Памятник в Минске Франциск Скорина

 



Перед зданием Национальной библиотеки в Минске установлен памятник великому белорусскому ученому и книгопечатнику эпохи Ренессанса Франциску Скорине. Открытие памятника состоялось в 2006 году – 15 лет спустя после объявления конкурса на проект для монумента. Победителем конкурса объявленного в 1990 году по случаю 500 летнего юбилея со дня рождения Франциска Скорины, стал белорусский скульптор Алесь Дранец. Он завершил свое произведение только в конце 90-ых. Но установки памятника пришлось ждать еще несколько лет, так как Академия Наук Беларуси решила, что монумент испортит архитектурный ансамбль Национальной библиотеки. Камнем преткновения стали 3 бронзовых рельефа с изображениями Полоцка, Праги и Падуи, которые предполагалось установить с трех сторон постамента. Только после возведения нового здания библиотеки и благодаря позиции властей памятник, наконец, был установлен на предназначенном ему месте. Вместе с Дранцем над памятником Скорине работали архитекторы Виктор Крамаренко и Михаил Виноградов. Это пятитонная бронзовая скульптура высотой 6 метров, представляющая в полный рост Франциска Скорину. В одной руке он держит книгу, другая поднята в жесте, благословляющим книгопечатание.

Основоположник белорусского и всего восточнославянского книгопечатания Франциск Скорина родился в Полоцке в 1470 году. В то время Полоцк был одним из крупнейших городов Великого Княжества Литовского. Родители отдали его в школу ордена бернардинцев, где мальчик пристрастился к чтению. Достигнув совершеннолетия, он окончил факультеты свободных искусств и медицины Краковского университета, а позже получил диплом доктора медицины в университете Падуи.

В 1517 Франциск Скорина открывает в Праге печатную мануфактуру и начинает печатать книги на кириллице. Первым произведением, вышедшим из стен его типографии стала «Псалтырь». В следующие 2 года Скорина издает 23 книги «Библии русской» на белорусском диалекте старославянского языка. В 1520 году книгопечатник переезжает в Вильно, где открывает первую в Литовском Княжестве типографию. Здесь он издает «Малую подорожную книжку» и «Апостол». 

В 1530 Великий магистр Тевтонского ордена Альбрехт Бранденбургский приглашает Скорину в столицу Прусского герцогства Кенигсберг. Герцог был большим поклонником книгопечатания. Их сотрудничество быстро закончилось из-за конфликта и смерти брата Скорины. Франциск возвращается в Вильно. Здесь его преследуют кредиторы брата. Он оказывается в тюрьме, но вскоре польский король Сигизмунд I возвращает ему свободу и наделяет привилегией от дальнейших преследований за долги умершего брата.

Последние годы жизни Франциск Скорина провел в Праге, куда он уехал с семьей по приглашению короля Фердинанда. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?