Памятник Куприяновым в Жодино.

 


Памятник Куприяновым, это самый знаменитый и выдающейся монумент в Минской области в Белоруссии. Этот памятник несет в себе сразу несколько трагичных военных историй. Он повествует о тяжелейшей доле женщине на войне, о трагичности войны и о материнском сердце. Памятник показывает не только одну семью, но и всех остальных семей, которые приняли тяжелую ношу войны на себя. Если взять статистику смертности в Белоруссии во время Великой Отечественной войне, то получится, что война унесла жизнь каждого четвертого человека. Именно война нанесла огромное снижение численности населения, которая до сих пор не восстановилась. После войны прошло более семидесяти лет, а населения Белоруссии еще не достигла численности населения, которое было до начало войны. Такие страшные события некогда не должны быть забытыми. Об этих подвигах всегда нужно помнить и гордиться теми людьми, которые воевали за честь страны.


Именно в честь погибших был открыт памятник Куприяновым. Весь монумент состоит из шести скульптур изготовленных из бронзы. Позади всех стоит мать, которая сильно возвышается и смотрит на своих сыновей. На передней заниженном плане находиться пятеро ее сыновей, которые героически идут на фронт, чтобы отдать долг своей родине. Над монументом работала группа мастеров на протяжении долгого срока. Эту группу возглавил известный архитектор Трофимчук.


Памятник назван в честь семьи Куприяновых, потому что это очень известная история в Белоруссии. В городе Жодино проживала удивительная женщина, которая тянула всех своих пятерых сыновей. Ее дети быстро выросли и начали заботиться о своей матери. Но в 1941 году началась война и им пришлось уйти на фронт. Мать не могла ждать похоронку на сыновей, и в отчаяние ушла в след за ними. Она попала в отряды партизанав и помогала, чем могла. Большее время она проводила на базах, заботилась и солдатах, помогала в столовой и медпункте. Все это время она верила, что ее дети сильные и смогут преодолеть все трудности на своем пути. Но этому было не суждено случиться. Все ее пятеро сыновей героически погибли на фронте защищая родину. Когда мать узнала о смерти сыновей, она не плакала, а набралась терпения и сил. Так она прошла всю войну от Сталинграда до Берлина. После окончания войны она вернулась в свой город с многочисленными медалями и настоящей героиней. Она восстановила свой дом и в одиночке дожила свой век. Память о Куприяновых всегда находиться в наших сердцах.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?