История города Брест

 

Брест – город в Беларуси, ставший известным в годы Великой Отечественной Войны. Ниже можно кратко прочесть его историю.

Первые упоминания


Впервые название города «Берестье» появляется в «Повести временных лет» в 1019 году, но поселение существовало и прежде. Своё имя город получил, благодаря бересте – вокруг росло очень много берёз. Тогда оно случило пограничным центром между русскими, поляками и литовцами.

В XII веке здесь возвели деревянный замок, в котором могли укрыться купцы. Чтобы проехать через город со своим грузом, нужно было оплатить пошлинный взнос. В XIII веке, при князе Владимире Васильковиче, в городе была построена Петровская Церковь и каменная башня – ключевое оборонное сооружение на протяжении следующих пяти столетий.

В составе Литовского Княжества


Берестье было присоединено к Великому Княжеству Литовскому князем Гедимином. Нельзя сказать, что захват плохо повлиял на экономику города, наоборот – здесь проводились крупные торговые ярмарки, был возведён Гостиный Двор и Николаевская Церковь из камня. В 1388 году, кроме христианства, было разрешено исповедовать иудаизм.

В 1390 году Берестье стало первым белорусским городом, получившим Магдебургское право – возможность самостоятельно вершить управление городом. Власть досталась магистрату, избранному среди богатых жителей города. Штрафы за провинности были заменены на налоги, у поселения появилось разрешение на собственные герб и печать.

В 1441 году Брест – центральное поселение Берестейского староства, спустя три десятка лет – это один из 15 главных городов Литовского Княжества. Тем не менее, продолжалось это чуть больше полувека – в 1500 году город был разорён Татаро-монгольским игом, хотя замок тронут не был. К счастью, городу удалось быстро восстановиться и вернуть себе прежний торговый авторитет.

Речь Посполитая


Нынешнее название было закреплено за городом после зарождения Речи Посполитой, хотя тогда его полное название звучало как «Брест Литовский». В то же время в городе начинают активно возводиться каменные здания. Большую свободу получает религия – помимо христианства, здесь есть последователи католицизма, иудаизма, кальвинизма. К XVII веку население города составляет почти 11,000 человек.

В XVII веке город нередко разрушался из-за постоянных военных стычек. В 1648 поселение пало от рук армии Богдана Хмельницкого, в 1657 было сдано шведскому королю Карлу X. Через 3 года в поселение вошёл воевода Хованский, оставивший после себя столько же разрушения, сколько и прежние захватчики. О прежнем высоком уровне торговли никто уже даже не заикался. В 1665 году, с целью быстрой уплаты долгов, в городе возведён Монетный Двор. Налогов жители в это время не платят.

В 1706 году Бресту снова не везёт оказаться в самом центре военных действий – на этот раз из-за Северной войны. Лишь с возведением Королевской Суконной Мануфактуры в 1770 году в истории города намечается экономический подъём.

В составе Российской Империи


Речь Посполитая была разделена в 1795 году, и Брест Литовский стал частью Российской Империи. Былого торгового авторитета поселение уже не имело, называясь всего лишь уездным городом. С 1801 Брест Литовский – часть Гродненской губернии. Магдебургское право упраздняется.

Во времена войны с Наполеоном Брест снова оказывается в центре военных действий – несколько раз он был захвачен, был полностью освобождён к 1812 году. Постоянные разрушения и боевые стычки требовали дополнительной защиты для города с настолько уязвимым расположением – в 1830 году Брест вошёл в число 9 городов, в которых было необходимо возвести военные крепости. Строительство началось спустя 3 года. Активной Брестская Крепость стала 26 апреля 1842 года. Новые городские поселения стали строиться в 2 км на восток.

Тогда же были проложены первые железнодорожные пути – из Бреста на Варшаву, Москву, Киев.

Брестская Крепость в войны первой половины века


В Первую Мировую войну 1915 года крепость не смогла показать всего своего потенциала – был получен приказ к отступлению. Немцы захватили крепость, город уничтожили. Здесь же в марте 1918 года был подписан мирный договор между Россией и Германией. После военных действий в городе было разрушено несколько железнодорожных мостов, полностью отсутствовал водопровод.

Когда началась Вторая Мировая Война, тем не менее, Брестская крепость выдержала гораздо дольше, приняв на себя при этом первый удар. Фашистская Германия напала на Советский Союз 22 июня, а сопротивление Брестской крепости продолжалось до конца июля. Заняв город, захватчики устроили в нём несколько концентрационных лагерей и массово уничтожали советских солдат. Полноценному захвату Брест не поддавался – действовало подпольное антифашистское движение, значительно облегчившее жизнь жителям города.
Брест был освобожден 28 июля 1944 года. В 1956 здесь открылся музей, посвящённый подвигу Брестской крепости. В 1965 крепость получила звание «Крепости-героя».

Брест после войны


Свой прежний вид Брест приобрёл только к концу 50-ых, когда были восстановлены центральные улицы. В 70-ые гг была дана установка на всестороннее внешнее развитие города – были построены предприятия по производству электрических ламп, электромеханики, ковров и чулок. В черту города вошло 12 мелких поселений, что повысило демографические показатели.

Началось строительство крупных транспортных сетей – в 1976 был открыт аэропорт, в 1986 – аэровокзал. В 1981 пущен первый троллейбус.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?