Скульптура в Могилёве Звёздочет

 



История Могилева насчитывает несколько веков. Этот белорусский город известен не только своим участием в знаменательных событиях, но и интересными архитектурными сооружениями. За свою многовековую историю Могилев впитал в себя культурные традиции многих народов. Жители города не раз отстраивали его заново. Пришлось это делать и после многочисленных войн, когда Могилев поочередно принадлежал то, одному государству, то другому. Стратегическое положение города всегда затрагивало интересы сразу нескольких стран. Здесь проходили встречи императоров, решались дипломатические вопросы, находилась ставка главнокомандования. В краеведческом музее Могилева постоянно представлены экспозиции, посвященные участию города в различных исторических событиях. 

Своеобразным символом Могилева является уникальная скульптура звездочета. Идея солнечных часов не новая, она реализована во многих городах мира, различные формы и концепции создавались ландшафтными дизайнерами и скульпторами для организации единого смыслового пространства окружающей территории. Реконструкция в Могилеве городских сооружений в начале двухтысячных затронула и старые солнечные часы, которые были исполнены в виде циферблата. Творческий подход руководителей города к поиску оригинальных решений натолкнул на идею создания неповторимой скульптурной композиции.

Авторский замысел был воплощен в 2003 году в скульптуре звездочета, который стал главным образом площади Звезд. В центре города на этой площади изначально в тротуарную плитку была вмонтирована символическая звезда, где были указаны известные своими достижениями жители города. 

Непосредственно скульптурный ансамбль состоит из фигуры Звездочета, который присел на высокий стул, рядом с телескопом. Его взгляд обращен в сторону площади, а палец поднят вверх. Вокруг расположены двенадцать стульев иной формы, которые считаются образом двенадцати часов и знаков зодиака. Уникальность задумки состоит в том, что телескоп одновременно является и стрелкой воображаемого циферблата, которая при ясной солнечной погоде указывает на стул, соответствующего часа. Высота бронзовой скульптуры звездочета составляет семь метров. Ночью из трубы телескопа излучается поток яркого света, создаваемый мощным прожектором. За время своего существования композиция обрела множество легенд, в частности жители города уверяют, что если занять стул определенного знака зодиака, то можно загадать желание, а для успешного начинания любого дела лучше прикоснуться к звездочету.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?