Величие и сумасшествие. Григорий Орлов - фаворит Екатерины Великой.

 

В истории Российской империи имеется немало выдающихся правителей, которые своей волей или силой смоги увеличить могущество империи или наладить внутреннюю жизнь государства. Но особняком от всех, пожалуй, стоят два имени - Петр Великий и Екатерина Великая. При Петре Россия стала империей с выходом в морское пространство, причем в оба моря омывающих границы России - Балтики на севере и Черного моря на Юге. В годы своего правления Петр провел тяжелых военных баталиях со Швецией и Турцией, но это оказалось не зря - в результате его упорства и настойчивости Российская империя стала в один ряд с такими матерыми политическими силами как Британская империя и Франция.

Дело Петра Великого продолжила его не менее великая наследница Екатерина II, время правления которой считается Золотым веком в истории государства российского. В годы ее царствования, Россия получила доступ к Черноморским проливам, в результате войны и соглашений с турками, в состав России был включен полуостров Крым, произошло это в 1783 году, помимо этого части Прибалтики были включены в состав государства российского тоже в то время, когда у руля России стала Екатерина, не просто так названная Великой. Это то, что касается внешней политики, не говоря уже о внутренней, которую Екатерина проводила просто блестяще. Но все же один сюжет из внутренней жизни государства ее очень сильно огорчил и насторожил - это крестьянская война под руководством Емельки Пугачева.

Все мы люди и каждого имеются свои слабости: кто-то любит дорогие машины, кто-то коллекционирует картины известных художников, кто-то, что греха таить любит принять на грудь и отобедать. Екатерина тоже человек и, во-первых, она женщина, которая не была обделена слабостями. Самой известной слабиной Екатерины было то, что она постоянно нуждалась в новых фаворитах. Как говорят некоторые историки "матушка была слаба на передок". Вообще фаворитизм в те времена был фактом, достаточно распространенным в монарших домах Европы, поэтому особенно вне государства на этот внимания никто не обращал. Любит женщина мужчин и ладно, что в этом плохого.

Нужно отдать должное Екатерине - она никогда не теряла голову от своих влюбленностей и четко разграничивала дела государственные с делами личными. Именно поэтому она стала Великой, и не только в результате внешних побед, а в результате всенародного уважения и любви.

В числе фаворитов Екатерины Великой имеется немало, ставших затем знаменитыми людей и основателей дворянских родов. Однако самым влиятельным и известным стал Григорий Орлов - фаворит Екатерины Великой. Выделялся в толпе - он был высокого роста, как свидетельствую современники, он был выше остальных на целую голову, а то и больше. У Григория был непростой характер - разгульный, решительный, но в то же время заразительный. Он любил весело погулять - о его гулянках вместе с братьями складывались даже анекдоты в среде Петербургского народа. Наряду с этим он был влюбчивым человеком, но предрасположенным к тонким чувствам. Историки и современники Орлова в тоже время пишут о его великолепной заразительности, он был талантливым организатором и одним только своим присутствием мог склонить на свою сторону людскую массу, которая бы без доли сомнений пошла за ним, несмотря ни на что.

Еще при здравии Петра Федоровича, Григорий и Екатерина нашли общие интересы, и существуют свидетельства того, что уже тогда они проводили время вместе. По некоторым данным во время совместной жизни Екатерины с законным супругом она трижды беременела от Григория Орлова и родила двух дочерей и одного сына, ставшего впоследствии основателем дворянского рода Бобринских.

Григорий Орлов - фаворит Екатерины Великой имел такую харизму, что за ним шли люди, даже на самые невероятные действия. Во многом благодаря знакомству и близким отношениям Екатерины Великой с Григорием Орловым и произошел дворцовый переворот в июне 1762 году, когда был свергнут ее муж - император Петр III, а дворяне и население российского государства присягнули на верность новому монарху - Екатерине Алексеевне, ставшей впоследствии, одной из самых знаменитых и выдающихся правителей государства российского. Григорий Орлов и его братья имели в армии огромный авторитет, в тоже время Петр Федорович поддержки в армии не имел - она не могла простить ему союз и подражание Прусскому королю. То есть можно сказать, если бы Екатерина была верной супругой и не имела любовных связей на стороне, история бы не узнала такой замечательной государственной натуры как Екатерина II, потому как она бы просто не имела отношений с Григорием Орловым. Именно он и его братья повели переворот, привели Екатерину к трону, и освободили ее голову от раздумий о том, что делать с законным правителем российского престола Петром III - он умер по официальным данным от геморроидальных колик, но есть все основания полагать, что это было убийство и организатором его был именно Григорий Орлов - фаворит Екатерины Великой.

После прихода к власти Екатерины Великой Г. Орлов имел необыкновенное величие в государственном аппарате, он мгновенно был возведен в звание генерал-майора, получил владения в дар от благодарной ему императрицы, продолжал иметь авторитет в армии. Однако любовные похождения Григория Орлова не прекращались, да и императрица не сидела сложа руки. Однажды у нее появилась новое увлечение и Григорию было велено отправляться в одно из своих владений, или куда он сам возжелает. После этого Григорий потерял свое влияние и величие. Последние годы жизни он провел усадьбе Нескучное. Но после молодой супруги Екатерины Зиновьевой, его здоровье было сильно подорванным - он сошел с ума, впал в детство, в котором пребывал до самой своей смерти 13 апреля 1783 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?