Как происходило возвышение и присоединение московского княжества?

 

Большинство людей наверняка знают, что Россия находилась два с половиной века под властью Золотой Орды. Это время было очень сложным для русских людей. Все русские земли были разрознены и не могли в одиночку противостоять ордынской силе. Чтобы получить право стать независимыми, нужно было объединиться в одну державу. И как это происходило, будет подробно рассказано ниже.

Все началось с битвы на реке Калке 31 мая 1223 года. В том сражении русские войска показали, что не могут действовать и сражаться сообща. Золотая Орда тоже это увидела. В итоге всего через 17 лет она полностью покорила большую часть русских княжеств. Удалось освободиться от ордынского гнета только через 240 лет. Это удалось благодаря объединению всех русских княжеств в одно сильное государство. Было несколько центров, которые намеревались объединить под собой всю Русь. Новгородское княжество со своей республиканской системой, Тверское княжество со своими сильными правителями, Галицко-Волынское княжество со своей благоприятной территориальной расположенностью – эти княжества были претендентами на объединение все Руси под своим крылом. Но ни одному из этих княжеств не удалось это сделать. А удалось это – Московскому княжеству. Оно не было в роли фаворита, но сразу несколько причин помогли ей возвыситься и присоединить все земли в одно государство. За счет чего вообще смогло возвыситься Московское княжество?

1) Географическое расположение

Москва находилась в выгодном месте расположения. По одну сторону от нее была Киевская земля, а по другую – Владимирская и Суздальская. Такое расположение делало Москву одним из лучших торговых мест во всей Руси, куда сходились многие караваны из различных уголков Евразии. По бассейну Москвы-реки всегда плыли беженцы, которые увеличивали Московское население. А население приносило свой доход, благодаря которому социальная жизнь в Москве была высокой. Москва также лежала и на торговом пути Новгорода и Рязани, что также приносило много прибыли.

2) Личность и политика многих князей

Как известно на последнем этапе за право быть «главными» борьбу вело Московское и Тверское княжество. Большую роль в этой борьба сыграла Золота Орда, которая отдала предпочтение Москве. Но это случилось благодаря хитрой и смелой политике московских князей. В то время как политика тверских правителей была менее хитрой и непродуманной, что повлекло за собой упадок Тверского княжества.

3) Поддержка церкви и духовенства

В 1326 году из Владимира в Москву была перенесена резиденция митрополита Петра. Это событие повлекло за собой громадную поддержку духовенства в борьбу за власть Московским княжеством. Церковь, обладавшая большим влиянием, поддерживала Москву в борьбе с Тверью. Как полагают многие историки, если бы митрополия не была перенесена, то неизвестно как могла бы закончиться борьба.

Рост Московского княжества влиял на его возвышение. Поэтому московские политики любыми способами пытались увеличить свою территорию. Началось все с 1301 года. Тогда была отвоевана Коломна у Рязани. Уже в 1302 году под власть Москвы перешло Московское княжество. В 1303 - Можайское. В 1463 году было присоединено Ярославское княжество. Одним из самых последних присоединилось Новгородское княжество. Это было сделано только в 1478 году. Несколько раз сталкивались московские и новгородские войска, где всегда победа оставалась за Москвой. И наконец, в 1485 году была присоединена Тверь.

Вот так происходило возвышение Москвы и присоединение Русских земель под властью Московского княжества. Как видно из истории, без объединения нельзя было обойтись. Именно так можно было противостоять Золотой Орде.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?