Памятник Константину Заслонову

 


В городе Орша (Белоруссия) на привокзальной площади стоит памятник герою Великой Отечественной войны Константину Сергеевичу Заслонову. Кто же он такой? Что такого совершил, что ему поставили памятник?


Он родился января 1910 года в Осташкове в обычной рабочей семье. Чтобы хоть как-то прокормиться семья завела двух коров и лошадь с жеребёнком. Кому-то это, видно, это сильно не понравилось. Он донёс на Заслоновых. Семью выслали на Кольский полуостров. Константина исключили из комсомола.


Закончив железнодорожную профшколу, он начал работать в Витебском депо. Затем по комсомольской путёвке уехал на Дальний Восток, в Хабаровский край. По возвращении вернулся на работу в родное депо.


Когда началась Великая Отечественная война, он успел перегнать оставшиеся составы в Москву и на станцию Ярцево. В Москве он снова стал работать в депо. Но уже в августе 1941 года он пишет письмо Лазарю Кагановичу с просьбой разрешить ему сформировать партизанский отряд, чтобы воевать с фашистами в районе Орши. Отряд был сформирован.


Партизаны устроились на работу, на станцию и вели подрывную деятельность. За 3 месяца отряд вывел из строя 92 паровоза, пустил под откос примерно 100 эшелонов с живой силой и техникой. Фашисты установили за Заслоновым слежку. Пришлось срочно всем уходить в леса. Но и там партизанам нашлась работа – пускали под откос поезда, нападали на фашистские гарнизоны. Кроме того, они занимались агитационной работой среди тех русских, которые служили фашистам.


А их была целая армия! Её подразделения немцы и бросили на борьбу с партизанами. А они в полном составе переходили на сторону партизан. Фашисты за его него живого или мёртвого назначили крупную награду. В одном из боёв в ноябре 1942 года Заслонов погиб. Жители спрятали, а потом похоронили своего командира вместе с адъютантом. В марте 1943 года Константину Сергеевичу Заслонову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


В 1947 году останки героев были перезахоронены в городе Орша возле железнодорожного вокзала. На могиле был поставлен памятник. Скульптор Сергей Селиханов.


Между двух линий железной дороги на небольшой уютной площади, на высоком темно-коричневом мраморном постаменте возвышается фигура мужчины. Он одет по-военному – гимнастёрка, брюки-галифе заправлены в высокие сапоги. Сверху одет тулуп, он распахнут на груди. Левая рука героя опущена вниз, а правой рукой держится за отвёрнутую полу тулупа. Он смотрит вперёд, на своё любимое паровозное депо, где он так долго работал. Правая нога чуть выставлена вперёд, как-будто он собирается идти, левая сзади. 


На площади разбиты две клумбы и летом там высаживают цветы. Сзади памятника стоят два красивых фонаря. Они освещают территорию в темное время.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?