Новая экономическая политика

 

Новая экономическая политика, или сокращённо нэп - это целый комплекс мер, направление на улучшение состояния экономики бывшего СССР в 20-е годы XX века. В настоящее время данная тема очень популярна среди историков и правоведов. Это связанно с политической обстановкой в стране и мире. Введение экономических санкций для России послужило стимулом для качественных сдвигов и нововведений в экономической сфере жизни общества. Нэп здесь служит в качестве примера.

Предпосылки проведения нэп



Начало XX века - достаточно сложный период в истории нашей страны. Восстания крестьян против правительства вспыхивают в большинстве районов: в Западной Сибири, Кубани, в Поволжье, на Дону. Недовольство политикой советов перекинулось чуть позже и на армию. Произошло выступление матросов в Кронштадте. Города охватила волна забастовок рабочих. Все эти группы населения объединяло недовольство политикой Советского государства. Данным положением в стране стремились воспользоваться и политические силы (монархисты, социалисты), чтобы свергнуть советскую власть.

Возмущено население было и политикой "военного коммунизма". Результатом которой стали: снижение численности населения и промышленного производства, уровень развития сельского хозяйства находился на низшем уровне, добыча полезных ископаемых также сократилась. Население страны голодало, не хватало даже банальных медикаментов, одежды и обуви.

Страшный голод захватил в 1921 году Поволжье. Основной его причиной стала конфискация излишков у крестьян, в результате которой зерна для посева у них практически не осталось. Этому также способствовала сильная засуха, разразившаяся летом того же года. Положение горожан также оставляло желать лучшего: нехватка топлива и сырья вынудила закрыться множество предприятий ( в том числе и знаменитый Путиловский завод). Оказавшиеся на улице рабочие, бежали в деревню, обстановка в которой была не лучше. Города, таким образом, лишались рабочей силы.

Однако, самое страшное заключалось в том, что на улице оказались беспризорные, голодные, ни в чём невинные дети. Статистика по показателям детской беспризорности в этот период зашкаливает ( 7 млн. беспризорных детей было в СССР в 1921 году). Таково было положение в стране до введения нэп.

Сущность нэп



Таким образом, необходимо было срочно, коренным образом менять положение в стране. Для этого было объявлено о переходе к новой политике в области экономики. Ориентирована она была на создание экономики социалистической, демократической, а не коммунистической с её многоукладностью, как то было периодом ранее. Цель её введения - спасти наше государство от всё более назревавшего социального переворота.

Новая экономическая политика была направлена на:

•укрепление взаимосвязи города и деревни,
•введение хозрасчёта повсеместно,
•борьба с бюрократами,
•электрификация промышленности и её развитие,
•повышение культурного уровня человека.
Однако главная задача нэпа в сфере экономики - предотвратить отставание страны, выйти из кризиса. Планировалось это сделать путём построения социализма по плану В. И. Ленина. Особая задача касалась внешней политики - преодоление изоляции. Чтобы рассмотреть изменения, захлестнувшие СССР, давайте остановимся на основных направления, которые коснулась новая экономическая политика.

Промышленность



Дабы преодолеть многочисленные проблемы в этом направлении необходимы были качественные изменения. Государство стремилось развивать частный капитализм. Для этого допускалась свобода торговли, но в определённой мере. Частное предпринимательство допускалось лишь в некоторых сферах: производство товаров широкого потребления, изготовление орудий труда, добыча и переработка некоторых полезных ископаемых.

Также частному предпринимателю разрешалось арендовать мелкие и средние предприятия. По факту они принадлежали государству, так как правительство утверждало программу их работ. Разрешалось открывать и свои мелкие предприятия, число рабочих которых не должно было превышать 20 человек.

Развивалась также все больше система концессий, дававшая право иностранным предприятиям строить новые и использовать старые российские заводы и фабрики. Цель такой политики - завлечь капиталы иностранцев в страну.

В итоге за период с 1921 по 1925 стали заметными некоторые сдвиги. Особое развитие получило машиностроительное производство, постепенно восстанавливался и железнодорожный транспорт. Быстро набрала обороты лёгкая и пищевая промышленность.

Сельское хозяйство



Самое первой мероприятие в рамках нэп - введение единого налога взамен большому количеству старых. Взимался он как продукцией, так и деньгами. Платили его, по большей части, зажиточные крестьяне. Помимо этого, деревне была организована материальная помощь. Некоторым крестьянским хозяйствам (однолошадным и безлошадным) предоставлялись ссуды. Разрешалась свободная торговля продуктами сельского хозяйства в тех губерниях, которые выполняли план заготовок. Возможными были также и аренда земли, и наёмная рабочая сила.

Торговля и банковская сфера



На эту сферу государство возлагало особую задачу - укрепить взаимоотношения между деревней и городом, путём обмена между ними продуктами сельского хозяйства и промышленности. Теперь торговля была сферой не только государства, но и частного предпринимательства. Но во внешнюю торговлю оно не допускалось.

Возродилась в это время система кредитов. С этой целью появились специализированные банки: Российский коммерческий , Торгово-Промышленный, Электробанк, выдававшие ссуды в отдельных отраслях промышленности. Большое количество акционерных банков начало работу в это время, в основном кредитовавших отдельные отрасли промышленности.

В связи с появлением такого разнообразного и большого количества банков между ними возникает конкуренция, каждый предлагает более выгодные условия кредитования. Это, в свою очередь подтверждает, что экономика того периода носила рыночный характер. А всё вышеперечисленное свидетельствует о существовании единого рынка денег в нашей стране.

Денежная и налоговая реформы



В 1922 году в нашей стране была проведена денежная реформа. Её главная цель состояла в ликвидации огромного дефицита бюджета. Изначально были выпущенны совзнаки, затем новая денежная единица - червонец, который приравнивался к десятирублёвой дореволюционной монете. Также создавались фондовые биржи, где свободно совершались сделки по купле-продаже золота, валюты, госзнаков.

Одновременно проводилась налоговая реформа. Теперь налоги с предприятия стали главным источником налогов государства ( а не налоги с населения). Были введены некоторые новые налоги: на спички, табак, пиво, мёд и др.

Итоги нэп



Наряду с, казалось бы, значительными и успешными изменениями, новая политика таила в себе и множество противоречий. С одной стороны власть большевиков пошла на значительные уступки частным предпринимателям, а с другой сохранила значительное влияние государства в этой сфере. На всех важных постах в сфере промышленности находились коммунисты, которые зачастую даже не представляли в чём заключалась их работа. Это, в свою очередь, снижало эффективность и работоспособность таких предприятий. Кроме того, государство сохранило за собой безоговорочную монополию на внешнюю торговлю.

По-прежнему частные предприниматели не обладали никакими социальными гарантиями. Избирательного права они лишались, принадлежащие им предприятия конфисковывались. Нэпманы (как их прозвали в народе) прибегали часто к спекуляциям, не чувствую никакой поддержки от государства. Никакого стимула для работы не получали и крестьяне. Считалось, что чем более трудолюбивый был человек, тем скорее он мог попасть в разряд кулаков, а его имущество конфисковывалось. Это приводило к нежеланию человека хорошо выполнять свою работу с одной стороны и скрытию населением части своих доходов с другой стороны. Таким образом, население было возмущено политикой нэпа, что побудило И. В. Сталина к её упразднению.

Тем не менее новая политика привела и к некоторым позитивным сдвигам. Как и предполагалось, происходит рост промышленности и сельского хозяйства. Количество товаров для потребления растёт, решая, тем самым, проблему нехватки продуктов потребления. Материальное положение населения в целом также улучшается.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?