Ордынская Русь: владычество Золотой Орды и ее последствия

 


Наибольшее потрясение в истории Древней Руси произошло в 1237-1240 годах. Предыдущие нашествия соседей никогда не сравняться по своей мощи и нанесенным потерям с походами Батыя на Русь. Долгое время Ордынская Русь страдала от татаро-монгольского ига.

Ордынское владычество на Руси



Больше всего пострадали города. Они были сосредоточением торговли, ремесла, культуры и системы управления. Половина городов Древней Руси было сравнено с землей, треть которых так не смогли восстановиться. Торговля и ремесло пострадали больше всего. Некоторые ремесла пропали или перешли на упрощённые технологии, что привело к их огрублению. Строительство было забыто на целое столетие.

Во время пожаров навсегда были утеряны художественные и архитектурные памятники.

Наблюдалась демографическая катастрофа. На восстановление прежней демографической картины потребовались долгие годы. Каждое сословие понесли разные потери. Во время штурма города погибали его жители. Количество феодалов так же снизилось. Огромные потери были среди правящего сословия и дружинников: из 12 князей умерло 9: боярский род был на грани исчезновения. Наименьшие потери были у сельского населения, которое имело возможность скрываться в лесах.

После нашествий началось ордынское владычество на Руси. Ордынское иго заключалось в экономическом и политическом господстве. Хан Золотой Орды получил суверенные права верховного правителя. Князьям оставались на своих местах только после одобрения хана. Они начали ездить в Орду для получения ярлыков на княжества.

Система управления основывалась на жестком подчинении княжеской власти. Великому князю, улуснику хана, подчинялись старшие князья, а старшим – удельные князья. Вече перестала быть властным институтом – ханские ярлыки стали источником власти. Князья управляли своими подданными: дружинниками, боярами и т.д.

В 1243 году Ярославу Всеволодовичу удалось получить ярлык великого князя, он мог править Русью от имени хана Золотой Орды. За это ему пришлось оставить своего сына Святослава заложником. Подобные меры году получили широкое распространение в Монгольской империи и станут нормой в отношениях Руси и Орды.

Новый порядок породил борьбу среди князей за ярлык великого князя. В гонке за «старейшего» страдали простые люди. Перемена сил и власти среди ордынских ханов приводила к смене великого князя на Руси. Ярослав был отравлен, а его место занял младший сын Андрей. Позже ханом стал Менгке, который отдал ярлык Старшему сыну Ярослава Александру. Князья не приняли волю нового хана. На Русь была выслана «Неврюева рать», которая по кровопролитию и жестокости не уступала походам Батыя.

Максимальное проявление ордынского владычества было проявлено в уплате дани. «Ордынские выходы» платили все покоренные русские земли. В Новгороде, Рязани, Суздале и Муроме было организована перепись населения. После этого монгольские чиновники баскаки собирали дань с каждого. Русь впала в экономическую зависимость от ордынской знати.

Помимо платежей люди городов содержали военных и чиновников Золотой Орды. Любые посещения князьями Орды сопровождалась ценными подношениями.

Баскаки не только собирали дань, но и контролировали правление князей и порядок в княжествах. Жестокие наказания в зародыше подавляли любое сопротивления ордынцам.

Князь Александр Ярославович полностью подчинился Золотой Орде. Он реалистично смотрел на военные возможности Руси и могущество Орды. Русь еще не была готова на сопротивление. Александр уговаривал новгородцев подчиниться требованиям хана. Но в 1262 году прошли народные восстания в северо-восточных городах Древней Руси. Мусульманских купцов и баскаков убили. Орда решила передать функции сбора дани русским князьям. Баскачество постепенно пропало.


Последствия ордынского владычества на Руси



Монголо-татарское иго оказало влияние на все сферы русской жизни: общество, экономику, политику и культуру.

