Монголо-татарская Русь

 

Под татаро-монгольским игом понимают политическую, экономическую и культурную зависимость русских земель от Золотой Орды. Впервые «иго» было использовано митрополитом Кириллом в 1275 году.

Монголо-татарская Русь не вошла в состав Золотой Орды. Для Кагана русские земли стали стабильным источником сбора дани и человеческих ресурсов. На Руси не была организована правящая династия на подобие персидской, а так же не создана постоянная администрация. Русский народ не подчинялся монгольским законам, а жил по своим русским, которые были отражены в судебниках. Управляли землями так же русские князья.

Во время вторжения в Древнюю Русь монголы были язычниками, а позже приняли ислам. Православному русскому народы не была навязана чужеземная религия, он сохранил свою духовную основу. Единая вера была в основе единства нации – государственность Руси была сохранена.

Завоеванные русские земли не подходили для кочевого скотоводства, а большая территория нуждалась в охране своих границ. Для этих целей требовалась огромная армия и средства на ее содержание.

Татаро-монголам было выгодно просто собирать дань и увозить ее в Орду. Однако Русь не было свободна от власти кагана. Русь становиться вассально зависимой от ордынского ханства. Первыми на себе ощутили это князья. Ранее русские князья могли наследовать престол. Но татары изменили вековые обычаи. Каган начал выдавать ярлыки на различные княжения. Для их получения князья доказывали свою преданность и лояльность дорогими подарками и подношениями. Система ярлыков помогала контролировать всю власть на завоеванной территории, разделив ее с местными князьями.

Каганат не назначал наместников в русских землях. Баскаки были только надзиратели и собирали дань, но никакой власти в управлении землями не имели. Как видно, систематическое управление русскими землями было исключено.

Во время нашествия монгола-татар русские князья не стремились к объединению сил для отражения ударов противника. Русь была покорена, а хан с войском вторгся на территорию Европы. После неудачных сражений Батый вынужден был вернуться в Русь, где основал Золотую Орду. Он утвердил великого князя Ярослава. За ним в Орду поехали и другие князья. Они получали от хана подтверждение своей власти – ярлык на правление. Так как великим князем стал Владимирский князь, то политическим центром стал Владимир. Но не все князья получали желанные грамоты. Некоторые, не милые ордынцам, встречали у хана свою смерть.

После получения ярлыка происходило торжественное возведение князя на престол. Приезжал ордынский посол и проводил обряд. Ордынцы нарушали обычай на престолонаследие. Позже ордынский хан стал требовать ценных подарков и денежных выплат за ярлыки на княжество. Ханы так же часто изменяли границы княжеств для ослабления княжеств. Часто возникали междоусобицы среди русских князей не без участия монголо-татар. Хан мог послать войска для поддержки «своего» князя или возникновении угрозы усиления власти другого князя.

Орда принимала активное участие в политической жизни Руси. Завоеватели стремились исключить консолидацию русских князей. Они противопоставляли их друг против друга. Они образовывали новые княжества – Нижегородские, разделяли территории старых – Владимирское.

Монголо-татары ввели систему заложников: каждый год в Орде были кто-то из князей или его родственники.

В каждом русском городе был наместник хана – баскак с вооруженным отрядом. Они собирали дань и следили за порядком. Главный баскак был во Владимире.

Население больше всего страдала от ежегодных платежей – «ордынские выходы». Дополнительно были предусмотрены внеочередные платежи. Народ Руси принимал, кормил и полностью содержал послов с Золотой Орды и их свиту.

Тяжелой повинностью стала поставка русских людей в армию монголо-татар. Со второй половины XII века русские солдаты принимали участие в походах в Азию и Европу.

Большие города, устоявшие во время походов Бытая 1237-1238 годов, не признавали свою зависимость от ордынского кагана. Первым выступил Андрей Ярославович. Ему удалось заключить соглашение с Галицко-Волынским князем. Совместными усилиями в 1257 году Волынское и Галицкое княжества были очищены от ордынцев. Однако в 1259 году хан послал свою Бурундуеву рать, противостоять которой Андрей Ярославович не смогли. Князей ослабило нежелание многих феодалов противостоять ордынцам, так как уже наладили с ними отношения. При признании власти Золотой Орды феодалы теряли только часть своей прибыли от зависимого населения, а при организации сопротивления они теряли свои княжества, которые переходили к татаро-монголам. Аналогичная политика была и у духовенства, так как татары освободили его от уплаты всех повинностей.

После неудачных попыток сопротивления власть хана была признана. На земли прибыли чиновники для переписи населения. Народ сопротивлялся, только с помощью армии монголам удалось осуществить задуманное. В 1262 году было собрано вече и ордынские наместники выгнаны из городов. Люди встретили сопротивление не только татаров, но и русских феодалов. Хотя они и проиграли, но помогли Руси отстоять свою общественную и политическую независимость.

Александр Ярославович придерживался осторожной политики. Это было дальновидно. Для предотвращения повторных вторжений он сохранял мирные отношения с ханом.

Историки спорят политику Андрея и Александра Ярославичей. С северо-востока Руси угрожали шведы, которые хотели видеть русские земли в составе своего государства. Татары предоставили русскому народу политическую и территориальную независимость.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?