Преодоление последствий Смуты

 


Смутное время наложило такой глубокий отпечаток на все сферы жизни нашей страны, что избавление от него заняло всю первую половину XVII века. Преодоление последствий смуты шло очень медленно еще и потому, что на Руси не было достаточно сил, чтобы восстановить прежний порядок жизни.


Рассмотрим поэтапно процессы преодоления последствий Смуты.


Преодоление последствий Смуты: избрание нового царя



Утвердив юного Михаила из боярского рода Романовых, Земский собор совершил очень важный шаг навстречу преодоления смутных неурядиц. Михаил, с одной стороны, был очень молод, он не успел запятнать свое имя сомнительными дворцовыми интригами и борьбой за престол, с другой стороны, он был дальним родственником последнего царя – Федора Ивановича, так как приходился родней матери Федора – царице Анастасии.

К тому же у Михаила был сильный и влиятельный отец – боярин Федор, которого Борис Годунов насильно постриг в монахи, видя в нем своего политического соперника.

Став царем, Михаил сумел вызволить своего отца из польского плена и сделать его патриархом, что в значительной степени укрепило царскую власть нового рода.



Преодоление последствий Смуты: восстановление авторитета государства



Молодой царь всячески старался восстановить авторитет Московского государства, что удавалось ему с большим трудом, так как западные страны не желали признавать Романовых законными монархами. Только спустя десятилетия королевич Владислав (родом из Польши) отказался от притязаний на московский престол, на который его избрала семибоярщина.

Вследствие Смуты Россия потеряла большое количество своих законных земель на западе. Это привело к тому, что в 1632году царь согласился на ведение войны против Польши. Однако поход русских войск был неудачным. Смоленск, захваченный поляками, отвоевать так и не удалось, что ослабило позиции России на мировой политической арене.

Еще одну серьезную угрозу представляли данники Турции – крымские татары, которые совершали регулярные набеги на Русь, уводя в плен большое количество людей и разоряя земли. Правительство царя пыталось бороться с ними, однако это было практически безрезультатно.

В 1637 году дерзкие русские казаки захватили крепость Азов, которую смогли удерживать долгое время. Они обратились к Земскому собору с просьбой поддержать их, однако собор вынужден был им отказать. Сил для войны с Турцией у России того времени не хватало.



Преодоление последствий Смуты: социально-экономические реформы


Первый государь из династии Романовых столкнулся с тем, что его страна находилась на грани полного разорения. Огромное количество людей умерло от голода, разбойничьих набегов и войн. Земли пустовали, города были мало заселены, строительство в них остановилось, а казну пополнять было нечем.

В таких жестких условиях государю, несмотря на его кротость, действовать пришлось круто. Он согласился на закабаление крестьян. Дело в том, что до этого времени крестьяне имели право покинуть того помещика, который их не устраивал. Многие из крестьян так и поступали, переходя на земли монастырей, которые отличались более мягким отношениям к людям низшего сословия.

Новому царю под давлением боярства пришлось ввести элементы крепостного права, запрещавшего крестьянам покидать свои села. Это привело к усилению социального недовольства населения.

Как мы видим, преодоление последствий Смуты шло очень трудно. Многие из задуманного Московскому государству не удавалось. Но главное, что получилось – это спасти Россию, находившуюся в полушаге от верной гибели от смерти и полного разорения и исчезновения с мировой карты как независимого государства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?