Основные причины Смуты

 


Смутным временем принято называть исторический период в России, начиная с 1598 года и по 1613 год. Это был переломный момент, когда страна столкнулась с серьезными внутренними проблемами и внешней угрозой со стороны польских захватчиков.


Рассмотрим основные причины Смуты.



Причины и этапы Смуты


Выделяют несколько основных этапов смутного времени. Кратко рассмотрим основные из них.

Первый этап связан с воцарением Годунова (1598 г.), неурожаем и голодом на Руси вследствие резкого похолодания климата. Походом на Москву самозванца Дмитрия и его воцарением (1605 г.).

Второй этап определяется кратковременным царствованием самозванца в Москве, убитого в результате дворцового заговора 1606 г.

Третий этап включает в себя приход еще нескольких самозванцев, воцарение Шуского и его падение, интервенцию поляков в Москву, собрание первого и второго ополчения и, наконец, избрание в 1613 г. юного боярина Михаила из рода Романовых на царский престол.


Среди основных причин Смуты историки называют следующие:

1. Кризис престолонаследия вследствие пресечения династии.

2. Экономические бедствия.

3. Военные поражения.

4. Социальный разрыв между знатными и бедными.


Изучим эти причины более подробно.


Причина первая: кризис престолонаследия


После смерти Ивана Васильевича IV на московский трон взошел его сын Федор, который вследствие болезни его супруги был бездетным. Большой авторитет при молодом царе получил его шурин – ловкий и умный боярин Борис из рода Годуновых. В это время в Угличе был убит самый последний сын грозного царя Ивана - Дмитрий. Злые языки обвиняли в смерти этого царского отрока Годунова.

После смерти Федора на русский престол вступил именно Годунов (который не являлся прямым потомком Рюриковичей), чем вызвал недовольство среди знатного боярства.


Причина вторая: экономические бедствия


Несколько лет в начале нового века были для нашей страны неурожайными. Снег выпадал уже в сентябре, и зима стояла лютая. Все запасы продовольствия истощились. Люди умирали целыми деревнями и бежали в города, чтобы хоть как-то прокормиться.

Ученые усматривают в этот момент изменение климата на всей планете вследствие наступления вулканической зимы после извержения вулкана в Южной Америке, однако наши предки связывали данные бедствия с наказанием небес. Часть людей считала, что Бог покарал Русь из-за убийства юного царевича Дмитрия.


Причина третья: военные поражения


Наша страна тогда перенесла тяжелую Ливонскую войну, в которой так не смогла отвоевать западные области. После того, как поляки направили на Русь Лжедмитрия, они поселились в Кремле и стали рассматривать Россию как свое завоевание. После смерти самозванца польские войска предприняли попытку военным путем покорить нашу страну. Началась трагическая осада Смоленска и осада Троице-Сергеевой лавры.


Причина четвертая: социальный разрыв между знатными и бедными.


Голод, отсутствие четкой центральной власти и военная неразбериха усугубили социальное расслоение между различными российскими сословиями. Люди уходили в леса, чтобы разбойничать. Это время печально прославилось своими крестьянскими восстаниями. Только под началом одного из бунтарей – атамана по прозвищу Хлопок – находилось около 600 человек. Также в этот период известно восстание Болотникова. Казалось бы, весь бывший социальный порядок рухнул, и его уже нельзя восстановить.


Таким образом, мы видим, что основные причины Смуты были достаточно серьезными для того, чтобы ввергнуть нашу страну в пучину бед, из которых она выбралась с большим трудом, понеся огромные человеческие потери.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?