Северная война: основные события 1700-1721 года

 

Петр I активно готовился к войне после Великого посольства. Российское государство в 1699 году заключила договора с Данией, Речью Посполитой и Саксонией. Что бы не воевать на два фронта, тогда же был заключен мор с Османской империей. Однако через день была начата 21-летняя Северная война. Основные события развивались не так, как планировали все ее участники. Победы в сражениях доставались дорогой ценой и большими потерями.

Продолжительный период Россия была единственным противником Карла XII, которого считали шведским Александром Македонским. Сражения проводились на русской земле. Россия узнала горькие поражения и радостные победы. Историки расходятся во мнениях об итогах войны.

Войну назвали Северной, потому что кроме России в ней участвовали другие страны. На некоторых этапах Голландия и Англия принимали сторону России. В действительности они опасались усиления власти Петра I в Балтике. Их участие объясняется желанием ослабить Швецию. У Швеции в союзниках были Османская империя и Крымское ханство, а так же другие страны, принимавшие эпизодическое участие в Северной войне.

Во второй половине августа Петр I, заключив мирные соглашения с Турцией, пошел в сторону Нарвы с 35-тысчным войском. В первые дни начали проявляться недостатки русской армии: плохая подготовка военных и материального обеспечения. Осадная артиллерия устарела и не была способна разрушать мощные стены. Так же были сбои в доставке продуктов и боеприпасов. Взятие Нарвы замедлилось, что позволило Карлу XII послать свое войско в Прибалтику. Ему удалось выиграть, имея в распоряжении только 8,5 тысяч человек. Русские войска заняли вокруг Нарвы всю территорию и растянулось на 7 верст. В каждом направлении они была слабее шведской армии, которая могла напасть с любой стороны. Применяя концентрированные удары, шведом удалось прорвать центральную оборону и попасть в укрепленные лагеря. Русские были разрезаны на 2 половины. Многие офицеры-иностранцы добровольно сдались Карлу XII, что привело к потери управления над войсками. Петр I проигрывал и решил отступить на другой берег Нарвы, оставив артиллерию и стрелковое оружие. Преображенский и Семеновские легионы стали прикрытием для всей отсыпающей русской армии. Карл XII решил, что Россия больше не представляет угрозы для его страны и отошел с войсками в Ливонию.

Петр учел свои предыдущие ошибки. Его армия была перестроена на европейский образец. 25 июня 1701 года состоялся морской бой под Архангельском меду отрядом русских лоток и шведскими кораблями. Со стороны России военнокомандующим был офицер Животовский. 4 шведских коробля были оказались в плену.

В 1702 году русские взяли Ниеншанц, Нотебург, а через 2 года – Дерпт и Нарва.

Нотербург достался ценой непрерывной канонады 10 дней и 30 часов сражений. В честь победы Петр I переименновал город в Шлиссельбург (город-ключ).

Для захвата Ниеншанца Петр I приказал посадить на 30 лодок два отряда. Прикрываясь дождем и туманом, он захватил причалившие галиот на 10 пушек и шняву на 8 пушек. Суда были атакованы с двух сторон с лодок. Командовали отрядами А.Д. Меншиков и Петр I. Сражения были жестокими, но эффективными. Корабли оказались русскими трофеями. Шведы открыли ураганный огонь по русским судам. Но Петр I организовал упорный абордажный бой. Шведы спустили свои флаги и сдались. Это была первая водная победа русской армии. Все ее участники были награждены особыми медалями «Небывалое бывает». 7 мая вошел в историю как День Рождение Балтийского флота. Петр понял важность флота для России. В 1703 году он основал Санкт-Питербург. Кроме городских и крепостных сооружений началось строительство судостроительной верфи.

Петр I получил доступ к Балтийскому морю. Он отправил Карлу XII предложение о заключения мирного соглашения, но тот отказался. В 1706 году Карл XII пошел с собранным войском на Россию. 27 января 1708 году был взят Гродно. Первое время ему везло – удалось захватить Минск и Могилев, появилась поддержка гетмана Мазепы. Шведский король планировал разбить русскую армию в приграничных районах, а потом вдоль Смоленска-Вязьма пойти на Москву. Смоленское направление принесло потери военного состава и исчерпало шведские возможности для будущего направления. Военный совет порекомендовал королю отказаться от смоленского направления в предверии осени и пойти на Украину для «зимовки». Карл XII потерял обоз и своих подкреплений. Меньшиков разбил корпус Левенгаупта в конце сентября 1708 года.

27 июня 1709 г. была Полтавская битва, в которой Карл окончательно проиграл войну с Россией. После поражения на беларусской земле, Карл XII отступил на Украину. В апреле году началась осада крепости Полтава. Шведское войско начитывало 35 тысяч человек. Победа шведов могла привести к распаду России на отдельные государства. Но полтавский гарнизон (6 тыс. человек) под руководством А.С. Келины отказался сдаваться. К Концу мая Петру I удалось добраться до Полтавы и окружить шведов в кольцо. В последнем сражении шведы растратили весь боевой запас и остались без артиллерии. Карл XII с Мизепом убежали в османские земли.

В 1713 году Швеция лишилась всех европейских территорий. Русский государь в 1714 году выиграл Ганутское сражение. Тем временем единство в Северном союзе не было, а затянувшиеся военные действия ослабляли Россию.

В 1718 году шведский король, потеряв Финляндию, решился на переговоры. Но стороны не могли прийти к общему соглашению. Российские войска стали активнее и через год высаживаются на территории Швеции. Только при прямой угрозе потерять власть и страну Карл XII заключил мирное соглашение в Ништадте 30 августа 1721 года.

В Северной войне во время правления Петра I Россия присоединила к себе Карелию, Лифляндию, Ингрию и Эстлянди. Фенляндия была передана Швеции по мирному договору.

За победу в долгой Северной войне Сенат назначил Петру I новый титул – император, а возглавлять он стал Российскую империю. Она стала одной из самых сильных и влиятельных стран в мире.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?