредела. Крестьяне соединились с казаками и разгромили вооружённый отряд польского пана Мирского. А затем объединённое украинское войско, разбили вооружённую польскую армию пана Паца. На помощь разгромлённым полякам прибыло подкрепление пана Гансевского и Воловича. Они, так же были разбиты подоспевшими отрядами козаков полковника Поддубского. В феврале 1649 г., войско литовского князя Радзивилла захватит город. Среди горожан найдутся предатели, которые откроют ворота. Поддубный с горсткой козаков будут долго отбиваться в башне замка. Но силы будут слишком не равны. Полковника схватят и посадят на кол. Многих горожан поубивают и казнят зверским способом. Город вместе с замком будут полностью сожжены.

Во времена военного противостояния России и Польши отряд казаков русского атамана Ивана Золотаренко овладел Бобруйском, но удержать его не имел возможности. На подступах к городу были, в несколько раз превосходящие польские войска. Козакам пришлось отступить, покидая город, они спалили его полностью. В начале 18 века, несколько раз разрушенный город, пришёл в упадок и превратился в маленькое, незначительное поселение.

После поражения Речи Посполитой, бывшая польская территория была разделена между победителями. Правобережная Украина и большая часть Белоруссии, на которой находился Бобруйск, отошли к России. В 1795 году Бобруйск получил статус уездного города. Через 5 лет был принят проектный план, масштабного строительства Бобруйска.

В 1810 началось возведение Бобруйской крепости. Она координально изменила судьбу и облик города. Крепостные стены пригодились второй Западной русской армии, при отступлении в 1812 году. Если бы не крепостные стены, русским воинам, пришлось бы не принять тяжёлый бой. Стены Бобруйской крепости осуждались 4 месяца. Но все попытки французов захватить Бобруйск потерпят поражение. Вот так построенная вовремя крепость, принесла огромную пользу России.

После окончания войны с французами, крепость полностью достроили. Во второй половине 19 века Бобруйская крепость потеряет своё военное значение. В конце века она приобретёт статус места, где отбывают наказание. В ней свою вину будут искуплять декабристы.

В 1848 году Бобруйск станет местом, через которое пройдёт Московско-Варшавская транспортная магистраль. В 1851 г., в городе случиться несчастье, произойдёт пожар, который сотрёт с лица земли большинство городских домов.

В 1866 году в Бобруйске насчитывалось более 20 тысяч человек, учитывая военный гарнизон. Работало несколько предприятий.
Среди них:

• кирпичный завод;

• три свечных завода;

• двести мастерских разного ремесла;

• в городе было много печников, столяров, кузнецов, каменотёсов, пекарей и портных;

• работало 200 торговых лавок и два десятка трактиров.

В 1870 г., в городе были 1500 домов и только три из них деревянные. Неудивительно, что при пожарах, не раз выгорал почти весь город. В 1873 г., через Бобруйск пройдёт маршрут Романской железной дороги. На реке Березине будит работать товарная пристань. После строительства транспортных магистралей в Бобруйске появятся благоприятные условия для открытия новых заводов. К началу 20 века в городе будит проживать 60 тысяч жителей. Будут работать более 40 промышленных предприятий.

Бобруйск в 20 веке



После войны с Японией в Бобруйске будит построена мощная радиостанция. Впоследствии при помощи этой станции русское правительство будит держать связь с союзной Францией.

1917 год принесёт большие перемены. В Бобруйске установиться власть рабочих и крестьян. Но не надолго, в феврале 18 года город оккупируют немецкие захватчики. В августе 19 года Бобруйск окажется во власти бело поляков. В июле 20 года в городе установится Советская власть.

Начнётся восстановление промышленности:

• снова заработают лесопильные заводы;

• будут введены в строй две электростанции;

• заработает маслобойный завод;

• будит запущен маслобойный завод;

• в 1929 году начнёт работу новый деревообрабатывающий комбинат;

• заработает фабрика "Красный пищевик".

К 1941 году Бобруйск займёт первое место по темпам развития в республике.

Великую Отечественную войну город встретит малым количеством защитников. Через неделю после начала войны Бобруйск будит захвачен фашистами. Немецкие захватчики будут грабить и убивать жителей города. Они создадут концлагерь, в котором, до смерти замучают десятки тысяч пленных и гражданских лиц. Ровно через три года, войска первого фронта Белоруссии под командованием Рокоссовского освободят Бобруйск от захватчиков. Начнётся тяжёлый период восстановления городского хозяйства и промышленных предприятий.

Первое десятилетие после освобождения, Бобруйск будит областным центром. За это время будут восстановлены все предприятия, работающие до войны.

Кроме этого, позже, будут запущенны новые предприятия:

• резинотехнический завод;

• завод тракторных запчастей;

• завод кожевенных изделий;

• шинный комбинат, который со временем станет градообразующим предприятием.

В 1987 году, за борьбу с фашистами, успехи в хозяйственной деятельности, и к юбилею 600 лет Бобруйск получит орден Красного Знамени.

В настоящее время Бобруйск процветающий, индустриальный, красивый город, жизнь в котором становится лучше с каждым днём.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?