Правление Андрея Боголюбского

 

Андрей Боголюбский – внук Владимира Мономаха и сын Юрия Долгорукого. Он стал одним из значимых политических древнерусских правителей. При Андрее Боголюбском столица Руси переместилась во Владимир из Киева. В XVIII Православная церковь его канонизировала к лику благоверных. Мощи древнерусского князя схоронены во Владимирском Успенском соборе.

Князь родился в 1111 году в Суздале. В детстве, как и полагает князьям, он получил хорошее образование и воспитание. В те времена христианство играло большую роль, было одним из основных предметов в воспитании детей.

В 1149 году Юрий Долгорукий отправил своего сына в Вышгород. Но там правление Андрея было недолгим. Через год под его управлением оказались Пересопница, Пинск и Туров. В 1151 году отец призывает к себе сына в Суздаль, а через 4 года опять посылает в Вышгород. Против отцовской воли Андрей приезжает во Владимир с иконой Богородицы. Он остается там править городом.

В 1157 умирает Долгорукий и княжеский титул переходит к его сыну Андрею. Однако новый князь отказался от переезда в Киев. Отказавшись от поселения в Киеве, Андрей, таким образом, переносит столицу во Владимир. Там построили крепость, Успенский собор и другие немаловажные сооружения. Владимир стал экономическим и политическим центром. Он становиться князем трех княжеств – Владимирского, Суздальского и Ростовского. В 1162 князь избавляется от всех родственников, отцовской дружины и оказывается единственным правителем княжества. Его стремление к единодержавию и самодержавию осуществилось. В истории Андрей Боголюбский станет основателем самодержавия в Древней Руси.

До Андрея Боголюбского на Руси было принято раздавать княжеским родственникам земельные уделы. Он этот обычай прервал. Князь был умным и заботился не только о личных интересах, а нуждах всего русского народа. Раздробленность земель только ослабляло Русь и сеяло смуту. Скорее всего, примером для подражания у князя были великие и сильные князья Владимир и Ярослав. Так же Андрей видел пример своего шурина Ярослава Осмомысла, который безгранично владел Галицкой землей. Греческая империя не только снабдила Древнюю Русь промышленными произведениями и церковными уставами, но и образцом политики и государственности.

Правление Андрея Боголюбского основывалась на северо-русском народе, трудолюбивом и рассудительном, который не понимал южной части Руси. Благодаря безраздельному владению Суздальскими землями, Андрей оказался самым сильным князем и мог влиять не только на соседей, но и дальние страны. На короткий период он потерял Киевское княжество. Но перед смертью ему удалось вернуть границы своего княжества. Ему удалось заставить непослушных новгородцев уважать волю князя даже после неудачной осады Новгорода.

Князь был религиозным и культурным человеком. Он пытался получить самостоятельность русской церкви от византийской. Культура и религия в те времена были одним целым. Во время правления Боголюбского на Руси появились новые церковные праздники, построено много храмов зарубежными зодчими. Искусства и зодчества перешли на новый виток развития.

В летописях только один раз можно встретить упоминания Андрея во главе войска – поход на Камских Болгар. Уже в преклонном возрасте он отсылал с войском своего сына Мстислава, давая в сопровождение ему опытного в ратном деле воеводу Жидиславича.

Если подводить итоги правления Андрея Боголюбского, то можно сказать, что он достиг своих целей. Он совершил политический переворот в управлении Руси, переместил центр координирования власти во Владимир. Русь в те времена процветала в политическом, экономическом и духовном плане.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?