Роль Боярской Думы на Руси

 


Боярская Дума считалась в древней Руси высшим советом, в составе которой находится феодальная аристократия. В древних летописях нет определения «Боярская дума», а присутствуют бояре, «сидевшие в думе» с князем. Дополнительно они возглавляли военные походы, дипломатические миссии, решали гражданские дела. Древние грамоты не перечисляют точных обязанностей и прав боярина.


Боярская Дума была законосовещательным органом. В Киевской Руси ее состав был непостоянен, собиралась при необходимости. Князь совещался по важным вопросам с дружинниками и городскими старцами, иногда с духовенством.


В Московском государстве в составе Боярской Думы были преимущественно бояре, по одному окольничему и казначею. Так же присутствовали думные дворяне и думные дьяки, бывшие князья с собственными боярами. У каждого правителя были несущественные изменения состава Думы. Каждый день государь проводил беседы с думными и заведующими приказами. При необходимости он вызывал несколько приближенных бояр и советовался сними по какому-либо вопросу. Иногда проводилось общее собрание. Дьяк писал приговор по всем делам в форме: «Государь указал, бояре приговорили».


Государь поручал решение некоторых дел Боярской Думе без его участия. Готовые приговоры он потом одобрял, а Дума утверждала.


Феодальная раздробленность повысила роль Боярской Думы в политическом план. Она стала советом феодалов.


Изменение роли Боярской Думы



В последние годы 15века Дума оказалась совещательным органом верховной власти. В ее составе в большинстве присутствовали титулованные бояре. Произошло изменение роли Боярской Думы в жизни государства.


В 15 веке возникает сословно-представительная монархия. Царь оказался законодательной и исполнительной властью. Боярская Дума стала сословно-представительным ограничителем его власти. Все государственные дела решались только при участии бояр.


Боярская Дума собиралась ежедневно в Кремле очень рано, до восхода солнца. Совещание длилось около 6 часов. Если времени было мало, то его возобновляли вечером. Присутствие царя на нем было необязательным. Начальники приказов вносили вопросы на обсуждения. Царь обладал законодательным почином. Бояре самостоятельного могли решать многие вопросы и одобрение царя не требовалось. Несмотря на большие полномочия, Боярская Дума оставалась законосовещательным органом. Существовали группировки бояр, между которыми шли споры. Но организованной оппозиции в те времена в Боярской Думе не наблюдалось.


В конце 15 века происходит реорганизация государственного аппарата. Дума стала высшим контрольным органом. В ее обязанности входил сбор данных о служилых людях, контролировала расходы приказов. Приговоры Думы по частным или сложным вопросам становились прецедентами для аналогичных дел.


Полномочия Боярской Думы прописали в Судебнике1550 года и Сборном Уложении 1649. Законодательная нагрузка состояла в совместном принятии с царем законов, а потом в качестве части Земского Собора. Дума активно обсуждала принятые царем законы, дипломатические, военные и международные вопросы. Рассматривала нерешенные дела приказов и воеводов. Роль Думы высшей судебной инстанции помогла заполнить пробелы в законодательстве.


Боярская Дума решала вопросы армии, земельные дела, введение новых налогов, контролировало местное управление.


Роль Думы увеличивалась с усложнением и дифференциацией возникших задач государственного управления. По факту она оказалась «соправительным» органом при царе.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?