Монумент Победы (Минск)

 



Обелиск установлен для чествования погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов Советской армии, борющихся в тылу партизан и подпольщиков. Представляет собой своеобразный символ, где состоятся парады и приуроченные к важным военным датам мероприятия. Каждый год, в День Победы над фашистской Германией и в дату обретения Республикой Независимости здесь торжественно возлагаются венки:
o Значимыми должностными лицами государства.
o Ветеранами.
o Различными делегациями.
o Дипломатами.
o Воспитанниками учреждений Министерства обороны.

В рамках протокола церемония предусмотрена также при официальных посещениях Беларуси зарубежными делегациями.

Внешний вид



Монумент в соответствии с композицией на 38 м высится над площадью и составляет с ней единый ансамбль. Он как бы смыкает в себе лучами сходящиеся улицы. Выполнен в виде правильного четырехугольника, покрыт сероватым оттенком и увенчается победоносной наградой из бронзы и смальты.

Грани разделены не столь пространными и одной широкой полосой под стать национальному узору. На них установлены горельефы из бронзы для назначения всего постамента в авторском исполнении:
• «9 мая 1945 г.» А. Бембеля.
• «Слава павшим на боях сражений героям» З. Азгура.
• «Советская армия в годы войны» С. Селиханова.
• «Партизанское движение в Белоруссии» А. Глебова.

Он находится на платформе со ступенчатым цоколем из темного лабрадорита с обрамляющим ветви лаврового дерева мечом, символизирующим превосходство над врагом. 4 находящиеся вокруг памятника постамента указывают на количество фронтов, солдаты которых принесли мир на родную землю, свергнув оккупационный режим. Архитектурное сооружение украшает расположенный рядом газон и декоративные ели.

Создание



Возведен в 1954 г. посредине площади Победы, спроектированной Г. Заборским и В. Королем. Ранее она называлась Круглой. Основу составляли 2 дугообразно размещенных жилых дома, заселившихся только по окончании войны. Открытие приурочено к 10-летию победы над гитлеровской Германией. 3 июля 1961 г. почетный житель столицы республики, Герой СССР в звании генерала-полковника А. С. Бурдейный зажег у подножия Вечный огонь в честь 17-летия освобождения.

Пост №1



С 1984 г. к знаменательной дате 40-летия изгнания немецких захватчиков с белорусской земли действует Пост №1. Первыми вахту понесли учащиеся Профессионального училища № 8. Молодое поколение бдительно охраняет место, ни на миг его не покидая. Ежегодно в мероприятии нахождения у Вечного огня задействовано около 1000 старшеклассников из 35 школ и гимназий. Управляет вахтой дворец для детей и юношества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?