Битва на реке Воже 1378 года

 

В битве на реке Пьяне Мамаю удалось с легкостью выиграть. Следующей целью бала Москва. Мамай снарядил войско, во главе которого поставил князя Бегича. В то время он считался одним из лучших полководцев с многолетним опытом и отсутствием поражений в битвах.

Бегич решил идти на Москву коротким путем через Рязанские земли. Он быстро шел к намеченной цели и не занимался по дороге грабежами селений и городов. Он стремился не афишировать свои намерения. Однако верные люди предупредили Дмитрия Ивановича о предстоящем нападении. Князь заранее смог хорошо подготовиться и выставил свои сильнейшие войска на реке Ока. Как только Бегич перешел границы Рязанского княжества, Дмитрий с войскам направился ему навстречу. Князь Владимир Пронский к москомскому войску присоединил своих людей во главе со своим сыном Даниилом.

Встреча состоялась на реке Воже (Вожеи). Несколько дней никто не начинал военных действий. Дмитрию досталась выгодная позиция на пологом левом берегу на гребне подковообразной возвышенности. С обеих сторон берег имел резкий обрыв и множество оврагом. Татары был в затруднительном положении: их конница не могла перебраться через реку или организовать обход. Дмитрий понимал все свои преимущества и не стал двигаться далее.

Бегич так же понимал свое положения: он не победит русских в поставленных условиях. Татарский полководец решил придерживаться выжидательной позиции и ожидать нападения русских. Что бы простимулировать переход русских войск через реку, он разбил лагерь подальше от берега.

Но время шло, а битва на реке Вожи оставалась «странной». НИ одна из сторон не переходила к активным действиям. Бегич понял, что перебираться через реку должен он, так как Дмитрий может простоять так до зимы. Мамай отправил войска для сражения с московским князем, отступить без сражений полководец не мог.

11 августа татарское войско начало переходить реку. Московский князь не препятствовал этому никак. К полудню вся конница была на левом берегу в боевой позиции. Они ударили по центральному расположению, возглавляемому самим князем Дмитрием. Но только началось сражение, как на татар с обоих сторон пошли русские войска под руководством князя Даниила и воеводы Тимофея Вельяминова.

Битва на реке Воже была упорная и длилась пару часов. Дмитрий был в первых рядах и оказался примером для своих воинов. Татар со всех сторон постепенно прижимали к берегу. Они оказались окружены. Но Бегич перед сражением дал обещание казнить всех, кто будет обратно переходить обратно. Но после смерти Бегича, когда татары увидели его голову на копье, началась паника. Никого не слушая, татары давясь и переступая друг через друга, рванулись на другой берег с надеждой спастись от неминуемой смерти.

До поздних сумерек продолжалась переправа татар под русским стрелами. Около тысячи татар умерло в бою, а еще больше – утонула в холодных водах реки. В предании о битве на реке Вожи говорилось, что перейти реку можно было, не замочив ноги в воде – из трупов коней и людей образовалась платина.

Ночная тьма помогла выжившим туркам уйти от преследования. Наутро Московский князь со своим войском перешел на правый берег. Однако густой туман не позволит преследовать татар немедленно. Только к середине дня начало проясняться, Дмитрий бросился в погоню. К вечеру он достиг обоз Бегича, который бросили убегающие воины. Русскому князю досталось множество богатств: рабы, оружия, доспехи, скот, утварь, шатры, кибитки, повозки и т.д. Все было честно поделено среди воинов. Дмитрий продолжил погоню за остатками орды. Но была ночь - часть татар спаслись бегством.

Дмитрий одержал полную победу: большая часть войска Орды было убито, материальные ценности захвачено; к Мамаю возвратился только один князь из отправленных семи, которые возглавляли поход на Москву. Еще 3 дня князь провел на берегу реки, пока хоронили погибших воинов и отважных воевод. Москва встретила его колокольным звоном и лаврами победителя. На улицы вышел простой народ и духовенство.

Это первая большая битва, которую удалось выиграть русским у татар. Русь полностью развеяла веру в невозможность победить Золотую Орду. Русский народ увидел, что у него есть сильный и храбрый вождь. Утраченная во время битвы Пьяне уверенность была укреплена.

Мамай понял, что недооценивал силу Московского княжества и слабость собственных военных сил. Разозлившись за смерть своих князей и вельмож, он собрал новые силы. Осенью татары опять пошли на Русь. Неподготовленный к бою рязанский князь Олег не принял бой, а с позором бежал за Оку-реку. Без защиты остались многие селения и города. Многие города и волости были сожжены, люди убиты или забраны в рабство. Много зла принесли татары Рязанской земле за поражения в сражении на реке Воже.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?