Борисовы камни

 



История камней начинается в 12 веке. В то далёкое время в Полоцком княжестве правил князь Борис, он и основал город Борисов. Первое дошедшее до нас упоминание о камнях относится к 16 веку.

Борисовы камни имеют огромные размеры, на них нанесены надписи и кресты. Названы камни в честь князя Бориса, его имя выбито почти на всех найденных камнях. Учёные по сей день ведут спор по поводу этих камней.

Существует несколько версий:
1. камни служили своеобразной границей владений князя Бориса;
2. некоторые учёные считают, что так князь хотел распространить христианство;
3. выбитые кресты служили ориентиром путникам, которые направлялись к святым местам;
4. многие полагают, что возводя камни, князь Борис просил помощи от голода.

Первые валуны были найдены в 1773 году академиком Лепехиным, который совершал поездку по Двине. Затем, благодаря исследованиям графа Румянцева, они получили известность и в газетах стали появляться заметки о загадочных камнях, что вызвало интерес у многих людей.

В основном камни находили на севере Белоруссии. Один из них вытащили из реки в 1888 году и увезли в Москву в музей «Коломенское».

К концу 19 столетия был найден ещё один камень. Его назвали «Степан». Про этот камень ходит интересная легенда. Считается, что если в доме поставить ткацкий станок и прочесть нужный текст камню, то утром получится готовая одежда.

В 1981 году один из камней установили в Полоцке рядом с собором. Вес его 70 тонн, а диаметр 8 метров.

Камень под названием «Воротишин крест» один из всех камней, который стоит там, где его нашли, в деревне Камено. Есть мнение, что в окружении князя был Воротиш, и он делал надписи на камне. Есть и притча, что пахарь стал работать на Пасху и за это он был обращён в камень.

В 2002 году вода в реке Друйка понизилась, и был обнаружен Спасский камень. Его очень долго пытались вынуть из воды, но камень будто сопротивлялся. Но в итоге, при помощи рабочих, оказался на суше и был отправлен в город Друй.

Существовал ещё один камень – Рогволодов. Рогволод был сыном Бориса и тоже наносил на камни различные надписи. Вокруг этого камня ходит множество легенд. Есть версия, что после очередной битвы Рогволод встретил отца и в честь этого сделал надпись на валуне. Другое предание гласит, что камень – это могила Рогволода.

До наших дней камень не сохранился. Он был взорван в 30-х годах 20-го столетия, а его обломки пошли на строительство шоссе.
Художники приложили немало усилий и сделали точную копию этого камня, и в 1998 году в Орше состоялось открытие памятник Рогволодову камню.

Сейчас сохранилось всего 4 камня (один в России и три в Белоруссии):
1. находится в Москве в музее «Коломенское»;
2. возле собора Софии в Полоцке;
3. в деревне Камено (Воротишин крест);
4. в городе Друя (Спасский камень).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?