Три штыка

 


В самом сердце Витебска находится скульптурная группа "Три штыка", что гордо возвышается над главной площадью города. Памятник поражает своей монументальностью и является одной из важнейших достопримечательностей в Витебске. Три огромных штыка впиваются в мирное небо, как напоминание о том страшном времени, когда на этой земле шли кровавые бои.


Скульптурный комплекс "Три штыка" посвящён подвигу советского народа во время Второй Мировой Войны. Победа досталась очень кровавой ценой и память об этом бессмертном подвиге должна вечно жить в сердцах людей. Мемориал напоминает горожанам и гостям города о суровых годах войны, о борьбе с фашизмом, о страшных боях. Памятник "Три штыка"– это немая благодарность освободителям родины, застывшая в камне.


Элементы и их смысл



Три штыка были построены в Витебске в 1974 году. Проект был спроектирован архитектором Ю. Шпитом. Каждый элемент мемориала наделён особым смыслом.


Трапециевидные обелиски в форме штыков имеют высоту 56 метров и хорошо видны из разных уголков города. На расстоянии 5 метров от земли находится монолитный постамент. Стороны этого пьедестала располагают рельефными гриппами, изображающими людей, сражающихся за победу. С внутренней стороны штыков есть кольцо с лозунгом "Слава героям", что соединяет сужающиеся кверху штыки, друг с другом. Посередине монумента, между штыками, на постаменте, который символизирует сотскую звезду, пылает вечный огонь.


Три обелиска, символизирующие штыки, располагаются на на возвышенной площадке, к которой можно подняться по лестнице. По краям площади стоят по пять стелл, символизирующих каждый год Войны. Перед монументом раскинулись два больших бассейна. От мемориала к реке Двине можно спуститься по трём лестницам лестницы. У входа на площадь располагаются скульптурные группы советских воинов и мирных жителей.


Реконструкция



В 2009 году была произведена масштабная реставрация объекта и мемориал сильно преобразился. Помимо работы над самим монументом были проведены и садово-парковые работы, высажены деревья. Неподалёку от мемориала, в парке Победителей, организована Аллея воинской славы, где можно посмотреть на боевую технику военных времён. Реставрация завершилась в 2010 году.


Скульптурная группа выглядит особенно эффектно вечером и ночью, когда уже темно. Искусственное освещение придаёт монументу торжественности и создаёт красивую игру света и тени.


Мемориал является местом, где совершаются торжественные мероприятия и парады. Но горожане любят посещать это место во время свадеб и фотографироваться на фоне штыков. Возложение букетов к монументу в знак памяти о войне стал традицией молодожёнов. Жители города именуют монумент "трёшка".



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?