Оброк крестьян: денежный и натуральный

 


Под оброком понимают подать крепостных крестьян, которые отдавали барину. Оброк мог выплачиваться продуктами (натуральный) или деньгами (денежный). Он взымался с результатов работы крепостных крестьян – с «излишков производства». В XV веке барщина стала заменяться оброком, что было выгодно крестьянам.


Первые упоминания об оброке можно встретить в исторических источниках века. Тогда он носил натуральную форму. Его размер стал фиксироваться только в XIV веке. Тогда товарно-денежные отношения начинают играть большую роль в жизни людей, и оброк приобретает денежную форму. Наглядным примером может служить Новгород в XVI веке: крестьяне у помещика облагались барщиной, а монастырские и государственные – денежным оброком. К середине XVIII веко он достигает максимального рассвета в связи с развитием рыночных отношений. Размер оброка за первую половину XVIII века вырос в 3 раза. Это стало основным вопросом в классовой борьбе крестьян.


Так же под оброком понимают аренду свободных земель, лесов и лугов. Тогда это называлось «отдача в оброк». Это могли быть леса для охоты, угодья бортников, дикие поля, места для ловли рыбы и свободные паханые земли. Вместе с пустыми землями крестьянин получал государственные льготы на определенное время. Он освобождался от повинностей и платил только договорную ренту.


В городской местности отдавались в оброк места для торговых лавок. В этом случае оброк имел форму наемной платы за право использования места или земли. Как видно, оброком называли два разных понятия: принудительные выплаты с хозяйств и добровольные выплаты за землю.


Крепостной оброк крестьян


Оброк стал главным способом получения прибыли от работы крестьян. С первого взгляда он была необременительной. Каждый год крестьянин должен был платить своему хозяину определенную денежную сумму. В остальном он был относительно самостоятельным. Помещиков так же устраивала оброчная система. Она позволяла получать гарантированную ежегодную прибыль без ведения хозяйственных дел. Оброк чаще встречался в нечерноземных и малоплодородных районах. Натуральное хозяйство редко приносило «живые» деньги. Крестьяне стали ездить на заработки в города. Они работали на фабриках, занимались извозом или каким-либо ремеслом. Начиналось формироваться специализация целых сел: в Павлово работали кузнецы и мастера-замочники и т.п.


Но в большей части крепостной оброк ставил крестьян в тяжелое положение. Кроме денежных выплат помещики требовали поставку продуктов, сена, дров, льна и холста. Для наглядного примера приведем перечень господских поборов в селе Гуслицы:



• 3270 рублей деньгами;


• 11 тыс. пудов сена, дров и овса;


• 100 баранов;


• 40 тыс. огурцов;


• 250 ведер капусты;


• 200 куриц;


• 5 тыс. яиц;


• грибы и ягоды сколько потребуется.


Дополнительно крестьяне ежегодно предоставляли плотников и других рабочих для строительства зданий различного назначения, рытья прудов и др. Они должны были содержать управителя с семьей. Помещик мог в любое время отправить крестьянина на его лошади куда угодно.


При переезде помещика на новую вотчину туда же забирались и крестьяне. Они сами должны были организовать свой переезд и проживание на новом месте. Иногда им компенсировали оставшиеся на старом месте крепостные. Мнение крестьян никто не учитывал.


Но были и порядочные помещики. Если они требовали дополнительно продукты с крестьян, то включали растраты в общую сумму денежного оброка.


Часто оброк становился индивидуальной повинностью. Он назначался определенным людям, которые занимались ремеслом или искусством. Хорошие помещики выбирали талантливых детей у крестьян и посылали их учиться. После обучения они приносили большую прибыль, отдавая большую часть заработанных средств господину.


Денежный оброк крестьян


Денежный оброк представлял собой денежные выплаты. Он рассчитывался от вырученной суммы после реализации своего урожая.


Денежный оброк для крестьян был наиболее выгодной формой повинностей. Они получали относительную самостоятельность и независимость в ведении своих хозяйств. Часто попытки помещика замены оброка на барщину встречались крестьянами негативно. Начинает складываться сложная система выплат повинностей. Денежный оброк смешивается с барщиной.


Даже при отсутствии барщины и натурального оброка у крестьян, они оказывались в полной нищете. Денежный оброк в таком случае поднимался неимоверно высоко. Наложенные платежи разоряли хозяйство крестьян. Например, у генерал-аншефа Леонтьева крестьяне были настолько в плачевном положении, что обратились с жалобой к императрице. В челобитной они сообщали, что даже после продажи своих домов, никто из них не сможет выплатить возложенный денежный налог. При всем этом Леонтьев бьет и мучает не только мужчин, но и детей с женами.


Помещики периодически пересматривали размеры денежного оброка, больше учитывая не доходы крестьян с земель, а от неземельного промысла.


Позже в XIX веке крестьяне начинают заниматься отходничеством. Оно помогала выплатить денежный оброк, который к тому времени вырос вдвое при значительном сокращении земельных наделов.


В 1861 году происходят попытки освобождения крестьян, барщина заменяется на денежные выплаты. В 1863 году введен обязательный выкуп.


Оброк в пользу помещиков остался в прошлом, а оброчные платежи сделали выкупными.


Натуральный оброк крестьян


Натуральный оброк включал в семя не только всевозможные сельскохозяйственные продукты (овощи, вино, зерно), но и разные ремесленные изделия.


Натуральный оброк был более распространен во время генезиса феодализма. Это была наиболее удобная форма эксплуатации крестьянского труда. Но уже во время расцвета феодализма натуральный оброк начал совмещаться с барщиной. В эпоху разложения феодального строя помещики опять перешли на оброк, но преимущественно денежный.


В Киевской Руси в XI века феодальные отношения нуждались в появлении продуктового оброка. Первоначально он носил форму дани. В XIII веке важность натурального оброка растет с ростом имущественного расслоения и хозяйственной самостоятельности крестьян. Появляются фиксированные размеры выплат.


Оброком были обложены более половины всех крестьян в европейских частях России. Можно сказать, что он стал тяглом, который имел фиксированный размер и не учитывал желания и возможности крестьян.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?