История норманнской теории происхождения государства

 


Спор о том, как появилось Древнерусское государство, идет уже давно. Существует несколько теорий о происхождении государства у восточных славян. Одна из них - норманнская, которая основывается на летописи «Повесть временных лет». Согласно ей, в 862 году племена новгородцев и кривичей пригласили на княжение варягов. Приглашение приняли трое, а именно - Рюрик, Синеус и Трувор. В 882 году князь Олег, наследник новгородского престола, объединил Киев и Новгород и создал единое государство.

Такая теория выступает как одно из направлений в историографии, которое также включает в себя теорию о том, что не государственность, но и сам народ произошел от Скандинавских викингов. Такой вывод делают, основываясь на "Повести временных лет" и на летописях варягов. Противники этой теории считают, что эта теория враждебна по отношению к русскому народу и к его происхождению.

Некоторые историки, доказывая норманнскую теорию, основываются на лингвистических доказательствах. В русском языке есть слова, которые относятся к германизмам, скандинавизмам, многие из которых относят к древнему периоду. Эти слова означают не только торговые и морские термины, но и бытовые, а также имена. Привычные для России такие имена Ольга, Игорь, Олег появились из скандинавской группы.

Существуют и археологические свидетельства.

В районе ладоги найдены захоронения, которые по своему стилю напоминают скандинавские. Одно из таких захоронений описано Ибн Фадлан в 922 году. Знатного человека сжигали в ладье, а затем возводили курган. Этот обычай появился на севере, а затем распространился в район Киевской Руси.

В 2008 году археологи обнаружили на территории Земляного городища Старой Ладоги вещи с соколом, относящиеся к времени начала правления Рюриковичей. Позже, возможно, это изображение символически оказалось на гербе Рюриковичей.

В Рюриковом городище найдены предметы скандинавов, на которых изображены молоток Тора, валькирии и другое. Это все указывает на то, что как минимум скандинавы были на территории расселения славян во время зарождения Древнерусского государства.

Советские историки считали, что толкование летописей было неверным, и что эта идея поддерживалась не совсем патриотичными людьми. Согласно норманнской теории, варяги очень много принесли на Русь в сфере управления и культуры, а норманнские источники говорят, что славянские народы были малоразвиты, так, что не могли без посторонней помощи создать государство.

Норманская теория получила свое распространение в 18 веке при руководстве академией наук немецкими учеными Байером и Миллером. Этот факт также смущал советских ученых. К концу 19 века, в ходе непрекращающейся дискуссии были сформулированы основные доводы норманнистов, которые изложил историк Томсен в своей книге "Начало Русского государства".

На рубеже 19 и 20 веков большинство ученых, включая таких русских как Н.М. Карамзин или С.М. Соловьев, поддерживали эту теорию. Хотя тогда тоже была и оппозиция, например, в лице Д.И. Иловайского. Шахматов в начале 20 века придерживался сложной норманнской теории, которая представала в результате борьбы скандинавских стран между собой и что варяги – это вторая волна скандинавских переселенцев, которые победили предыдущих скандинавов и создали объединенное государство русичей. Само название "Русь" Шахматов производил от слова финского языка"руотси"-обозначения шведов и Швеции. Но эта теория не получила широкого распространения из-за сложности.

В тридцатых годах норманнская теория приходит в упадок, так как она была объявлена вредной по политическим соображениям. В это время даже совершались попытки создать марксистскую теорию о происхождении славян и их государства. Благодаря пониманию марксистами государства как структуры, созданной для поддержания классового неравенства, была создана советская теория о происхождении Древнерусского государства и роли норманнов в его образовании. Она гласит, что государство у древних славян возникло из-за тех изменений, которые происходили в самом обществе, его социально-экономическом развитии. Для этого не нужно было воздействие внешних сил, таких как участие варягов. Теорию всячески подкрепляли археологическими раскопками, ошибками в летописи. Так Арциховский в тридцатых годах 20 века опроверг утверждение, что на территории Суздаля и Смоленска существовали колонии норманнов. Он показал, что захоронения, которые были там найдены, сделаны по не норманнскому обычаю, хотя в них и найдено большое количество скандинавских предметов.

В сороковые года норманнисты изменили свое мнение по поводу участия в происхождении государства у славян. М.И. Артамонов утверждал, что когда варяги начали взаимодействовать с восточными славянами, те уже были достаточно развиты в общественном и культурном смысле, так, что сами могли образовать государство. Таким образом варяги просто присоединились к процессу образования государственности. Марксисты же видят развитие общества восточных славян без значительного влияния норманнов.

Исследование Мавродина В.В., проведенное в сороковые года, также указало на то, что норманны принимали участие в становлении и развитии Руси, но это было ограниченно.

В дальнейшем, в советской науке лишь усилилось антинорманистское течение, которое полностью или в большей степени исключало из истории сотрудничество с варягами. Детально это все рассмотрено в работах Б.Д. Грекова, С.В. Юшкова.

Но и сегодня продолжаются споры и остается масса не совсем ясных моментов в истории славян. Порой дискуссия возникает на тех или иных исторических площадках. В основном это связано с тем, что недостаточно данных, а те, которые есть, иногда сильно искажены. Поэтому недавно стала развиваться умеренно - норманистская теория, которая является компромиссом между двумя теориями. Несмотря на то, что варяги и оказали сильное влияние на славян, из-за их малого числа они ассимилировались на территории Руси, приняв культуру славян. Такое большое значение в летописях им придается потому, что они сумели объединить разрозненные восточнославянские племена, что спровоцировало дальнейшее образование государства.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?