Почему произошло образование государства у восточных славян?

 


Еще до начала Великого переселения многие ученые считают, что славяне относились к пшеворской культуре, хотя этот вопрос остается дискуссионным. В 6-7 веке славяне переселились в Европу, где разделились на 3 направления. Одни из них, восточные, заселились в Восточные Европе, на территории современной Украины и европейской части России. Согласно летописи Нестора, они сначала жили в Центральной и Восточной Европе, от Эльбы до Днепра, позже распространились в бассейне Дуная и Балканского полуострова. В Синопсисе, который появился в 17 веке, говорится о том, что есть русы и славяне. Раньше были русы, которые заселяли большую часть Европы. А славяне появились позже и жили по Дунаю и Днепру.
Разные историки выдвигали разные теории местоположения славян. А.А.Шахматов и Л.Н.Гумилев после изучения летописей считали, что славяне зародились на территории Верховья Вислы и на склонах Карпат, В.О.Ключевский же придерживается мнения о том, что славяне расселялись на Карпатском крае.
По мнению лингвистов, славяне отделились от балтов еще до нашей эры. Но дело в том, что в первоисточниках такой информации нет, есть лишь источники из Северного Причерноморья, что указывает на то, что на территории Украины славян не было.
Поэтому восточные славяне расселялись вокруг рек и озер, находящихся около Днепра и Днестра, между Припятью и Западной Двиной. Всего сложилось около 15 племен, разделенных по территориальному признаку и образу жизни. Если славяне жили в степи или лесостепи, то они занимались земледелием, а в лесах - охота и рыболовство. Земледелие было в основе жизненного уклада, что отражалось в языке и предметах быта. В основном выращивали зерновые культуры. Позже стало также развиваться скотоводство. С излишком производства натурального хозяйства появилась торговля и ремесло.
У восточных славян действовала родовая община и языческая религия. Отсюда большое значение родовой знати и верховных богов. У народов славян была развито военное дело. В средние века было совершено несколько военных походов на Византию, многие из них были даже успешные. Рабовладельчество не прижилось у славян, поэтому они сразу перешли к феодализму.
Так что же подтолкнуло восточных славян образовать свое государство?
Для начала, существовало давление со стороны ближайших на тот момент соседей, а именно норманнов и хазар, с которыми нужно было взаимодействовать. Не случайно первое время князья называли себя каганами, также как и в Хазарском каганате. Да и внешняя торговля тоже содействовала. Родовая знать получила власть над торговыми путями и богатела, отгородившись от своих соплеменников
Развитие отношений с Византией дало пример славянам, так как она долгое была идеалом государственно-политического устройства.
В тоже время языческая культура также способствовала усилению власти князя. Благодаря его военной мощи рос авторитет князя как человека, который урегулирует конфликты. Но это отдаляло князя от соплеменников. Для него создавался отдельный центр – резиденция, из которой он вместе с дружиной выполнял различные сложные военные и управленческие функции. Это дополняло его сверх образ и ставило в один ряд с некоторыми богами.
Таким образом, на место устаревшей родового строя приходит территориальная община, в которой увеличивается роль князя, что создавало условие для появления государственной власти
Но не только мирное сотрудничество делало князя значимым. Между племенами существовала вражда. Во время столкновения князь возглавлял обороту, а также участвовал в переговорах. Это, несомненно, влияло на авторитет князя как руководящей фигуры.
Но государство восточных славян складывалось не сразу. Сначала, во второй половине восьмого века, возникли предпосылки, а также появились первые межплеменные союзы и их центры. В начале девятого века возникает добровольное полюдье или дань в пользу князя, которая платилась как «зарплата» за услуги военного и управленца.
После из-за вмешательства соседей-кочевников государство стало создаваться быстрее. Согласно летописям, славяне платили князьям норманнов и хазар и не имели своего государства. После, они решили объединиться в единое государство восточных славян, но рассорились и поэтому обратились к варягам, чтобы те урегулировали конфликты и объединили страну. В 862 году стал править Рюрик с братьями: Рюрик - в Новгороде, Синеус - в БелоозереТрувор - в Изборске (недалеко от Пскова). Это время считают началом Древнерусского государства.
Такой теории придерживались норманисты, которые верили записям в летописи. Но уже в 18 веке появились антиноманисты, которые считают, что славяне сами создали государство. Первым об этом заговорил Ломоносов и сейчас в основном норманскую теорию опровергают, хотя часть зарубежных историков все еще придерживается ее.
Таким образом создание Древнерусского государства было закономерным процессом, который имел множество предзнаменующих факторов.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?