Социально-экономическая сфера наиболее пострадала во время походов Батыя 1237-1240. Произошло сильное сокращение численности народа. Одни погибали в сражениях, а вторых забирали в рабство. В исторических источниках сообщается о тысячах русских рабов. Если учесть, что в Рязани и Ростове численность составляла немного больше тысячи, то потери людского ресурса были огромными. В рабстве оказывались женщины и ремесленники. Лишние рабы оказывались на крымских, египетских, итальянских и кавказских рынках рабов. Ценным товаром были русские женщины. Мужчин использовали в военных походах в Азию.

К началу походов Батыя русская летопись достигла всего расцвета. Власть ордынцев привела к ее упадку. Аналогичная ситуация произошла с архитектурой, иконописью и т.д. Последствия ордынского владычества на Руси – отставание на целое столетие социально-культурной сферы жизни русских земель.

Из разрушенных городов уводили в Орду всех ремесленников. Гибель или пленение мастеров привело к упрощению ремесленного производства. Наибольший урон понесли художественные ремесла: резьба по камню, чернь, скань, перегородчатая эмаль.

Пострадало и сельское хозяйство. Люди не были уверены в завтрашнем дне и опасались засевать поля. Повысился спрос на меха. Земледельцы переквалифицировались в охотников. Освоенные территории и земледельческие центры приходили в упадок. Но в будущем северо-восточные земли быстро восстановятся, там активно начнут развивать пашенное и подсечно-огневое земледелие. Во время походов Батыя разрушены хозяйственные постройки крестьян, а урожай и скот забраны ордынцами.

Выплаты дани, а их было много видов, негативно сказывались на экономике Ордынской Руси. Только в пользу дани было выплачено 13 тонн серебра в год. Были и единовременные поборы. Торговля облагалось налогом в пользу хана. Только в 1478 году Русь прекратила платить дань Золотой Орде.

Вече утратила свою политическую власть. Позже оно окажется мятежным сборищем для организации восстаний.

Иго нарушило баланс между правами и обязанностями. Сословная мораль подразумевала вытекание обязанностей из прав. Во время ордынского владычества были только обязанности по отношению к татарам. Никаких прав это не давало. Цена власти оказалось превыше цены права. Честь, собственность, достоинство и права были подчинены власти.

Русь становится централизованным государством полувосточного типа наподобие монгольской державы. Внешние культурные и торговые связи Руси были насильственно разорваны. Русь потеряла выход к Балтийскому морю, снизились объемы торговли.

Формы собственности так же отставали от европейских. В Европе активно развивалась частная форма собственности, которая была законодательно защищена и гарантировалась государством. На Руси государственная власть ограничивала развитие частной собственности. Холопство, пропавшее в Европе, была основной силой в хозяйствах бор и князей.

Правовые нормы из Азии и методы наказания размыли традиционное представление о власти общества и ограничении прав князя. Государство оказалось основной карающей силой в форме налогов, а не общество, как было принято до X века.

Государственность на Руси приобрела черты жесткого деспотизма, полным произволом и пренебрежением к личности. Впоследствии русский феодализм станет насыщенным азиатскими элементами.

Наблюдается ограничение прав женщин, что характерно для Востока. На Западе процветал культ женщины и рыцарские обычаи. В Древней Руси девушку держат взаперти, оберегают от мужчин, ограничивают в быту и имущественных правах.

Историки выделяют и положительные моменты ордынского владычества. Оно способствовало централизации русского государства, которое в будущем окажется сильным и богатым. Иго заставило прекратить междоусобицы и объединило земли вокруг одного политического центра. Но русский народ заплатил высокую цену за великую централизацию и единение земель.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Анонимус
Анонимус Гости 26 апреля 2022 09:43
Классссс
анонимм
анонимм Гости 11 апреля 2023 20:49
здесь, по сравнению с другими сайтами все нормально расписано, когда у других посреди текста реклама онлайн школы(че за (мат)ня?)кирилл, я знаю ты здесь сидишь, скинь пж дз по информатике