История уезда

 

Сейчас на карте России уже не встретить территории, называемой «уездом», слово стало рудиментом. Тогда как в истории нашей страны с XV по XX века, уезд являлся основным административно-территориальным звеном Русского государства, известия об уезде появляются в письменных памятниках еще с XIII века. Возникновение термина объясняют как способ отделения земельного участка, межевщиком. После того как от одного цельного землевладения отнимали отрезок и передавали его другому, участок называли «уехавшим», отсюда уезд.Размеры уездов были очень неравномерны — когда сильно крупные, а иногда совсем маленькие.

Управляемый наместником князя, уезд состоял из нескольких волостей, которые кормили управленца и его команду, отчего такой способ заработка власть предержащими стал называться «кормление». Эффективность власти была крайне низка по причине смещения акцентов в оценке своей деятельности у самого наместника.

Он искренне считал свое назначение и кормление наградой за прошлые заслуги, а не как важную государственную должность, направленную на повышение действенности управления территорией. Центральная власть не могла, а по большому счету и не хотела контролировать власть на местах. Там об этом знали и поэтому коррупция цвела в уездах, пышным цветом. О подборе кадров тоже нельзя сказать ничего хорошего.

Долго так не могло продолжаться и вначале XVIIвека, вместо наместника уезд возглавляет воевода, что повысило статус до региона. В 1625 году было 146, наряду с ними существовали волости в качестве самоуправляющихся единиц. Мздоимство это не искоренило хотя воевода уже назначался не на кормление, а получал исполнение должности приличную оплату и не борзыми щенками, а полновесными рубликами. Кого и когда на Руси это смущало. Взятка – это хорошая прибавка к жалованью.

В XVIII веке отношения между центральной властью и местными территориальными образованиями стали слишком запутанными и сложными, а само управление уездами из столицы — крайне тяжеловесными, пока Екатерина II, в зените своей реформаторской славы, во время очередной административно-территориальной реформы, неубавила до низшей управленческой единицы и в таком статусе уезды они пребывали до 1923 -1929 годов, когда Советская власть не заменили уезд районом.

Жалко что уезды стали рудиментом и встречаются порой в лишь в классической литературе, да в названии команды КВН. Иногда слово ассоциируется с героями комедии Н, В. Гоголя «Ревизор».

Сейчас истинно российским термином пользуется Эстония, позиционирующая себя враждебной ко всему русскому.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?