Разделы Речи Посполитой - кратко

 


Разделы Речи Посполитой

Речь Посполитая – государство, образованное в 16 веке в результате союза Великого Княжества Литовского и Польши. Это было одно из самых больших и влиятельных государств своего времени. Однако уже через два столетия после образования, Речь Посполита была полностью уничтожена, а ее земли вошли в состав Австрии, Пруссии и Российской империи. Это заняло всего 23 года, и в историю это события вошли под названием «разделы Речи Посполитой». В статье описаны причины и результаты, а также основные события трех разделов Речи Посполитой.


Предпосылки и причины разделов Польши

После войн с казаками во главе с Хмельницким и со шведами в 1655 году, Речь Посполитая существенно ослабла. Ян Собеский смог на короткое время вернуть величие стране, даже помог австрийцам защитить Вену в 1683 году. После победы России в Северной войне Речь Посполитая внешняя политика все больше входит в зависимость от планов и интересов империи Романовых. Король Польши Станислав Понятовский и вовсе был фаворитом и протеже Екатерины Великой. В Семилетней войне 1756-1763 годов формально нейтральная Польша предоставляет свою территорию войскам России, чтобы те смогли легко напасть на Пруссию. Внутри страны огромные права шляхетского сейма приводят к проблемам власти короля, необходимые стране реформы блокируются из-за принципиальности одно или двух знатных шляхтичей.

Вначале 1760-х давление на Польшу усилилось. Россия требовала защитить права православных и униатов, Пруссия высказывала идеи присоединить земли на побережье Балтийского моря, заселенные немцами. 


Первый раздел 1772 года

В 1768 году Россия начала войну с Османами. Поскольку именно империя Романовых имела большое влияние на политику Польши, западные соседи решили воспользоваться отсутствием России, чтобы захватить польские земли. В 1772 году Россия понимая, что удержать целостной Польшу под своим контролем не удастся, согласовало с Австрией и Пруссией план раздела Речи Посполитой. 

Российской империей были присоединены Ливонии (часть современных Литвы и Латвии), а также Восточная Белоруссия. Пруссия забрала себе Северо-Западную Польшу, куда входила Померания и регион Польши, называемый «Королевство Пруссия», но без главного порта – Гданьска. Австрия присоединила себе Галицию со Львовом. Россия была недовольна тем, что земли бывшей Галицкой Руси вошли в состав Габсбургов. Эта проблема оставалась актуальной до 1945 года, когда лишь усилиями Сталина эти земли вошли в состав СССР.  


Второй раздел 1793 года

После первого раздела Польши в стране пошли влиятельные и серьезные реформы, в частности в 1791 году была принята Конституция. В соседних странах возникло опасение, что поляки захотят вернуть себе потерянные территории. В 1792 году началась война с Россией, в которую постепенно стала вмешиваться Пруссия, поскольку у нее оставались планы на польские прибалтийские земли. В итоге, в 1793 году Россия и Пруссия провели второй раздел Речи Посполитой. Прусы забрали Гданьск, Торунь и Познань, а вот России достались огромные территории: земли центральной Белоруссии включая Минск, а также Правобережную Украину. Кроме поляков, украинцев и белорусов в Россию попало огромное количество евреев. Именно тогда Екатериной Великой было принято решение о создании Черты Оседлости для еврейского населения. 


Третий раздел 1795 года

На оставшихся польский территориях Второй раздел привел к восстанию Тадеуша Костюшки. Но именно это восстание было использовано как повод для вторжения войск трех соседних государств на земли Речи Посполитой. В итоге, осенью 1795 года страны договорились о полной ликвидации Речи Посполитой и разделе ее территорий. Пруссии досталось все Мазовецкое воеводство, включая Варшаву, но после войны с Наполеоном в 1815 году Россия забрала эти земли, создав тут Царство Польское. Австрия присоединила земли Западной Галиции с Краковом, а Россия – Западную Белоруссию и Волынь.  

123 года на карте не будет существовать Речь Посполитая, лишь после Первой мировой войны она возродится. Название останется тоже самое, однако фактически это будет уже другое государство, то которое сегодня мы называем просто – Польша. Хотя и в наши дни официальное название Польши – Речь Посполитая. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?