Восстание древлян в 945 году против Киевской власти

 

Восстание древлян в 945 году против Киевской власти
К концу X века между различными славянскими объединениями сложились достаточно прочные торговые и военные союзы, первенство в которых принадлежало полянам с их центром – Киевом. Именно этот город на протяжении многих лет выступал инициатором при организации военных походов объединённых сил восточных славян на Византию, Хазарию и на соседние кочевые племена. Киевские князья стали выступать от лица славян в спорах с соседними государствами, будь то Волжская Булгария или даже германские племенные союзы, и восточные славяне не возражали против первенства полян. Чем больше возвышался Киев, тем меньшее сопротивление оказывали восточные славяне его гегемонии.

Однако многие славянские племенные союзы имели князей из своей среды и лишь формально подчинялись киевской власти. К таким союзам относились и древляне, имевшие свой центр - город Искоростень, их земли были окружены густыми непроходимыми лесами и болотами. В древлянской земле в середине X века сидели свои князья, самостоятельно собиравшие налоги со своих вотчин, хотя и дававшие Киеву дань.

С 912 по 945 год киевским князем был Игорь, сын Рюрика, от которого у него остался на службе воевода Свенельд, возглавлявший варяжскую дружину. Воевода совершил несколько удачных походов в землю уличей, и завоевал её центр, город Пересечен. За воинские успехи и преданную службу князь щедро одаривал его, и в 942 году Свенельд получил от Игоря право на сбор дани в древлянских владениях.

Наступил 945 год, к будущей весне киевскому князю было необходимо собрать большое количество дани, в виде товаров, с подвластных ему племён. Ведь было потеряно много человеческих жизней и потрачено огромное количество средств, для оплаты наёмникам ради заключения договоров о мире и торговле с Византийской империей. Игорь решил сам совершить объезд подвластных ему земель, в том числе и древлянских. К этому его вынудила опустевшая казна, а княжья дружина давно не получала денежного довольствия и ставила князю в пример воинов воеводы, сильно обогатившихся после удачных походов. Всё могло бы обойтись, сдержись Игорь в тот момент, когда не хватало средств, и дружина выказывала неудовольствие, но князю быстрей хотелось пополнить казну.

В то время племенем древлян управлял князь Мал, человек честолюбивый от природы и всеми силами желавший полной независимости своих земель от киевского владычества. Не смотря на упорство Игоря, он дал обычную дань, так как имел собственный здравый взгляд на вещи. Но на обратном пути домой киевский князь, под влиянием окружавших его людей, с частью воинов решил вернуться в Искоростень, желая получить ещё. Древляне, узнав про это, говорили своему князю, что если повадился волк к овцам, то перетаскает всё стадо, если его не убить. Мал послал на встречу с Игорем послов, чтобы тот возвращался в Киев, ведь вся дань им была получена, но он не послушал и подступил к древлянскому городу. Этим киевский князь настроил против себя местное население, и оно во главе со своим князем, оказало сопротивление дружине Игоря, всех их перебило, включая его самого.

Княгиня Ольга, супруга убитого киевского князя, решила наказать непокорное племя. Когда древлянские послы прибыли в Киев с предложением к ней выйти замуж за Мала, были все убиты. Вместе со своим малолетним сыном Святославом и воеводой Свенельдом, Ольга летом 946 года выступила в поход к Искоростеню, ведя киевскую дружину. В ходе сражения войска древлян были разбиты, их остатки заперлись в городе. После длительной осады, длившейся почти всё лето, столица непокорного племени была побеждена и полностью сожжена.

Итоги восстание древлян в 945г.

В итоге на древлян была возложена огромная дань. Это племя лишилось своей княжеской ветви, и уже ни когда не смогло оказать сопротивления Киевским князьям.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?